Subasta de Oportunidades 2014-02-22 Auction - 250 Price Results - Morton Subastas in mx - Page 5

Mexico City, Mexico

Subasta de Oportunidades

Decorative Arts
Lot Number: Lowest
J. Bravo. Neso y Deyanira. Fundición en bronce: J. Bravo. Neso y Deyanira. Fundición en bronce patinado. Con base de madera. Firmada y fechada 1938.
0097: J. Bravo. Neso y Deyanira. Fundición en bronceEst. MX$2,800-MX$4,000
Rejoneador. Elaborada en antimonio. Con base de madera: Rejoneador. Elaborada en antimonio. Con base de madera de mármol jaspeado café.
0098: Rejoneador. Elaborada en antimonio. Con base de maderaEst. MX$1,500-MX$2,000
Le Genie Cournne. Origen estadounidense. En antimonio.: Le Genie Cournne. Origen estadounidense. En antimonio. Copia de LF Moreau. De la Collection Francaise. J.B Hirch Co.
0099: Le Genie Cournne. Origen estadounidense. En antimonio.Est. MX$1,800-MX$3,000
Sabio con espada. Origen chino. Siglo XX. Elaborado en: Sabio con espada. Origen chino. Siglo XX. Elaborado en piedra jabonosa, tonalidad verde. Con base.
0101: Sabio con espada. Origen chino. Siglo XX. Elaborado enEst. MX$1,000-MX$1,300
Anciano oriental. Origen chino. Siglo XX. Elaborado en: Anciano oriental. Origen chino. Siglo XX. Elaborado en piedra jabonosa, tonalidad verde y marrón. Con base.
0102: Anciano oriental. Origen chino. Siglo XX. Elaborado enEst. MX$1,000-MX$1,300
Lote mixto. En lámina de marfil y madera. Consta de:: Lote mixto. En lámina de marfil y madera. Consta de: Rostro de Cristo y cazador indio. Piezas: 2
0103: Lote mixto. En lámina de marfil y madera. Consta de:Est. MX$1,000-MX$1,300
Columna. Talla en marmol. Diseño torzal y estriado,: Columna. Talla en marmol. Diseño torzal y estriado, con cubierta rectangular y base ochavada.
0105: Columna. Talla en marmol. Diseño torzal y estriado,Est. MX$2,800-MX$4,000
Paco Pineira (México) Noche de los Mayas. Óelo sobre: Paco Pineira (México) Noche de los Mayas. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 13. Con certificado del artista.
0111: Paco Pineira (México) Noche de los Mayas. Óelo sobreEst. MX$3,800-MX$4,500
Susana Carlson (México, 1934-) Paisaje. Óleo sobre: Susana Carlson (México, 1934-) Paisaje. Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado.
0114: Susana Carlson (México, 1934-) Paisaje. Óleo sobreEst. MX$4,800-MX$6,000
Armando García Núñez. Playa. Óleo sobre tela.: Armando Garcí­a Núñez. Playa. Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado.
0116: Armando García Núñez. Playa. Óleo sobre tela.Est. MX$5,500-MX$8,000
Federico Cantú (México, 1908 - 1989) Grabados en: Federico Cantú (México, 1908 - 1989) Grabados en punta seca. a) Caballito carretero. b) Unicornio. Enmarcado. Firmado y fechado 79. Dim
0119: Federico Cantú (México, 1908 - 1989) Grabados enEst. MX$4,200-MX$7,000