Subasta de Oportunidades 2014-02-22 Auction - 250 Price Results - Morton Subastas in mx - Page 3

Mexico City, Mexico

Subasta de Oportunidades

Decorative Arts
Lot Number: Lowest
Juego de roller y lapicero. Marca Montblanc. Modelo: Juego de roller y lapicero. Marca Montblanc. Modelo Meisterstuck. En resina color negro y plata 0.925. Diseño estriado. Piezas: 2
0049: Juego de roller y lapicero. Marca Montblanc. ModeloEst. MX$4,200-MX$6,000
Caja para té. Origen francés. Siglo XIX. Estilo: Caja para té. Origen francés. Siglo XIX. Estilo Napoleón III. Boulle. En madera ebonizada. Aplicaciones vegetales de bronce. Piezas: 3
0050: Caja para té. Origen francés. Siglo XIX. EstiloEst. MX$3,200-MX$4,500
Lote de libros. Las nueve sepulturas de Cortés/ El: Lote de libros. Las nueve sepulturas de Cortés/ El Museo Nacional de Antropología/ Quetzalcóatl/ otros. Piezas: 7
0051: Lote de libros. Las nueve sepulturas de Cortés/ ElEst. MX$1,800-MX$3,000
Lote de libros. La aventura del mar/ Toro, primera: Lote de libros. La aventura del mar/ Toro, primera tauromaquia en color./ The Illustrated history of ships/ otros. Piezas: 7
0052: Lote de libros. La aventura del mar/ Toro, primeraEst. MX$1,500-MX$2,000
Bernal Díaz del Castillo. Historia Verdadera de la: Bernal Dí­az del Castillo. Historia Verdadera de la Conquista de la Nueva España.
0053: Bernal Díaz del Castillo. Historia Verdadera de laEst. MX$800-MX$1,000
Phillips, John / Egerton, D. J. Mexico Ilustrado /: Phillips, John / Egerton, D. J. Mexico Ilustrado / Egerton en México 1830 - 1842. Piezas: 2
0056: Phillips, John / Egerton, D. J. Mexico Ilustrado /Est. MX$800-MX$1,200
Lote de libros, cuentos y novelas. La Divina Comedia/: Lote de libros, cuentos y novelas. La Divina Comedia/ El Decamerón/Coloquio de Damas/ De la tierra a la luna, otros. Piezas: 16
0058: Lote de libros, cuentos y novelas. La Divina Comedia/Est. MX$1,000-MX$1,300
Lote de novelas. Libro de las Mil y una noches/: Lote de novelas. Libro de las Mil y una noches/ Historia de la filosofí­a/ Obras completas de William Shakespeare/ otros. Piezas: 11
0059: Lote de novelas. Libro de las Mil y una noches/Est. MX$800-MX$1,300
Par de arbotantes. Estilo imperio. En bronce dorado.: Par de arbotantes. Estilo imperio. En bronce dorado. Electrificados para 2 luces cada uno. Con cariátides y Águilas. Piezas: 2
0063: Par de arbotantes. Estilo imperio. En bronce dorado.Est. MX$1,800-MX$3,000
Lámpara de pie. En madera tallada de roble.: Lámpara de pie. En madera tallada de roble. Electrificada para una luz. Con cubierta circular, soporte torneado y base. Sin pantalla.
0065: Lámpara de pie. En madera tallada de roble.Est. MX$1,800-MX$2,000
Lámpara de mesa. Origen italiano. En porcelana, color: Lámpara de mesa. Origen italiano. En porcelana, color azul cobalto. Electrificada para 2 luces. Con esmalte dorado.
0066: Lámpara de mesa. Origen italiano. En porcelana, colorEst. MX$1,200-MX$1,500
Lote de arbotantes. Elaborados en metal dorado.: Lote de arbotantes. Elaborados en metal dorado. Electrificadas para dos y una luz (tres). 2 con bases de alabastro. Piezas: 3
0067: Lote de arbotantes. Elaborados en metal dorado.Est. MX$800-MX$1,300
Par de lámparas. Origen español. En porcelana Nao.: Par de lámparas. Origen español. En porcelana Nao. Electrificadas para una luz cada una. Con pantallas. Piezas: 2
0069: Par de lámparas. Origen español. En porcelana Nao.Est. MX$1,800-MX$3,000