Blois, Region Centre , France
Paintings, Sculptures, Furniture XVIIe - XXe
Etchings, Drawings, Paintings, Ceramics, Glass, decorative arts and furniture.
Lot Number: Lowest
0049: Henriette Hermine GUDIN (1825-1892) : Pecheurs a pied a maree basse devant les bateaux. Huile surEst. €300-€500
0051: Hermann WINTERHALTER (1808-1891) : Portrait de Leopoldine Berthier Toile a vue ovale. 135 x 95 cm.Est. €2,000-€3,000
0053: Portrait de femme. Huile sur panneau de chene. Porte une signature en bas a gauche Diaz de la PenaEst. €50-€80
0054: Felix ZIEM (1821-1911) : Portrait de femme aux fleurs. Huile sur toile. Signe en bas a gauche. 35 xEst. €1,000-€1,200
0055: Jean Baptiste BERTRAND dit James BERTRAND (Lyon 1823 - Orsay 1887) : Femme a la lecture. ToileEst. €300-€400
0056: Guillaume FOUACE (1827-1895) : Nature morte aux deux faisans. Huile sur toile. Signe en bas aEst. €3,000-€5,000
0057: Ecole FRANCAISE de la fin du XIXeme siecle : Le cuisinier fumant. Huile sur toile. Trace deEst. €200-€300
0058: Ecole FRANCAISE du XIXeme siecle : L’astiquage des cuivres. Huile sur toile. 73 x 92 cmEst. €200-€300
0059: F. HAMON (XIXe-XXe) : le panier de pommes. Importante huile sur toile. Signe en bas a droite. 127Est. €800-€1,200
0060: Fritz VOGLER (actif au XIXeme siecle) : Mousquetaires - scenes de taverne. Deux huiles sur panneau.Est. €200-€300
0061: Louis-Alexandre BOUCHE (1838-1911) : Bord de riviere. Huile sur panneau. Signe et date «189?» enEst. €150-€200
0062: Auguste RAVIER (1814-1895) attribue a : Paysage. Huile sur panneau. Non signe. Double face, auEst. €200-€400
0063: Ecole FRANCAISE de la fin du XIXeme siecle : Saint Mammes. Huile sur panneau d'acajou (Dubus). TraceEst. €80-€100
0064: Rene Charles Edmond HIS (1877-1960) : Bords de l'Eure. Huile sur toile. Signe en bas a gauche.Est. €400-€600
0065: Gustave LOISEAU (1865-1935) : Pruniers en Automne, L'hermitage, Pontoise. Vers 1920, 1925. HuileEst. €30,000-€40,000
0066: Louis BRAQUAVAL (1854-1919): Place de la Madeleine. Huile sur isorel. Signe en bas a droite. 44 xEst. €800-€1,000
0067: Emile BERNARD (1868-1941) : Voyageur d'aventures. Dessin a la plume a l'encre. Titre de la main deEst. €1,000-€1,200
0068: Marie-Anne de NIVOULIES PIERREFORT (1879-1968) : Vue prise a Constantine. Huile sur toile a vueEst. €200-€300
0069: Luc-Albert MOREAU (1882-1948) : Portrait de Colette. Huile sur toile. Signe en bas a droite dateEst. €1,800-€2,000
0070: Maurice de VLAMINCK (Paris 1876- Rueil La Gadeliere 1958) : Marine. Huile sur toile, signee en basEst. €30,000-€40,000
0071: Charles Henry CONTENCIN (1898-1955) : Vue de Megeve. Huile sur isorel. Signe en bas a gauche. 33 xEst. €1,500-€2,000
0072: Charles Henry CONTENCIN (1898-1955) : Vue d'un lac de montagne. Huile sur isorel. Signe en bas aEst. €1,500-€2,000
0073: Alphons MUCHA (1860-1939) : La Primevere et la Plume. 1899. Lithographies sur papier, tres bellesEst. €4,000-€6,000
0074: Charles KVAPIL (Varnsdorf 1884 - Paris 1957) : Femme nue allongee. Huile sur toile. Signe en haut aEst. €600-€1,000