Gioielli, Orologi e Argenti 2013-05-29 Auction - 328 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 2

Rome, Italy

Gioielli, Orologi e Argenti

Gioielli, Orologi e Argenti
Lot Number: Lowest
Anello in platino: con diamante centrale taglio vecchio, cts. 1,10 circa, e piccoli diamanti di contorno. Misura 14. Gr. 3,00PLATINUM RING WITH OLD CUT DIAMONDS, CTS. 1,10, AND SMALL DIAMONDS. SIZE 14. GR. 3,00
0026: Anello in platinoEst. €2,200-€3,000
Orecchini in oro bianco 18 kt con perle naturali: pendenti e due stelle in oro bianco con diamanti taglio vecchio, cts. 2,50 circa. Realizzato nei primi anni del Novecento. Chiusura a clip. Lunghezza cm. 2,50. Gr. 10,00. Con certificatoWHITE GOLD
0027: Orecchini in oro bianco 18 kt con perle naturaliEst. €4,500-€6,000
Collier de chain in oro bianco 18 kt: divisibile in due bracciali, con diamanti taglio vecchio, cts. 21,00 circa. Manifattura dei primi del Novecento. Lunghezza cm. 16,50. Gr. 71,00. Con astuccio originaleWHITE GOLD COLLIER DECOMPOSABLE
0028: Collier de chain in oro bianco 18 ktEst. €18,000-€22,000
Vassoio in argento: di forma ovale, punzoni del fascio, titolo 800. Cm. 42,50. Gr. 1361,00SILVER PLATE, FASHIST MARKS. CM 42,50 LONG. GR. 1361,00
0029: Vassoio in argentoEst. €400-€600Lot Passed
Carciofiera in argento: baccellata e biansata. Diametro cm. 20,00. Gr. 1103,00A SILVER PLATE, DIAMETER CM. 20,00. GR. 1103,00
0030: Carciofiera in argentoEst. €300-€500Lot Passed
Dodici coppette in argento: stile San Marco, punzoni del fascio, martellate. Diametro cm. 13,00. Gr. 2064,0012 SILVER SMALL CUPS, FASIST MARKS. DIAMETER CM. 13,00. GR. 2064,00
0031: Dodici coppette in argentoEst. €600-€800Lot Passed
Anello in oro giallo 18 kt: lavorazione baccellata, con tormalina cabochon. Misura 9. Gr. 11,00YELLOW GOLD RING WITH CABOCHON TOURMALINE. SIZE 9. GR. 11,00
0032: Anello in oro giallo 18 ktEst. €550-€700Lot Passed
Anello in oro bianco 18 kt: con rubino centrale naturale taglio ovale, cts. 1,65, mm. 8,50 x 6,15 x 3,50, origine Burma-Myammar, e 74 diamanti taglio brillante, cts. 1,70 totali, colore F/G, purezza VVS . Misura 15. Gr.
0033: Anello in oro bianco 18 ktEst. €2,800-€3,500Lot Passed
Anello a fascia in oro giallo 18 kt: con diamanti e rubini incastonati su elementi a boules. Manifattura degli anni Cinquanta. Misura 14. Gr. 24,00YELLOW GOLD RING WITH DIAMONDS AND RUBIES, 50s. SIZE 14. GR. 24,00
0034: Anello a fascia in oro giallo 18 ktEst. €550-€700
Collier in oro giallo 18 kt: con 41 rubini e diamanti taglio huit huit. Lunghezza cm. 40,00. Gr. 33,00YELLOW GOLD NECKLACE WITH 41 RUBIES AND HUIT HUIT DIAMONDS. GR. 33,00
0035: Collier in oro giallo 18 ktEst. €1,500-€1,800
Bracciale decò in oro giallo 18 kt: scatolato e sbalzato. Lunghezza cm. 19,00. Gr. 39,00YELLOW GOLD DECO’ BRACELET, 19,00 CM LONG. GR. 39,00
0036: Bracciale decò in oro giallo 18 ktEst. €950-€1,500
Portacipria in oro giallo 18 kt: inciso e sbalzato, con specchio all’interno. Iniziali incise sul retro. Manifattura dei primi anni del Novecento. Cm. 7,50 x 6,00. Gr. 114,00YELLOW GOLD VANITY CASE WITH MIRROS INSIDE, EARLY 20th
0037: Portacipria in oro giallo 18 ktEst. €2,100-€2,500
Accendino Dunhill: in oro giallo 18 kt, corpo baccellato, con astuccio originaleYELLOW GOLD LIGHTER BY DUNHILL WITH ORIGINAL BOX
0038: Accendino DunhillEst. €650-€900
Orologio Rolex Oyster Perpetual Date Just: cassa in acciaio, misura media, ghiera in oro, movimento automatico, datario ore 3, lente ciclope, vetro in plastica, referenza 6827, serie numerica 7066197, bracciale oyster acciaio e oroROLEX
0039: Orologio Rolex Oyster Perpetual Date JustEst. €1,400-€1,800Lot Passed
Spilla, Mario Buccellati: in oro giallo, rosa e bianco 18 kt inciso e satinato, motivo floreale. Cm. 7,00 x 4,50. Gr. 40,00. Con astuccio originaleGOLD BROOCH BY MARIO BUCCELLATI, CM. 7,00 x 4,50. GR. 40,00. ORIGINAL BOX
0040: Spilla, Mario BuccellatiEst. €1,200-€2,000
Orecchini, Mario Buccellati: in oro giallo e rosa 18 kt inciso e satinato, motivo a foglie. Chiusura perno e clip. Gr. 14,00GOLD EARRINGS BY MARIO BUCCELLATI. GR. 14,00
0041: Orecchini, Mario BuccellatiEst. €600-€1,000
Pochette in oro giallo 18 kt, Bulgari: motivo cannetè con specchio all’interno, apertura a scatto. Cm. 18,00 x 9,00. Gr. 397,00. Con astuccio originaleYELLOW GOLD CLUTCH BY BULGARI WITH MIRROR INSIDE. CM. 18,00 x 9,00. GR. 397,00.
0042: Pochette in oro giallo 18 kt, BulgariEst. €9,800-€15,000Lot Passed
Foulard Bulgari: in seta, cm. 85,00 x 85,00, con scatola originaleSILK FOULARD BY BULGARI, CM. 85,00 x 85,00, ORIGINAL BOX INCLUDED
0043: Foulard BulgariEst. €80-€150
Spilla pendente in oro brunito 18 kt: in stile liberty, con elementi in onice , brillanti e smalto nero. Cm. 4,50 x 12,50. Gr. 24,00GOLD BROOCH WITH ONYX, BRILLIANT CUT DIAMONDS AND BLACK ENAMELS. CM. 4,50 x 12,50. GR. 24,00
0044: Spilla pendente in oro brunito 18 ktEst. €1,800-€3,000Lot Passed
Scatoletta in oro giallo 18 kt: con incastonata lira italiana del 1922.Cm. 9,00 x 4,00. Gr. 116,00YELLOW GOLD BOX WITH ITALIAN LIRA (1922). CM. 9,00 x 4,00. GR. 116,00
0045: Scatoletta in oro giallo 18 ktEst. €2,900-€3,200Lot Passed
Orecchini in oro giallo 18 kt: con gocce di onice pendenti, piccoli brillanti. Chiusura perno e farfallina. Lunghezza cm. 3,50. Gr. 8,00YELLOW GOLD EARRINGS WITH ONYX DROPS AND BRILLIANT CUT DIAMONDS. 3,50 CM LONG. GR. 8,00
0046: Orecchini in oro giallo 18 ktEst. €300-€600Lot Passed
Anello in oro giallo 18 kt: con spola di onice taglio a goccia, smalto bianco e nero, due piccoli serpenti realizzati in oro bianco con brillanti e pietre cabochon. Misura 16. Gr. 41,00YELLOW GOLD RING WITH ONYX, WHITE AND
0047: Anello in oro giallo 18 ktEst. €2,500-€4,000Lot Passed
Diamante taglio cuscino: cts 2,83, montatura slegata in oro bianco 18 kt. Gr. 4,00UNMOUNTED DIAMOND, CTS. 2,83
0048: Diamante taglio cuscinoEst. €4,500-€9,000