100 Years of Surrealism 2024-03-27 Auction - 90 Price Results - Bonhams in Avenue Hoche

YVES TANGUY (1900-1955) Sans titreJANE GRAVEROL (1905-1984) Le bon bout de la raisonVICTOR BRAUNER (1903-1966) Interconnaissance
Paris, Avenue Hoche, France

100 Years of Surrealism

100 Years of Surrealism Specialist contacts Typhaine Gregoire-Jousset Senior Cataloguer Typhaine.Gregoire-Jousset@bonhams.com Emilie Millon Head of Department Tel: +33 1 42 61 10 10 Emilie.Millon@bonhams.com Benedicte van Campen Senior International Specialist Tel: +33 1 56 79 12 58 Benedicte.vanCampen@bonhams.com Client Services (Paris) Tel: +33 1 42 61 10 10 paris@bonhams.com Dominique Ciccolella Sale Coordinator Tel: +33188800019 Dominique.Ciccolella@bonhams.co
Lot Number: Lowest
DOROTHEA TANNING (1910-2012) Sans titre: DOROTHEA TANNING (1910-2012)Sans titre signé 'Dorothea Tanning' (en bas à droite) huile sur toile signed 'Dorothea Tanning' (lower right)oil on canvas 24 x 19 cm. 9 7/16 x 7 1/2 in.
0001: DOROTHEA TANNING (1910-2012) Sans titreEst. €8,000-€12,000
RACHEL BAES (1912-1985) La lessive de minuit: RACHEL BAES (1912-1985)La lessive de minuit signé 'Rachel Baes' (en bas à gauche) ; signé, inscrit et daté 'Rachel Baes 1980 La lessive de minuit' (au revers)huile sur toile
0002: RACHEL BAES (1912-1985) La lessive de minuitEst. €7,000-€10,000
JANE GRAVEROL (1905-1984) Le tombeau de Mallarmé: JANE GRAVEROL (1905-1984)Le tombeau de Mallarmé signé et daté 'Jane Graverol 1958' (en bas à droite)huile sur panneauPeint en 1958signed and dated 'Jane Graverol 1958' (lower
0004: JANE GRAVEROL (1905-1984) Le tombeau de MallarméEst. €4,000-€6,000
JANE GRAVEROL (1905-1984) Limites de la préciosité: JANE GRAVEROL (1905-1984)Limites de la préciosité signé et numéroté 'Graverol n°32' (au revers)bois peint sur panneau recouvert de tissusigned and numbered 'Graverol
0005: JANE GRAVEROL (1905-1984) Limites de la préciositéEst. €35,000-€55,000
JANE GRAVEROL (1905-1984) Le bon bout de la raison: JANE GRAVEROL (1905-1984)Le bon bout de la raison signé 'Jane Graverol' (en bas à droite) ; signé et daté 'Jane Graverol 1962' (au revers)huile sur toile Peint en 1962signed
0006: JANE GRAVEROL (1905-1984) Le bon bout de la raisonEst. €50,000-€70,000
RENÉ MAGRITTE (1898-1967) Sans titre: RENÉ MAGRITTE (1898-1967)Sans titre signé 'Magritte' (en bas à droite) encre sur papiersigned 'Magritte' (lower right)ink on paper 10.7 x 14.5 cm. 4 3/16 x 5 11/16 in.
0007: RENÉ MAGRITTE (1898-1967) Sans titreEst. €15,000-€20,000
MARCEL JEAN (1900-1993) Cataracte d'échos: MARCEL JEAN (1900-1993)Cataracte d'échos signé et daté 'Marcel Jean 1972' (en bas à gauche)huile sur toile Peint en 1972signed and dated 'Marcel Jean 1972' (lower left)oil on
0012: MARCEL JEAN (1900-1993) Cataracte d'échosEst. €10,000-€15,000Lot Passed
VICTOR BRAUNER (1903-1966) Mittagatto: VICTOR BRAUNER (1903-1966)Mittagatto signé, daté 'Victor Brauner X.1958' (en bas à droite) et inscrit 'Mittagatto' (en bas à gauche)encre sur papier signed, dated 'Victor Brauner
0013: VICTOR BRAUNER (1903-1966) MittagattoEst. €4,500-€5,000
VICTOR BRAUNER (1903-1966) Sans titre: VICTOR BRAUNER (1903-1966)Sans titre signé et daté 'Victor Brauner 9.X.1958' (en bas à droite)aquarelle et crayon sur papier Exécuté le 9 octobre 1958signed and dated
0014: VICTOR BRAUNER (1903-1966) Sans titreEst. €4,800-€5,500
VICTOR BRAUNER (1903-1966) Sans titre: VICTOR BRAUNER (1903-1966)Sans titre signé et daté 'Victor Brauner X. 1958.-' (en bas à droite)aquarelle et crayon sur papier Exécuté en octobre 1958signed and dated
0015: VICTOR BRAUNER (1903-1966) Sans titreEst. €4,800-€5,500
VICTOR BRAUNER (1903-1966) Sans titre: VICTOR BRAUNER (1903-1966)Sans titre signé et daté 'Victor Brauner 10.X.1958' (en bas à droite)aquarelle et crayon sur papierExécuté le 10 octobre 1958signed and dated
0016: VICTOR BRAUNER (1903-1966) Sans titreEst. €4,800-€5,500
VICTOR BRAUNER (1903-1966) Interconnaissance: VICTOR BRAUNER (1903-1966)Interconnaissance signé et daté 'Victor Brauner 1961' (en bas à droite) ; signé, titré, daté et numéroté 'Victor Brauner 1961
0017: VICTOR BRAUNER (1903-1966) InterconnaissanceEst. €50,000-€70,000Lot Passed
KURT SELIGMANN (1900-1962) Sans titre N° 44: KURT SELIGMANN (1900-1962)Sans titre N° 44 mine de plomb et lavis d'encre sur papier graphite and wash ink on paper 49.3 x 61.7 cm. 19 7/16 x 24 5/16 in.Footnotes:L'authenticité de cette
0018: KURT SELIGMANN (1900-1962) Sans titre N° 44Est. €3,000-€5,000
KURT SELIGMANN (1900-1962) Sans titre N° 25: KURT SELIGMANN (1900-1962)Sans titre N° 25 signé et daté 'K. Seligmann 1937' (en bas à gauche)encre, aquarelle et gouache sur papierExécuté en 1937signed and dated 'K.
0019: KURT SELIGMANN (1900-1962) Sans titre N° 25Est. €8,000-€12,000
JOSEPH CORNELL (1903-1972) Sans titre: JOSEPH CORNELL (1903-1972)Sans titre boîte en carton, verre, tirage photographique, bois, métal, billes en métal Réalisé en 1933cardboard box, glass, photographic print,
0020: JOSEPH CORNELL (1903-1972) Sans titreEst. €12,000-€18,000
MAN RAY (1890-1976) Au poil: MAN RAY (1890-1976)Au poil signé, inscrit et numéroté '...Au poil 40/50 Man Ray' (sur le papier rose) ; cachet 'Cleton. Paris' (sur le papier rose au revers)pinceau de doreur, poils
0021: MAN RAY (1890-1976) Au poilEst. €2,000-€3,000
MAN RAY (1890-1976) Revolving doors, 1926: MAN RAY (1890-1976)Revolving doors, 1926 [Anselmino, 18]Suite complète de 10 estampes pochoir sur papier vélin, présentées dans un portefolio en carton noir. Signée et
0022: MAN RAY (1890-1976) Revolving doors, 1926Est. €30,000-€50,000
MAX ERNST (1891-1976) Sans titre: MAX ERNST (1891-1976)Sans titre signé 'Max Ernst' (en bas à droite)collage sur carton Exécuté en 1971signed 'Max Ernst' (lower right)collage on cardExecuted in 19717 x 3.8 cm. 2
0023: MAX ERNST (1891-1976) Sans titreEst. €600-€800
MAX ERNST (1891-1976) Eclairs précoces: MAX ERNST (1891-1976)Eclairs précoces signé 'Max Ernst' (en bas à droite), titré et daté '1925 Eclairs précoces' (en bas à gauche)frottage et crayon sur
0024: MAX ERNST (1891-1976) Eclairs précocesEst. €12,000-€18,000