17th - 19th CENTURY DECORATIVE ARTS 2023-05-31 Auction - 167 Price Results - Tajan in Paris - Page 6

YASTIC DANS UN LAMPAS, TURQUIE XVIe SIÈCLEEXCEPTIONNELLE GLACE D’ÉPOQUE LOUIS XIV, FRANCE, ATELIER PARISIEN DU XVIIe-XVIIIe SI&#200IMPORTANT MOBILIER DE SALON ATTRIBUÉ À JACOB DESMALTER, ÉPOQUE EMPIRE
Paris, Paris, France

17th - 19th CENTURY DECORATIVE ARTS

Mercredi 31?mai 2023 à 18?h VENTE N°?3211 ESPACE TAJAN 37 rue des Mathurins 75008 Paris Contacts: Director Elsa Kozlowski : kozlowski-e@tajan.com - +33 1 53 30 30 39/16 Specialist Raya Jebali: jebali-r@tajan.com - +33 1 53 30 30 16 Photo credits: Romain Courtemanche, Studio Sebert
Lot Number: Lowest
TAPIS KECHAN: TAPIS KECHAN Fond bleu, original décor à écailles de médaillons fleuris, fleurs et palmes, bordure rouge laque de fleurs Shah Abbas dans des rinceaux entre des galons bleus
0126: TAPIS KECHANEst. €1,600-€2,500
CABINET, FLANDRES, XVIIe SIÈCLE: CABINET, FLANDRES, XVIIe SIÈCLE en placage d'ébène et écaille de tortue à décor de filets et d'encadrements de réserve en os dans des entourages guillochés en
0128: CABINET, FLANDRES, XVIIe SIÈCLEEst. €4,500-€6,000Lot Passed
TAPIS SENNEH: TAPIS SENNEH fond crème, dense décor de palmes mille fleurs dit Boteh, bordure de palmes turquoise (Importante usure, manques) Senneh rug 250 x 155 CM - 98,4 x 61 IN.
0129: TAPIS SENNEHEst. €1,200-€1,800Lot Passed
COMMODE DITE MAZARINE, ÉPOQUE LOUIS XIV: COMMODE DITE MAZARINE, ÉPOQUE LOUIS XIV en poirier noirci, à décor de filets de motifs géométriques en laiton. Elle ouvre à trois tiroirs sur trois rangs. Garniture de
0130: COMMODE DITE MAZARINE, ÉPOQUE LOUIS XIVEst. €5,000-€8,000
DUCHESSE À OREILLES, ÉPOQUE LOUIS XV: DUCHESSE À OREILLES, ÉPOQUE LOUIS XV en bois naturel mouluré et sculpté, de cartouches éclatés, fleuris et feuillagés. Elle repose sur six pieds cambrés.
0131: DUCHESSE À OREILLES, ÉPOQUE LOUIS XVEst. €1,000-€2,000
TAPIS MAHAL: TAPIS MAHAL fond rouge brique, décor de vases de fleurs dans des tiges fleuries, bordure bleue de fleurs et palmes entre des galons (Taches) Mahal Rug 350 x 275 CM - 137,8 x 108,3 IN.
0132: TAPIS MAHALEst. €1,500-€2,500
SUITE DE QUATRE COLONNES CORINTHIENNES: SUITE DE QUATRE COLONNES CORINTHIENNES en bois peint rouge framboise et doré à cannelures, reposant sur une base circulaire à moulure et doucine inversée, surmontées de
0133: SUITE DE QUATRE COLONNES CORINTHIENNESEst. €1,500-€2,500
BUREAU MAZARIN, D'ÉPOQUE LOUIS XIV: BUREAU MAZARIN, D'ÉPOQUE LOUIS XIV décoré d'une luxuriante marqueterie de type Boulle en première partie à base de laiton et d'écaille (Caret) teintée rouge dans
0134: BUREAU MAZARIN, D'ÉPOQUE LOUIS XIVEst. €20,000-€30,000Lot Passed
CANAPÉ, ÉPOQUE LOUIS XV: CANAPÉ, ÉPOQUE LOUIS XV de forme mouvementée en bois doré mouluré et sculpté de coquilles, fleurs et feuilles d'acanthe. Accotoirs à manchette, pieds cambrés.
0137: CANAPÉ, ÉPOQUE LOUIS XVEst. €1,000-€2,000
COMMODE, RÉGION GRENOBLOISE, ÉPOQUE LOUIS XIV: COMMODE, RÉGION GRENOBLOISE, ÉPOQUE LOUIS XIV en placage de loupes d'érable et de frêne, de prunier, d'olivier et de ronce de noyer marqueté en feuilles à décor
0139: COMMODE, RÉGION GRENOBLOISE, ÉPOQUE LOUIS XIVEst. €2,500-€4,000
TAPIS TABRIZ MAÎTRE JAFFER: TAPIS TABRIZ MAÎTRE JAFFER Fond crème, décor rhylla rouge brun et crème, d'un médaillon rhomboïdal, de palmes et fleurs hératis, écoinçons de palmes et
0141: TAPIS TABRIZ MAÎTRE JAFFEREst. €3,000-€5,000Lot Passed
BUREAU PLAT, ÉPOQUE LOUIS XVI: BUREAU PLAT, ÉPOQUE LOUIS XVI en placage de satiné, bois de rose et bois jaune teinté vert à décor d'une marqueterie de cubes. Il présente en ceinture deux tiroirs
0143: BUREAU PLAT, ÉPOQUE LOUIS XVIEst. €2,500-€4,000