GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART III 2024-05-03 Auction - 748 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in Niedersachsen - Page 5

Ahlden(Aller), Niedersachsen, Germany

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART III

27/04/24 28/04/24 03/05/24 04/05/24
Lot Number: Lowest
Großer Belle Epoque-Wandspiegel: Stuckiert, gefasst und vergoldet. Hochrechteckige, profilierte Spiegelrahmung mit gewölbtem oberem Abschluss. Leicht vorkragende, durchbrochen gearbeitete Bekrönung aus zentraler Kartusche,
2037: Großer Belle Epoque-WandspiegelEst. €500-€1,000
Paar Napoleon III-Chenets: Gegenstücke Bronze und Eisen. Vollplastische Darstellung von musizierenden Putten auf üppiger Blattvolute sitzend. Rückseitig gekanteter Bügel als Auflagefläche. H. 32 cm. A
2039: Paar Napoleon III-ChenetsEst. €700-€1,400Lot Passed
Kaminuhr: Holz, mit flächendeckendem Dekor in Schildpattoptik bzw. vergoldet. Über gestuft ansteigendem Sockel plastisch gestaltete Delphine als Träger für gerundetes Uhrengehäuse mit
2040: KaminuhrEst. €240-€480
Paar große Wandspiegel: Holz, stuckiert und vergoldet. Hochrechteckige, profilierte Spiegelrahmung mit geschweift ansteigendem oberem Abschluss mit vorkragender Blattbekrönung. Facettiertes Spiegelglas. 180 cm x 101
2041: Paar große WandspiegelEst. €900-€1,800Lot Passed
Salonvitrine im Napoleon III-Stil: Mahagoni, furniert. Bombierter, eintüriger Korpus, flankiert von schmalen Ecklisenen, in geschweifte Beine übergehend. Geschweift ansteigender oberer Abschluss. Profilgerahmte, bombierte
2042: Salonvitrine im Napoleon III-StilEst. €900-€1,800Lot Passed
Napoleon III-Ameublement: 5-tlg.; Sofa, Paar Armlehnstühle und Paar Stühle. Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Passig geschweifte Zarge mit Rocailledekor auf geschweiften Beinen. Korrespondierende Stützen
2043: Napoleon III-AmeublementEst. €1,400-€2,800Lot Passed
Kleiner Napoleon III-Salontisch: Holz ebonisiert sowie Thujamaser, furniert mit Einlagen aus unterschiedlichen Edelhölzern. Gerader ausgebogter Zargenkasten mit ausgebogten Ecken auf kannelierten Balusterbeinen, unterhalb durch
2044: Kleiner Napoleon III-SalontischEst. €1,600-€3,200Lot Passed
Gueridontisch mit Pietra Dura-Platte: Holz ebonisiert sowie Einlagen aus Malachit- und Achatsplittern. Applikationen aus vergoldeter Bronze. Mehrfach gegliederter Balusterschaft auf geschwungenen Beinen aus gestreckten Voluten als
2045: Gueridontisch mit Pietra Dura-PlatteEst. €500-€1,000Lot Passed
Paar Napoleon III-Spiegelappliken: 2-flg.; Plated. Hochrechteckige Spiegelrahmung mit Kartuschenmotiven und geschweift ansteigendem oberen Abschluss. Große Vasenbekrönung, flankiert von Greifen. Unterhalb großer
2046: Paar Napoleon III-SpiegelapplikenEst. €360-€720Lot Passed
Dekorative Kaminuhr: Grün-rot gemaserter Onyx. Über geradem Profilsockel hochrechteckiger Korpus mit seitlichen Handhaben. Verglastes Zifferblatt, bez. Walt sowie Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke. H. 26,5
2047: Dekorative KaminuhrEst. €180-€360Lot Passed
Plafoniere im Louis XVI-Stil: Bronze, vergoldet und farbloses Glas. Kuppelförmiger Korpus aus Prismenschnüren im Verlauf, umgeben von üppigen Festons. Oberhalb Bekrönungen aus stilisierten Sonnenmotiven. Innen
2049: Plafoniere im Louis XVI-StilEst. €650-€1,300
Paar große Windlichter: sog. "Hurricanes". Schwarzer Marmor, Messing und farbloses Glas. Über quadratischer Plinthe profilierte Basis mit kanneliertem Säulenschaft. Oberhalb kelchförmiger Korpus mit
2050: Paar große WindlichterEst. €360-€720
Paar skulpturale Kerzenleuchter: 1-flg.; Bronze, dunkel patiniert und teilw. rot bemalt. Über geschweift ansteigendem Rundsockel vollplastische Darstellung von vermenschlichten Pavianen als Träger für Leuchtmittel. H.
2051: Paar skulpturale KerzenleuchterEst. €180-€360Lot Passed
Napoleon III-Likörservice: sog. Tantalus. Holz, ebonisiert, Einlagen aus Messing und Palisander. Rechteckiger, in der Front geschweifter Korpus auf Balusterfüßen. Schauseitig intarsierte Reserven aus Volutenmotiven,
2052: Napoleon III-LikörserviceEst. €360-€720
Paar Napoleon III-Ziervasen: Bronze, dunkel patiniert und teilw. vergoldet sowie schwarzer Marmor. Über gestuft ansteigendem Sockel, schauseitig mit reliefierten Volutenornamenten teilw. godronierte Kratervasen, umlaufend
2053: Paar Napoleon III-ZiervasenEst. €1,200-€2,400
Drehorgel von Johann Netschada: sog. Scharmanka oder Leierkasten. Holz, ebonisiert mit reichen Einlagen aus unterschiedlichen Hölzern sowie teilw. polychrom bemalt. Rechteckiger Korpus mit breitem Trageriemen aus Leder.
2054: Drehorgel von Johann NetschadaEst. €5,500-€11,000Lot Passed
Prachtvoller Napoleon III-Deckenleuchter: 24-flg.; Bronze, vergoldet. Mehrfach gegliederter Balusterschaft aus erhaben reliefierten Rocaillen und Blüten. Davon ausgehend gestaffelt angeordnete, geschwungene Leuchterarme aus Blattranken
2055: Prachtvoller Napoleon III-DeckenleuchterEst. €2,200-€4,400
Venezianischer Wandspiegel: Farbloses Glas und Spiegelglas. Rechteckige, offen gestaltete Rahmung aus gedrehten Stäben, stilisiertem Floraldekor und applizierten Blüten. Korrespondierende, geschweift ansteigende
2056: Venezianischer WandspiegelEst. €200-€400
Kaschmir-Gebetsbrücke: Indien. Seide auf Baumwolle. Im orangeroten Innenfeld passig geschweifte Nische mit großem Vasenmotiv. Umlaufend breite, dunkelgrundige Blütenbordüre. 61 cm x 94 cm. An Indian Kashmir
2058: Kaschmir-GebetsbrückeEst. €550-€1,100Lot Passed
Seidenbrücke mit Hereke-Muster: Seide auf Seide. Feine Knüpfung. Metallbroschur. Im zitronengelben Innenfeld passig geschweiftes Nischenmotiv mit üppigen Blütendolen und gewundenen Blütenzweigen mit Vögeln.
2059: Seidenbrücke mit Hereke-MusterEst. €2,400-€4,800Lot Passed
Seidenbrücke mit Hereke-Muster: Seide auf Seide. Sehr feine Knüpfung. Im dunklen Innenfeld flächendeckend dichte Paradiesgartenmusterung aus üppigen Blütenzweigen und Vögeln. Umlaufend breite, elfenbeinfarbene Hauptbordüre
2060: Seidenbrücke mit Hereke-MusterEst. €850-€1,700Lot Passed