17th - 19th CENTURY DECORATIVE ARTS 2023-05-31 Auction - 167 Price Results - Tajan in Paris - Page 3

YASTIC DANS UN LAMPAS, TURQUIE XVIe SIÈCLEEXCEPTIONNELLE GLACE D’ÉPOQUE LOUIS XIV, FRANCE, ATELIER PARISIEN DU XVIIe-XVIIIe SI&#200IMPORTANT MOBILIER DE SALON ATTRIBUÉ À JACOB DESMALTER, ÉPOQUE EMPIRE
Paris, Paris, France

17th - 19th CENTURY DECORATIVE ARTS

Mercredi 31?mai 2023 à 18?h VENTE N°?3211 ESPACE TAJAN 37 rue des Mathurins 75008 Paris Contacts: Director Elsa Kozlowski : kozlowski-e@tajan.com - +33 1 53 30 30 39/16 Specialist Raya Jebali: jebali-r@tajan.com - +33 1 53 30 30 16 Photo credits: Romain Courtemanche, Studio Sebert
Lot Number: Lowest
AIMÉ-JULES DALOU (1838-1902): AIMÉ-JULES DALOU (1838-1902) La Défense de la Patrie Modèle créé en 1884 ou 1901 ; édition Hébrard à partir de 1922 Bronze à patine brune Signé
0049: AIMÉ-JULES DALOU (1838-1902)Est. €1,000-€2,000
ÉCOLE ITALIENNE DU XVIIIe SIÈCLE: ÉCOLE ITALIENNE DU XVIIIe SIÈCLE Portraits présumés des empereurs romains Claude et Caligula Deux bustes petite nature en bronze à patine brune montés en paire
0051: ÉCOLE ITALIENNE DU XVIIIe SIÈCLEEst. €1,500-€2,500
CASPAR MAYER (1871-1931): CASPAR MAYER (1871-1931) Danseur javanais Buste en marbre beige Signé " MAYER " sur le côté gauche (Restauration à l'épaule et l'oreille gauche) Caspar Mayer, Javanese danseur, beige
0053: CASPAR MAYER (1871-1931)Est. €12,000-€18,000Lot Passed
YASTIC DANS UN LAMPAS, TURQUIE XVIe SIÈCLE: YASTIC DANS UN LAMPAS, TURQUIE XVIe SIÈCLE technique du lampas lancé à double trame (kemha), fond satin rouge, décor en soie crème tramée or de fleurs dans des montants ondulants
0054: YASTIC DANS UN LAMPAS, TURQUIE XVIe SIÈCLEEst. €60,000-€80,000
CADRE, BOLOGNE, XVIIe SIÈCLE: CADRE, BOLOGNE, XVIIe SIÈCLE en tilleul sculpté et doré à profil renversé à décor de feuilles d'acanthe. (Accidents et manques d'usage ainsi que restauration
0058: CADRE, BOLOGNE, XVIIe SIÈCLEEst. €2,000-€3,000
PENDULE CAGE, ANGLETERRE, FIN DU XVIIIe SIÈCLE: PENDULE CAGE, ANGLETERRE, FIN DU XVIIIe SIÈCLE en bois noirci, laiton et cuivre. Un grand cadran annulaire, gravé de chiffres romains pour les heures et arabes à cinq minutes, et un
0059: PENDULE CAGE, ANGLETERRE, FIN DU XVIIIe SIÈCLEEst. €400-€600
TAPIS MELAYER: TAPIS MELAYER Fond bleu, dense décor rhylla de fleurs et palmes, bordure rouge tomate de fleurs entre des galons bleus et jaunes Melayer Carpet 342 x 244 CM - 134,6 x 96,1 IN.
0065: TAPIS MELAYEREst. €1,800-€2,500
PLAT ROND, DELFT, XVIIIe SIÈCLE: PLAT ROND, DELFT, XVIIIe SIÈCLE en faïence à décor polychrome dit à l'échantillon de mobilier chinois, brûle-parfum, vase fleuri et objets de lettré en
0070: PLAT ROND, DELFT, XVIIIe SIÈCLEEst. €1,500-€2,500