15th-21st Century Art (Day 1: Prints) 2013-05-30 Auction - 832 Price Results - Galerie Bassenge in de - Page 3

Berlin, Germany

15th-21st Century Art (Day 1: Prints)

101th Art Auction, May 30 - June 01, 2013

--- Thu, May 30
10:00 CET (1 AM PT): #5000-5458: 15th-18th Century Prints (Part I);
15:30 CET (6:30 AM PT): #5459-5835: Prints (19th Century and Part II);
--- Fri, May 31
11:00 CET (2 AM PT): #6000-6227: Master Paintings
15:00 CET (6 AM PT): #6228-6549: 15th-19th Century Drawings
--- Sat, June 01
10:00 CET (1 AM PT): #7000-7442: Modern Art (Part II);
15:00 CET (6 AM PT): #8000-8389: Modern Art (Part I)

Note also:
--- Wed, June 05
15:00 CET (6 AM PT): #4001-4453: 19th-21st Century Photography & Photobooks
Lot Number: Lowest
Bruegel, Pieter d. Ä.: nach. Der Turmbau zu Babel: nach. Der Turmbau zu Babel. Kupferstich von Anton Joseph von Prenner (1683 Wallerstein - 1761 Wien), zeitgenössisch montiert auf ein Trägerpapier des 18. Jh. mit gedruckter Rahmung mit
5051: Bruegel, Pieter d. Ä.: nach. Der Turmbau zu BabelEst. €1,200-€1,800
Bry, Jan Theodor de: Das Goldene Zeitalter: Das Goldene Zeitalter. Kupferstich im Rund, nach Abraham Bloemaert. D. 16,4 cm. 1608. Hollstein 14 I (von II). Vor der Verlegeradresse von Wolff und Probst. Ausgezeichneter Druck mit der zweiten
5052: Bry, Jan Theodor de: Das Goldene ZeitalterEst. €350-€450
Callot, Jacques: La Vie de Ferdinand Ier de Medicis: La vie de Ferdinand Ier de Medicis. 15 Kupferstiche (von 16), gebunden in einem Sammleralbum des frühen 20. Jahrhunderts, marmorierter Pappeinband, berieben und bestoßen. Quer-4to. Meaume
5053: Callot, Jacques: La Vie de Ferdinand Ier de MedicisEst. €2,500-€3,000
Callot, Jacques: La grande chasse: La Grande Chasse. Radierung. 19,4 x 45,6 cm. Meaume 711 II (von IV), Lieure 353 I-II (von IV). Die Stadt im Hintergurnd noch teils sichtbar, vor der Adresse von Silvestre. Prachtvoller und
5054: Callot, Jacques: La grande chasseEst. €1,500-€1,800
Callot, Jacques: Les Grands Misères de la guerre: Les Grands Misères de la guerre. 18 Kupferstiche, einschließlich dem Titel. Je ca. 8,5 x 18,6 cm. 1633. Meaume 564-581, Lieure 1339 III, 1340-1355, je II (von III), 1356 III (von IV).
5055: Callot, Jacques: Les Grands Misères de la guerreEst. €2,000-€3,000
Cantarini, Simone: Die Ruhe auf der Flucht: Die Ruhe auf der Flucht. Radierung. 8,1 x 12,5 cm. B. 7. Prachtvoller, markanter Druck mit schmalem Rändchen. Kleiner brauner Fleck in Ecke unten rechts und im oberen mittleren Rand, winziger
5056: Cantarini, Simone: Die Ruhe auf der FluchtEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Carracci, Annibale: Die Madonna della Scodella: Die Madonna della Scodella. Radierung. 12,3 x 16 cm. 1606. B. 9; De Grazia Bohlin 20 II (von III). Ausgezeichneter Druck mit feinem Rändchen, vor der Adresse von van Aelst. Leichte Alters-und
5057: Carracci, Annibale: Die Madonna della ScodellaEst. €500-€750
Casa, Nicolò della: Bildnis des Kaisers Karl V. : Bildnis des Kaisers Karl V. Kupferstich nach Enea Vico. 52,3 x 36,8 cm. Robert-Dumesnil 3. Wz. Leiter im Kreis mit Stern darüber. Passavant respektive Dumesnil verzeichnen lediglich vier bzw.
5058: Casa, Nicolò della: Bildnis des Kaisers Karl V. Est. €1,200-€1,800
Cochin, Charles Nicolas: Der Triumph Davids.: Der Triumph Davids. Radierung. 22,4 x 29,8 cm. Inventaire du Fonds Français 1. Ausgezeichneter, gleichmäßiger und nuancierter Druck, bis auf die Plattenkante beschnitten. Vor der
5060: Cochin, Charles Nicolas: Der Triumph Davids.Est. €500-€750
Collaert, Adriaen und Jan II: Die Zehn Gebote: und Jan Collaert II, Theodoor Galle und Crispijn de Passe d.Ä. Die Zehn Gebote. 10 (von 11) Kupferstiche nach Maarten de Vos. Je ca. 19,5 x 23,5 cm. Um 1587. Hollstein (after Vos) 73-82,
5063: Collaert, Adriaen und Jan II: Die Zehn GeboteEst. €600-€800
Cooghen, Leendert van der: Der hl. Sebastian: Der hl. Sebastian. Radierung. 12,6 x 11,4 cm. 1665. B. 2, Hollstein 2. Der aus Haarlem gebürtige Leendert van der Cooghen stammte aus einer vornehmen, dem Hause Beresteyn verbundenen Familie.
5066: Cooghen, Leendert van der: Der hl. SebastianEst. €1,200-€1,800
Cort, Cornelis: Die Taten des Herkules: Die Taten des Herkules. 8 (von 10) Kupferstiche, nach Frans Floris. Je ca. 22 x 28 cm. Sellink/Leeflang (New Hollstein) 172 IV, 173-174 III (von IV), 175 III, 177 IV, 178 I (von IV), 179 IV, 181 I
5069: Cort, Cornelis: Die Taten des HerkulesEst. €1,200-€1,800Lot Passed
Couwenberg, Gilles: Knabe mit Totenschädel: Knabe mit Totenschädel - Memento Mori. Kupferstich nach Abraham Bloemaert. 31 x 38,3 cm. Hollstein 3, Wz. Basler Stab. Ganz ausgezeichneter, kräftiger Druck an drei Seiten wohl mit der
5070: Couwenberg, Gilles: Knabe mit TotenschädelEst. €3,500-€4,500
Cuyp, Albert: Die Folge mit den Kühen: Die Folge der Kühe. 6 Radierungen. 6,9 x 7,3 cm. Hollstein 1-6 II (von III). Die komplette Folge in ausgezeichneten Drucken mit breitem Rand. Ganz leichte Altersspuren, sonst tadellos.
5072: Cuyp, Albert: Die Folge mit den KühenEst. €400-€500