GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART III 2024-05-03 Auction - 748 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in Niedersachsen - Page 4

Ahlden(Aller), Niedersachsen, Germany

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART III

27/04/24 28/04/24 03/05/24 04/05/24
Lot Number: Lowest
Kommode im Louis XVI-Stil: Nussbaum und Ahorn, furniert und teilw. gefärbt. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus, flankiert von schräggestellten Ecklisenen, in gekantete Balusterbeine übergehend. In der
2013: Kommode im Louis XVI-StilEst. €700-€1,400Lot Passed
Große dekorative Tischlampe: 2-flg.; Messing, vergoldet sowie Porzellan, polychrom bemalt. Zylinderförmiger Korpus über rundem Profilsockel mit umlaufendem Palmettenfries auf kannelierten Füßen. Umlaufend der
2014: Große dekorative TischlampeEst. €1,400-€2,800Lot Passed
Konsoltisch im Belle Epoque-Stil: Holz, stuckiert und vergoldet. Bombierte Zarge mit breitem Fries aus Blattvoluten auf kräftiger, sich konisch verjüngender, eingerollter Volute. Unterhalb üppige Blütenfestons.
2015: Konsoltisch im Belle Epoque-StilEst. €700-€1,400Lot Passed
Imposante Deckenampel im Louis XVI-Stil: 8-flg.; Bronze, vergoldet. Sich konisch weitender Korpus aus schmalen Streben und Stegen mit Schuppendekor sowie umlaufenden, reliefierten Lorbeerfestons. Oberhalb vollplastisch gestaltete
2016: Imposante Deckenampel im Louis XVI-StilEst. €1,600-€3,200
Belle Epoque-Deckenlampe: 3-flg.; Bronze, teilw. grün patiniert sowie farbloses, satiniertes Glas. Schmaler, profilierter Reif als Träger für konisch zulaufenden Lampenschirm, umgeben von Blütenfestons.
2017: Belle Epoque-DeckenlampeEst. €360-€720
Imposante Deckenampel: 6-flg.; Bronze und farbloses, teilw. satiniertes Glas. Sich konisch weitender Korpus aus profilierten Streben mit vollplastisch gestalteten Widderköpfen sowie Glaseinsätzen mit großen
2018: Imposante DeckenampelEst. €1,800-€3,600
Große Deckenampel im Rokoko-Stil: 1-flg.; Bronze, vergoldet sowie farbloses, satiniertes Glas. Balusterförmiger Korpus aus schmalen Streben aus Rocaillen mit plastischen Genienbekrönungen, dazwischen durch hochgewölbte
2019: Große Deckenampel im Rokoko-StilEst. €1,000-€2,000Lot Passed
2020: Große Deckenampel im Rokoko-StilEst. €950-€1,900Lot Passed
2021: Große Deckenampel im Rokoko-StilEst. €950-€1,900Lot Passed
Großer Napoleon III-Deckenleuchter: 16-flg.; Bronze. Mehrfach gegliederter Balusterschaft, flankiert von schmalen, gestreckten Voluten. Davon ausgehend stark geschwungene, gestuft angeordnete Leuchterarme aus Blattwerk mit
2022: Großer Napoleon III-DeckenleuchterEst. €500-€1,000Lot Passed
Louis XVI-Kommode: Rosenholz und Palisander, furniert. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus auf schmaler Zarge und konischen Vierkantbeinen. In der gegliederten Front drei Schubladen unterschiedlicher
2023: Louis XVI-KommodeEst. €700-€1,400Lot Passed
Louis XVI-Bureau plat: Rosenholz und Mahagoni, furniert. Gerader Zargenkasten auf hohen, konischen Vierkantbeinen mit Messingkappen. In der gegliederten Front Kniefach sowie fünf Schubladen unterschiedlicher
2024: Louis XVI-Bureau platEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Paar große Napoleon III-Tischlampen: 2-flg.; Rotbraun gemaserter Porphyr und vergoldete Bronze. Über quadratischer, profilierter Basis balusterförmiger Vasenkorpus mit umlaufendem Palmettenfries. Seitlich plastisch gestaltete
2025: Paar große Napoleon III-TischlampenEst. €1,600-€3,200
Große Louis XVI-Prunkkommode nach einem Modell: von Jean-Henri Riesener für Schloss Fontainebleau Mahagoni und Buchenholz, furniert sowie Marketerie aus unterschiedlichen Hölzern. Querrechteckig angelegter, seitlich konkav eingezogener
2026: Große Louis XVI-Prunkkommode nach einem ModellEst. €2,200-€4,400
Kleine Kayserie-Seidenbrücke: Türkei. Seide auf Seide. Im blau-grauen Innenfeld passig geschweifte Nische mit großem Lebensbaummotiv. Umlaufend cremefarbene Hauptbordüre aus Blütenranken, flankiert von
2027: Kleine Kayserie-SeidenbrückeEst. €360-€720Lot Passed
Signierte Hereke-Seidenbrücke: Türkei. Seide auf Seide. Feine Knüpfung mit Metallbroschur. Im cremefarbenen Innenfeld gestrecktes Ovalmedaillon und entsprechende Ecklösungen sowie flächendeckend dichte
2028: Signierte Hereke-SeidenbrückeEst. €900-€1,800Lot Passed
Kleine Hereke-Brücke: Türkei. Seide auf Seide. Feine Knüpfung. Im hellroten Innenfeld flächendeckende Musterung aus üppigen Blütenranken. Umlaufend breite, elfenbeinfarbene Bordüre aus
2029: Kleine Hereke-BrückeEst. €550-€1,100Lot Passed
Seidenbrücke mit Hereke-Muster: Seide auf Seide. Im hellroten Innenfeld cremefarbenes Rundmedaillon, entsprechende Ecklösungen sowie flächendeckende Palmettenmusterung. Umlaufend breite, dunkelgrundige
2030: Seidenbrücke mit Hereke-MusterEst. €390-€780Lot Passed
Hereke-Seidenbrücke: Türkei. Seide auf Seide. Feine Knüpfung mit Metallbroschur. Im cremefarbenen Innenfeld roséfarbenes Zentralmedaillon sowie flächendeckende Musterung aus großzügig
2031: Hereke-SeidenbrückeEst. €1,200-€2,400
Hereke-Seidenteppich: Türkei. Seide auf Seide. Im cremefarbenen Innenfeld zentrales Rundmedaillon sowie flächendeckende Musterung aus kartuschenförmigen Reserven und Blütenrispen in unterschiedlichen
2033: Hereke-SeidenteppichEst. €2,400-€4,800Lot Passed
Große dekorative Plafoniere: 14-flg.; Bronze, vergoldet und farbloses Glas. Gestuft ansteigendes, kuppelförmiges Plafond aus schmalen Stegen und dicht angeordneten Prismen, umgeben von schlanken Festons als Träger
2034: Große dekorative PlafoniereEst. €900-€1,800Lot Passed
Napoleon III-Wandspiegel: Holz, stuckiert und vergoldet. Trapezförmige, profilierte Spiegelrahmung, umgeben von unterschiedlichen Volutenmotiven. Korrespondierende Bekrönung aus gegeneinander gestellten,
2035: Napoleon III-WandspiegelEst. €600-€1,200Lot Passed
Paar Napoleon III-Salonlampen: 2-flg.; Messing. Balusterförmiger Korpus auf plastischen Tatzenfüßen. Seitlich schlanke, gestreckte Volutenhenkel sowie plastisch gearbeitete Satyrköpfe. Oberhalb erg. schlanker
2036: Paar Napoleon III-SalonlampenEst. €900-€1,800Lot Passed