Subasta de Oportunidades 2014-02-22 Auction - 250 Price Results - Morton Subastas in mx

Mexico City, Mexico

Subasta de Oportunidades

Decorative Arts
Lot Number: Lowest
Corceles galopando. Origen mexicano. Elaborados en: Corceles galopando. Origen mexicano. Elaborados en cerámica de Cuernavaca, acabado brillante.
0001: Corceles galopando. Origen mexicano. Elaborados enEst. MX$1,200-MX$1,500
Mascarada. Origen checoslovaco. Elaborada en porcelana: Mascarada. Origen checoslovaco. Elaborada en porcelana Royal Doux. Con esmalte dorado.
0003: Mascarada. Origen checoslovaco. Elaborada en porcelanaEst. MX$2,200-MX$3,500
Mujer recostada con frutos. Origen alemán. Elaborada: Mujer recostada con frutos. Origen alemán. Elaborada en porcelana blanca Rosenthal.
0004: Mujer recostada con frutos. Origen alemán. ElaboradaEst. MX$1,200-MX$1,500
Par de retratos. Elaborados en cerámica. Con esmalte: Par de retratos. Elaborados en cerámica. Con esmalte dorado. Pintados a mano. Consta de: a) Dama con cántaro. b) Maternidad. Piezas: 2
0005: Par de retratos. Elaborados en cerámica. Con esmalteEst. MX$1,500-MX$2,000
Servicio abierto de vajilla. Origen francés. Marca P.: Servicio abierto de vajilla. Origen francés. Marca P. Pastaud. En porcelana Limoges. Color blanco bordes dorados. Piezas: 60
0007: Servicio abierto de vajilla. Origen francés. Marca P.Est. MX$2,800-MX$5,000
Bailarina. Origen alemán. Elaborada en porcelana: Bailarina. Origen alemán. Elaborada en porcelana Wallendorf 1764. Con esmalte dorado.
0008: Bailarina. Origen alemán. Elaborada en porcelanaEst. MX$1,200-MX$1,500
Licorera. Origen polaco. Marca Krosno. Elaborada en: Licorera. Origen polaco. Marca Krosno. Elaborada en cristal cortado. Con tapa.
0013: Licorera. Origen polaco. Marca Krosno. Elaborada enEst. MX$1,200-MX$1,500
Centro de mesa. Origen francés. Elaborado en cristal: Centro de mesa. Origen francés. Elaborado en cristal Daum. Diseño estilizado. Firmado en base.
0014: Centro de mesa. Origen francés. Elaborado en cristalEst. MX$1,500-MX$2,000
Lote de cristalerí­a. En cristalería. Diseños: Lote de cristalerí­a. En cristalerí­a. Diseños diamantados, facetados y esmerilados. Piezas: 12
0015: Lote de cristalerí­a. En cristalería. DiseñosEst. MX$800-MX$1,300
Mesa de noche. Estilo Luis XV. En madera de roble. Con: Mesa de noche. Estilo Luis XV. En madera de roble. Con cubierta rectangular de mármol jaspeado. Puerta abatible y un cajón.
0020: Mesa de noche. Estilo Luis XV. En madera de roble. ConEst. MX$1,800-MX$3,000
Cómoda. Elaborado en madera de roble. Con puerta: Cómoda. Elaborado en madera de roble. Con puerta tablerada abatible, un cajón y tirador de metal dorado. Con llave.
0024: Cómoda. Elaborado en madera de roble. Con puertaEst. MX$2,200-MX$3,500