37th Fine Art Auction 2013-09-14 Auction - 666 Price Results - Schmidt Kunstauktionen Dresden in de - Page 3

Dresden, Germany

37th Fine Art Auction

Fine Art & Antiques
Lot Number: Lowest
Norbert Krabbe "Balance". 2011.: Norbert Krabbe "Balance". 2011. Acryl, farbige Kreide und Blei auf Karton. In Blei signiert "Krabbe" u.li. Im Passepartout. size: 38,5 x 30 cm. Norbert Krabbe "Balance". 2011. Acryl, farbige
0056: Norbert Krabbe "Balance". 2011.Est. €400-€480Lot Passed
Norbert Krabbe, Ohne Titel. 2011.: Norbert Krabbe, Ohne Titel. 2011. Acryl, farbige Kreide und Blei auf Karton. In Blei signiert "Krabbe" u.Mi. Im Passepartout. size: 38,9 x 29,7 cm. Norbert Krabbe, Ohne Titel. 2011. Acryl, farbige
0057: Norbert Krabbe, Ohne Titel. 2011.Est. €400-€480Lot Passed
Karl Kroener "Fruehling am Paradies". Um 1947/ 1948.: Karl Kroener "Fruehling am Paradies". Um 1947/ 1948. Oil on canvas. Signiert "Karl Kroener" und datiert u.re. Verso in Pinsel betitelt, mit der Kuenstleradresse versehen und nummeriert "Oe. 413"
0060: Karl Kroener "Fruehling am Paradies". Um 1947/ 1948.Est. €2,000-€2,400
Wilhelm Lachnit "Stilleben mit Eule". Um 1954.: Wilhelm Lachnit "Stilleben mit Eule". Um 1954. Mixed media (Oel und Tempera) auf Hartfaser. Unsigniert. Verso dreifach mit dem Nachlass-Stempel versehen u.re. sowie mittig in Blei betitelt und
0064: Wilhelm Lachnit "Stilleben mit Eule". Um 1954.Est. €14,000-€16,000
Harald Metzkes "Krokett". 1999.: Harald Metzkes "Krokett". 1999. Oil on canvas. Signiert "Metzkes" und datiert "99" u.li. Verso auf dem Keilrahmen in rotem Farbstift betitelt. Im profilierten, schwarzen Rahmen.Das Gemaelde wird in
0065: Harald Metzkes "Krokett". 1999.Est. €3,800-€4,500
Max Moebius, Maedchen mit Nelke. 1973.: Max Moebius, Maedchen mit Nelke. 1973. Oil on fibreboard. Verso signiert "Moebius" sowie datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel des Kuenstlers versehen. Im breiten Holzrahmen. An den Raendern kleine
0067: Max Moebius, Maedchen mit Nelke. 1973.Est. €400-€480
Max Moebius, Kinderbildnis. Um 1965.: Max Moebius, Kinderbildnis. Um 1965. Oil on fibreboard. Unsigniert. Verso mit dem Nachlassstempel versehen und nummeriert "69" o.re.Vgl. Heinz, Hellmuth: "Max Moebius". Kunstreihe "Maler und Werk",
0068: Max Moebius, Kinderbildnis. Um 1965.Est. €200-€240Lot Passed
Hanns Oehme, Sommerlandschaft. No date.: Hanns Oehme, Sommerlandschaft. No date. Oil painting auf Rupfen. Signiert "Hanns Oehme" u.re. Verso auf dem Keilrahmen nummeriert "E.A. 2533" o.re. Der auf dem Gemaelde in der rechten Bildhaelfte
0071: Hanns Oehme, Sommerlandschaft. No date.Est. €2,200-€2,600
Richard Pusch "Stilleben". No date.: Richard Pusch "Stilleben". No date. Tempera auf Karton. Signiert u.li. "R Pusch". Im Passepartout, ebenda in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert, betitelt u.li., in der Ecke u.li. bezeichnet
0074: Richard Pusch "Stilleben". No date.Est. €180-€220
Jabbar Salman, Nomaden. Wohl 1990 s.: Jabbar Salman, Nomaden. Wohl 1990 s. Oil on canvas. Am Bildrand u.re. arabisch signiert. Ungespannt. Malschicht mit deutlichem vertikalem Krakelee. size: 61,5 x 80 cm. Jabbar Salman, Nomaden. Wohl
0078: Jabbar Salman, Nomaden. Wohl 1990 s.Est. €250-€300Lot Passed