Oriental Art 2023-12-07 Auction - 186 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy
Genoa, Italy, Italy

Oriental Art

Oriental art and carpets
Coppia di papere in porcellana, Cina: Coppia di papere in porcellana, Cina sec.XX h.cm.31
0819: Coppia di papere in porcellana, CinaEst. €500-€550
Mandarino, disegno cm. 30x40: Mandarino, disegno cm. 30x40
0820: Mandarino, disegno cm. 30x40Est. €100-€150Lot Passed
Grande guanin in porcellana bianca, Cina inizi: Grande guanin in porcellana bianca, Cina inizi sec.XX h.cm.66
0821: Grande guanin in porcellana bianca, Cina iniziEst. €2,000-€2,300Lot Passed
Guanin in porcellana bianca h.cm.36: Guanin in porcellana bianca h.cm.36
0822: Guanin in porcellana bianca h.cm.36Est. €400-€450Lot Passed
Guanin, coppia di sculture in porcellana bianca,: Guanin, coppia di sculture in porcellana bianca, Cina sec.XX h.cm.32
0823: Guanin, coppia di sculture in porcellana bianca,Est. €100-€150
Vaso a collo stretto in porcellana famiglia Nera,: Vaso a collo stretto in porcellana famiglia Nera, decorato con fiori di ciliegio ed uccelli, Cina sec.XVIII h.cm.40
0824: Vaso a collo stretto in porcellana famiglia Nera,Est. €150-€200
Guanin e bustino in porcellana bianca, Cina: Guanin e bustino in porcellana bianca, Cina sec.XX h.cm.26 e 18
0825: Guanin e bustino in porcellana bianca, CinaEst. €100-€150
Trono in legno intagliato e dorato, Cina: Trono in legno intagliato e dorato, Cina sec.XX cm. 86x63 h. 87
0826: Trono in legno intagliato e dorato, CinaEst. €200-€250Lot Passed
Vaso con coperchio di forma globulare in: Vaso con coperchio di forma globulare in porcellana decorata con fiori ed iscrizioni, Cina sec.XX h.cm.23
0827: Vaso con coperchio di forma globulare inEst. €100-€150Lot Passed
Coppia di vasi in porcellana Canton,: Coppia di vasi in porcellana Canton, sec.XX h.cm.62
0829: Coppia di vasi in porcellana Canton,Est. €200-€250
Coppa in porcellana Canton con base in legno,: Coppa in porcellana Canton con base in legno, Cina sec.XIX diam.39 x h.16
0830: Coppa in porcellana Canton con base in legno,Est. €300-€350
Vaso Canton in porcellana policroma con base,: Vaso Canton in porcellana policroma con base, Cina sec.XIX vaso h.cm.90, difetti
0832: Vaso Canton in porcellana policroma con base,Est. €1,000-€1,100
Piatto Wucai centrato da figura di dragone e: Piatto Wucai centrato da figura di dragone e perla, Cina diam.cm.17,5
0833: Piatto Wucai centrato da figura di dragone eEst. €700-€800
Bicchiere in porcellana policroma con figura: Bicchiere in porcellana policroma con figura orientale, marcato alla base, sec.XIX h.cm.7,5
0834: Bicchiere in porcellana policroma con figuraEst. €2,000-€2,300
Quattro vasi da parete in porcellana con figure: Quattro vasi da parete in porcellana con figure di dignitari, famiglia rosa, sec.XIX h.cm.16
0835: Quattro vasi da parete in porcellana con figureEst. €150-€200
Due vestiti orientali ricamati: Due vestiti orientali ricamati
0836: Due vestiti orientali ricamatiEst. €100-€150Lot Passed
Vaso in porcellana decorato con scena di: Vaso in porcellana decorato con scena di battaglia, Cina fine sec.XIX h.cm.33
0837: Vaso in porcellana decorato con scena diEst. €300-€350Lot Passed
Grande vaso in porcellana decorato in rosso su: Grande vaso in porcellana decorato in rosso su fondo bianco, Cina Dao Huang metà sec.XIX h.cm.60
0838: Grande vaso in porcellana decorato in rosso suEst. €8,000-€8,900Lot Passed
Grande vaso in porcellana decorato in policromia: Grande vaso in porcellana decorato in policromia con scene di vita cinese, Cina fine sec.XX h.cm.94
0839: Grande vaso in porcellana decorato in policromiaEst. €200-€250
Foglia in porcellana decorata con scena di: Foglia in porcellana decorata con scena di paesaggio, marcata alla base, Cina sec.XX cm. 23x17
0840: Foglia in porcellana decorata con scena diEst. €400-€450Lot Passed
Coppa in porcellana gialla, Cina: Coppa in porcellana gialla, Cina sec.XX diam.cm.22
0841: Coppa in porcellana gialla, CinaEst. €800-€900Lot Passed