17th - 19th CENTURY DECORATIVE ARTS 2023-05-31 Auction - 167 Price Results - Tajan in Paris - Page 5

YASTIC DANS UN LAMPAS, TURQUIE XVIe SIÈCLEEXCEPTIONNELLE GLACE D’ÉPOQUE LOUIS XIV, FRANCE, ATELIER PARISIEN DU XVIIe-XVIIIe SI&#200IMPORTANT MOBILIER DE SALON ATTRIBUÉ À JACOB DESMALTER, ÉPOQUE EMPIRE
Paris, Paris, France

17th - 19th CENTURY DECORATIVE ARTS

Mercredi 31?mai 2023 à 18?h VENTE N°?3211 ESPACE TAJAN 37 rue des Mathurins 75008 Paris Contacts: Director Elsa Kozlowski : kozlowski-e@tajan.com - +33 1 53 30 30 39/16 Specialist Raya Jebali: jebali-r@tajan.com - +33 1 53 30 30 16 Photo credits: Romain Courtemanche, Studio Sebert
Lot Number: Lowest
PAIRE DE FLAMBEAUX, ÉPOQUE LOUIS XVI, VERS 1760: PAIRE DE FLAMBEAUX, ÉPOQUE LOUIS XVI, VERS 1760 de forme balustre, en bronze doré, à décor de cannelures feuillagées. Elle repose sur une base circulaire à doucine.
0098: PAIRE DE FLAMBEAUX, ÉPOQUE LOUIS XVI, VERS 1760Est. €600-€800
PAIRE DE FLAMBEAUX, RUSSIE, DÉBUT DU XIXe SIÈCLE: PAIRE DE FLAMBEAUX, RUSSIE, DÉBUT DU XIXe SIÈCLE en bronze ciselé et doré ; le fût en colonne renflée en partie basse, à décor alterné de roses et
0101: PAIRE DE FLAMBEAUX, RUSSIE, DÉBUT DU XIXe SIÈCLEEst. €1,200-€1,800
LUSTRE CORBEILLE, ÉPOQUE EMPIRE: LUSTRE CORBEILLE, ÉPOQUE EMPIRE en bronze doré et ciselé ; composé d'un anneau, à décor au défoncé de fontaines, vases et dauphins, retenant dix-huit
0103: LUSTRE CORBEILLE, ÉPOQUE EMPIREEst. €15,000-€25,000Lot Passed
MIROIR À PROFIL INVERSÉ, XIXe SIÈCLE: MIROIR À PROFIL INVERSÉ, XIXe SIÈCLE cadre à profil renversé en bois sculpté et doré à décor de "sgrafitto" doré sur fond noir sculpté d'une
0107: MIROIR À PROFIL INVERSÉ, XIXe SIÈCLEEst. €3,000-€5,000
TAPIS GHIORDES: TAPIS GHIORDES à fond crème, décor d'un médaillon lie de vin avec une étoile fleurie crème dans des rinceaux fleuris, écoinçons de rinceaux et guirlandes de
0109: TAPIS GHIORDESEst. €10,000-€20,000
TAPIS DE PRIÈRE EN SOIE GHOUM: TAPIS DE PRIÈRE EN SOIE GHOUM Fond crème, décor à l'arbre de vie habité d'oiseaux et vases de fleurs, sous une arcature jaune chargée de branches fleuries, bordure rouge
0116: TAPIS DE PRIÈRE EN SOIE GHOUMEst. €1,500-€2,500Lot Passed
LANTERNE À QUATRE FEUX, DE STYLE LOUIS XV, VERS 1900: LANTERNE À QUATRE FEUX, DE STYLE LOUIS XV, VERS 1900 de forme carrée, les côtés en verre bombé dans une monture de style rocaille. Elle ouvre par un vantail et elle est
0120: LANTERNE À QUATRE FEUX, DE STYLE LOUIS XV, VERS 1900Est. €1,000-€2,000