32nd Fine Art Auction 2012-06-09 Auction - 800 Price Results - Schmidt Kunstauktionen Dresden in de - Page 31

Dresden, Germany

32nd Fine Art Auction

Paintings, Works on Paper & Graphic Art 17th - 21st ct.
Lot Number: Lowest
Sechs Kaffeelöffel. Wohl Deutsch. 19th cent.: Sechs Kaffeelöffel. Wohl Deutsch. 19th cent. Silber (geprüft), getrieben. Die Laffen in spitz zulaufender, ovoider, gemuldeter Form. Die filigranen Stiele spindelförmig und durchbrochen
0819: Sechs Kaffeelöffel. Wohl Deutsch. 19th cent.Est. €60-€80
Frauenkopf. Martin Schauß, Rom. 1899.: Frauenkopf. Martin Schauß, Rom. 1899. Silber (geprüft), gegossen und partiell vergoldet, Plakette. Reliefiertes Profil. Oberhalb der Darstellung das gegossene Monogramm "JDA". Links graviert
0821: Frauenkopf. Martin Schauß, Rom. 1899.Est. €120-€150
Tafelaufsatz. Wilm. Deutsch. 19. / 20th cent.: Tafelaufsatz. Wilm. Deutsch. 19. / 20th cent. Silber (geprüft), hohl gearbeitet, partiell patiniert. Querrechteckige, gemuldete Form mit ausladender Fahne. Die Fahne zum Spiegel abgesetzt,
0833: Tafelaufsatz. Wilm. Deutsch. 19. / 20th cent.Est. €250-€300
Kännchen. Wohl Deutsch. 20th cent.: Kännchen. Wohl Deutsch. 20th cent. Silber (geprüft), hohl gearbeitet. Gebauchter, vierpassiger Korpus auf vier Rocaillefüßchen. Spitz geformte Schneppe, der Mündungsrand mit reliefiertem
0834: Kännchen. Wohl Deutsch. 20th cent.Est. €60-€80
Öllampe. Erfurt. 19th cent.: Öllampe. Erfurt. 19th cent. Tin, farbloses, blasiges Glas. Dreiteilig, verschraubt. Zylindrischer Schaft über getrepptem Rundstand. An dem Schaft ein Ohrenhenkel sowie ein birnenförmiges,
0842: Öllampe. Erfurt. 19th cent.Est. €80-€100
Jugendstil-Leuchter. Wohl Deutsch. Um 1900.: Jugendstil-Leuchter. Wohl Deutsch. Um 1900. Brass, gegossen und partiell grün patiniert. Konischer Vierkantschaft auf quadratischem, getreppten Sockel. Der Übergang zur Tülle mit einer kleinen
0843: Jugendstil-Leuchter. Wohl Deutsch. Um 1900.Est. €60-€80