Oriental Art 2023-12-07 Auction - 186 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 5
Genoa, Italy, Italy

Oriental Art

Oriental art and carpets
Palden Lamo, scultura in bronzo, Mongolia: Palden Lamo, scultura in bronzo, Mongolia sec.XVIII h.cm.10,5
0918: Palden Lamo, scultura in bronzo, MongoliaEst. €500-€550Lot Passed
Tre sculture in bronzo dorato di cui due: Tre sculture in bronzo dorato di cui due raffiguranti cavalieri ed una un cavallo, Birmania fine sec. XIX la più alta h.cm.25
0919: Tre sculture in bronzo dorato di cui dueEst. €300-€350Lot Passed
Quattro reliquari in metallo e legno, Tibet: Quattro reliquari in metallo e legno, Tibet sec.XIX il più alto h.cm.9
0920: Quattro reliquari in metallo e legno, TibetEst. €200-€250
Tre figure in bronzo, sec.XIX h.cm.8: Tre figure in bronzo, sec.XIX h.cm.8
0921: Tre figure in bronzo, sec.XIX h.cm.8Est. €150-€200Lot Passed
Kubera e un Lama, due sculture in bronzo, Tibet: Kubera e un Lama, due sculture in bronzo, Tibet sec.XIX h.cm.11,5
0922: Kubera e un Lama, due sculture in bronzo, TibetEst. €250-€300
Kubera, scultura in metallo, Mongolia: Kubera, scultura in metallo, Mongolia sec.XIX h.cm.6
0923: Kubera, scultura in metallo, MongoliaEst. €100-€150Lot Passed
Scultura in bronzo raffigurante il Dio Indra,: Scultura in bronzo raffigurante il Dio Indra, Giava sec.XIV h.cm.11
0924: Scultura in bronzo raffigurante il Dio Indra,Est. €300-€350
Budda, scultura ad impasto, Tibet: Budda, scultura ad impasto, Tibet sec.XVIII h.cm.14,5
0925: Budda, scultura ad impasto, TibetEst. €300-€350Lot Passed
Mattonella di inchiostro decorata con figura di: Mattonella di inchiostro decorata con figura di dragone e poesia, marcata Quianlong, Cina
0927: Mattonella di inchiostro decorata con figura diEst. €300-€350
Yama, scultura in bronzo dorato, Mongolia: Yama, scultura in bronzo dorato, Mongolia sec.XVIII h.cm.9,5
0930: Yama, scultura in bronzo dorato, MongoliaEst. €500-€550Lot Passed
Sakyamuni Budda, scultura in bronzo, Nepal inizi: Sakyamuni Budda, scultura in bronzo, Nepal inizi sec.XIX h.cm.15
0931: Sakyamuni Budda, scultura in bronzo, Nepal iniziEst. €250-€300
Tara verde, scultura in bronzo dorato, Cina: Tara verde, scultura in bronzo dorato, Cina sec.XVII cm. 19x13 h. 22
0932: Tara verde, scultura in bronzo dorato, CinaEst. €3,500-€3,900
Divinità in bronzo dorato, Tibet: Divinità in bronzo dorato, Tibet sec.XVIII h.cm.21
0934: Divinità in bronzo dorato, TibetEst. €5,000-€5,600Lot Passed
Fiasca in bronzo arcaica, Dinastia Han II secolo: Fiasca in bronzo arcaica, Dinastia Han II secolo D.C. h.cm.31
0935: Fiasca in bronzo arcaica, Dinastia Han II secoloEst. €3,800-€4,200Lot Passed
Tara verde, scultura in bronzo, smalto policromo: Tara verde, scultura in bronzo, smalto policromo e dorature, nella corona intarsi in pietre dure, Cina sec.XIX h.cm.47
0937: Tara verde, scultura in bronzo, smalto policromoEst. €5,000-€5,600
Guanin seduta su una roccia, scultura in bronzo: Guanin seduta su una roccia, scultura in bronzo brunito, Cina dinastia Ming sec.XVII h.cm.24,5
0939: Guanin seduta su una roccia, scultura in bronzoEst. €800-€900