DESIGN 2013-04-16 Auction - 374 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in it - Page 5

Carlo MollinoJosef HoffmannBrionvega
Torino, Italy

DESIGN

Italian and international design auction
Lot Number: Lowest
Lampada a morsetto: Lampada a morsettoOttone lucido, riflettore in alluminio laccato. Italia, 1950 ca.cm 63x17
0097: Lampada a morsettoEst. €200-€300
Due lampade da parete: Due lampade da pareteStruttura in ottone lucido, triplo snodo, riflettori a campana in alluminio laccato.1950 ca.cm 18 variabile
0098: Due lampade da pareteEst. €300-€400
Coppia di poltrone: Coppia di poltrone Struttura in legno, piedi in metallo laccato con terminali in ottone, rivestimento in tessuto.Italia, 1950 ca.cm 100x77x88
0099: Coppia di poltroneEst. €500-€700Lot Passed
Lampada da terra: Lampada da terra a tre luciBase in marmo, struttura in metallo laccato ed ottone lucido, diffusori in vetro lattimo. Italia, fine anni '50cm 178x33x33
0100: Lampada da terraEst. €350-€500
Stilnovo: Lampada da terra Base in ghisa ricoperta da un disco in ottone, stelo in mogano tornito, riflettori a coppa in ottone lucido, diffusori inferiori in vetro satinato.Prod. Stilnovo, 1950cm
0101: StilnovoEst. €1,700-€1,900Lot Passed
Kerstin Horlin-Holmquist: Coppia di poltrone e pouff mod. Skrindan Faggio laccato, cuscini in tessuto. Prod. Olof Persons Fåtöljindustri Svezia, 1955 ca.cm 78x71x70
0102: Kerstin Horlin-HolmquistEst. €1,300-€1,500
Coppia di poltrone: Coppia di poltrone nello stile di Alvar Aalto Multistrato curvato impiallacciato in legno di frassino, seduta in legno rivestito in tessuto. Cecoslovacchia, 1940 ca.cm 73x70x86
0103: Coppia di poltroneEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Stilnovo: Lampada da terraBase in ghisa ricoperta da un disco in ottone, fusto in legno con inserti in ottone, paralume originale in stoffa.Prod. Stilnovo, 1950 ca.cm 181x63Literature: Per un esemplare simile:
0104: StilnovoEst. €500-€700Lot Passed
Osvaldo Borsani: CassettieraLegno, legno laccato, maniglie in ottone. 1960 ca.cm 79x158x40
0105: Osvaldo BorsaniEst. €2,500-€3,500Lot Passed
0106: Osvaldo BorsaniEst. €2,500-€3,500Lot Passed
Hans Wegner: Poltrona Papa Bear con pouffTeak e rivestimento in tessuto.Prod. PPMøbler, Danimarca 1950 ca.Poltrona h cm 98x90x70Pouff cm 41x70x40Literature: Johan Møller Nielsen, Wegner en dansk møbelkunstner,
0107: Hans WegnerEst. €2,700-€3,000
Carlo De Carli (attr): ConsoleLegno di ciliegio.Italia, 1950 ca.cm 97x172x42
0108: Carlo De Carli (attr)Est. €3,200-€3,500
Max Ingrand: Lampada da terraMetallo laccato bianco, paralume in vetro opalino satinato.Prod. Fontana Arte, 1980 ca.Variante da terra del mod. abat-jour detto “fontana”.h cm 175diam. diffusore cm 47diam. base
0109: Max IngrandEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Osvaldo Borsani: Divano mod. D70Struttura in ferro vetrificato, imbottitura in gomma piuma.Prod. Tecno, 1954 ca.cm 81x190x96Literature: Domus n. 306, maggio 1955, p. 12.
0110: Osvaldo BorsaniEst. €4,000-€5,000Lot Passed
Lampada da terra: Grande lampada da terraStruttura in ottone, tre bracci orientabili, diffusori in alluminio laccato. Italia, 1950 ca.h e largh. variabili, fusto centrale h cm 170
0111: Lampada da terraEst. €1,800-€2,200
Carlo De Carli: Coppia di poltrone mod. 802Legno, tessuto. Piedi in legno di frassino tornito.Prod. Cassina, 1954cm 76x55x60Literature: Irene de Guttry, Maria Paola Maino, Il mobile italiano degli anni ’40 e '50,
0112: Carlo De CarliEst. €2,800-€3,200Lot Passed
Paolo Buffa: Mobile barMogano e palissandro, intarsio centrale in ottone. Allestimento interno in legno, vetro, vetro specchiato. Gambe in legno tornito con terminali in ottone lucido. Italia, 1950 ca.cm
0113: Paolo BuffaEst. €3,000-€3,500Lot Passed
Paolo Buffa: Coppia di poltrone capotavolaLegno di teak, seduta in tessuto sostenuto da struttura a molle. Prod. Arrighi Serafino Cantù, Italia 1950 ca.cm 93x49x51
0114: Paolo BuffaEst. €1,200-€1,400
Paolo Buffa: Sei sedieLegno di teak, seduta in tessuto sostenuto da struttura a molle. Prod. Arrighi Serafino Cantù, Italia 1950 ca.cm 93x45x46,5
0115: Paolo BuffaEst. €1,600-€1,800
Paolo Buffa: CarrelloStruttura in legno di teak, piani in cristallo, terminali con ruote in ottone. Italia, 1950 ca.cm 68x75x42Literature: Roberto Aloi, Esempi di arredamento moderno di tutto il mondo. Sale da
0116: Paolo BuffaEst. €300-€400
Paolo Buffa: TavolinoMogano e cristallo. Fine anni '40cm 50x65x65Literature: R. Aloi, Esempi di arredamento moderno di tutto il mondo. Tavoli, tavolini, carrelli, Hoepli Editore, Milano 1950, fig. 13.
0117: Paolo BuffaEst. €400-€600
Cesare Lacca (attr.): Carrello barMogano laccato, ottone e vetro.Italia, 1950 ca.cm 70x46x90Literature: R. Aloi, Esempi di arredamento moderno di tutto il mondo, Tavoli, tavolini, carrelli, Ed. Hoepli, Milano 1950, fig.
0118: Cesare Lacca (attr.)Est. €400-€500
Ico Parisi: Tavolo rotondo, sei sedie mod. 691Sedie in frassino laccato, seduta e schienale in compensato curvato rivestito in tessuto imbottito. Prod. Cassina, 1955Tavolo con struttura in metallo laccato,
0119: Ico ParisiEst. €2,500-€2,800
Ignazio Gardella: Lampada da terra regolabile mod LTe3Base in granito d'Anzola, asta telescopica in metallo cromato, riflettore regolabile in alluminio laccato. Prod. Azucena, Milano 1950 ca.cm 194x30Literature: Domus
0120: Ignazio GardellaEst. €1,600-€1,800Lot Passed