Oriental Art 2023-12-07 Auction - 186 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 6
Genoa, Italy, Italy

Oriental Art

Oriental art and carpets
Antico sperone in bronzo con dorature e: Antico sperone in bronzo con dorature e lapislazuli, Dinastia Han cm. 21x29
0940: Antico sperone in bronzo con dorature eEst. €3,000-€3,400Lot Passed
Incensiere in bronzo di forma rettangolare con: Incensiere in bronzo di forma rettangolare con manici, Cina sec.XIX cm. 12,5x7,3 h. 6,5
0941: Incensiere in bronzo di forma rettangolare conEst. €2,000-€2,300
Amitayu, scultura in bronzo dorato, Cina: Amitayu, scultura in bronzo dorato, Cina sec.XIX h.cm.13
0942: Amitayu, scultura in bronzo dorato, CinaEst. €1,000-€1,100
Amoghasiddhi Budda, scultura in bronzo dorato,: Amoghasiddhi Budda, scultura in bronzo dorato, Cina sec.XVIII h.cm.20,8
0943: Amoghasiddhi Budda, scultura in bronzo dorato,Est. €4,000-€4,500
Tara verde, scultura in bronzo dorato, Tibet: Tara verde, scultura in bronzo dorato, Tibet centrale sec.XV/XVI h.cm.17,5
0944: Tara verde, scultura in bronzo dorato, TibetEst. €5,000-€5,600
Bruciaincenso con base a forma di foglia di loto,: Bruciaincenso con base a forma di foglia di loto, marcato Xuande , Cina diam.cm.15xh.12,5
0945: Bruciaincenso con base a forma di foglia di loto,Est. €2,000-€2,300
Amitayu, scultura in bronzo a patina scura, Tibet: Amitayu, scultura in bronzo a patina scura, Tibet sec.XIX cm. 11,5x8 h. 16,5
0946: Amitayu, scultura in bronzo a patina scura, TibetEst. €1,500-€1,700
Budda seduto su un leone, scultura in bronzo con: Budda seduto su un leone, scultura in bronzo con tracce di doratura a freddo, Cina sec.XVII cm. 20x12 h. 27,5
0947: Budda seduto su un leone, scultura in bronzo conEst. €4,000-€4,500
Coppia di vasi portafiori in smalto, montati ad: Coppia di vasi portafiori in smalto, montati ad apliques, Cina sec.XIX cm. 75x42
0949: Coppia di vasi portafiori in smalto, montati adEst. €500-€550
Lavapennello in bronzo cloisonnè a forma di pesca: Lavapennello in bronzo cloisonnè a forma di pesca con tralcio di frutti, marcato alla base Quianlong Cina cm. 34x32 h. 13,5
0952: Lavapennello in bronzo cloisonnè a forma di pescaEst. €5,000-€5,600
Grande vaso a fiasca in bronzo cloisonnè, Cina: Grande vaso a fiasca in bronzo cloisonnè, Cina secolo XIX h.cm. 58
0953: Grande vaso a fiasca in bronzo cloisonnè, CinaEst. €1,000-€1,100
Coppia di tappeti scendiletto cinesi cm.: Coppia di tappeti scendiletto cinesi cm. 120x120
0954: Coppia di tappeti scendiletto cinesi cm.Est. €100-€150Lot Passed
Tappeto cinese con parte centrale chiara decorato: Tappeto cinese con parte centrale chiara decorato con mazzi di fiori in blu, sec.XX cm. 131x202
0956: Tappeto cinese con parte centrale chiara decoratoEst. €100-€150
Tappeto cinese decorato al centro con riquadri: Tappeto cinese decorato al centro con riquadri con cavalli, sec.XX cm. 92x185
0957: Tappeto cinese decorato al centro con riquadriEst. €50-€60
Tappeto cinese a fondo chiaro cm. 185x135: Tappeto cinese a fondo chiaro cm. 185x135
0958: Tappeto cinese a fondo chiaro cm. 185x135Est. €50-€60
Tappeto Cina a fondo blu decorato con paesaggi: Tappeto Cina a fondo blu decorato con paesaggi centrali,sec XX cm. 218x124
0959: Tappeto Cina a fondo blu decorato con paesaggiEst. €100-€150
Paravento ricamato raffigurante personaggi: Paravento ricamato raffigurante personaggi dell'opera di Pechino, fine dinstia Cing cm. 320x75
0960: Paravento ricamato raffigurante personaggiEst. €1,500-€1,700Lot Passed
"Daruma" inchiostro su carta, Cina inizi: "Daruma" inchiostro su carta, Cina inizi sec.XX cm. 20x35
0961: "Daruma" inchiostro su carta, Cina iniziEst. €100-€150
"Zong Ka Ba" tanka, Tibet inizi sec.XIX cm.: "Zong Ka Ba" tanka, Tibet inizi sec.XIX cm. 29x43
0962: "Zong Ka Ba" tanka, Tibet inizi sec.XIX cm.Est. €1,200-€1,400Lot Passed
Coppia di dignitari dipinti su carta, dinastia: Coppia di dignitari dipinti su carta, dinastia Qing cm. 131x87
0963: Coppia di dignitari dipinti su carta, dinastiaEst. €2,000-€2,300Lot Passed