RUSSIAN ART 2014-04-05 Auction - 235 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in de - Page 7

Düsseldorf, Germany

RUSSIAN ART

More than 250 lots of Russian silver, porcelain and works of art
Lot Number: Lowest
ORDEN DES VATERLÄNDISCHEN KRIEGES: ORDEN DES VATERLÄNDISCHEN KRIEGES Gold, Silber, Email. 1. Klasse. 2. Typ. Rückseitig in Kyrillisch punziert 'MONETNYJ DWOR'. Gravierte Verleihungsnummer '155025'. Mit Schraube. Email min. best.
0680: ORDEN DES VATERLÄNDISCHEN KRIEGESEst. €400-€440Lot Passed
ORDEN DES VATERLÄNDISCHEN KRIEGES: ORDEN DES VATERLÄNDISCHEN KRIEGES Gold, Silber, Email. 1. Klasse. 2. Typ. Rückseitig in Kyrillisch punziert 'MONETNYJ DWOR'. Gravierte Verleihungsnummer '122191'. Mit Schraube. Email min. best.
0681: ORDEN DES VATERLÄNDISCHEN KRIEGESEst. €1,000-€1,100Lot Passed
ZWEI MEDAILLEN UND ZWEI MÜNZEN: ZWEI MEDAILLEN UND ZWEI MÜNZEN Vergoldetes Kupfer/Messing/versilbert. Mit reliefierten Portäts von Alexander I., Anna und Katharina der Großen sowie Lenin. Russland, 18.-20. Jh. TWO MEDALS AND TWO
0682: ZWEI MEDAILLEN UND ZWEI MÜNZENEst. €400-€440
ZWEI MEDAILLEN: ZWEI MEDAILLEN Krönungsmedaille mit dem Porträt von Nikolaus II. von Russland anlässlich seiner Krönung 1896. Medaille für russische Soldaten von 1914/1915. Russland, 1896/1914-1915. TWO MEDALS
0683: ZWEI MEDAILLENEst. €300-€330Lot Passed
RUBEL VON 1725: RUBEL VON 1725 Silbermünze. Rubel 1725. Geharnischtes Brustbild nach rechts von Peter dem Großen. Viermal gekreuztes P als Monogramm in Kyrillisch mit einer Krone über jedem P und viermal I
0684: RUBEL VON 1725Est. €500-€550
RUBEL VON 1719: RUBEL VON 1719 Silbermünze aus dem Roten Münzhof in Moskau. Rubel 1719 (kyrillisch). Geharnischtes Brustbild nach rechts von Peter dem Großen, verso gekrönter Doppeladler mit Zepter und
0685: RUBEL VON 1719Est. €500-€550
Rubel von 1723: RUBEL VON 1723 Silbermünze. Rubel 1725. Geharnischtes Brustbild nach rechts von Peter dem Großen. Viermal gekreuztes P als Monogramm in Kyrillisch mit einer Krone über jedem P und viermal I
0686: Rubel von 1723Est. €500-€550
UNBEKANNTER MALER: UNBEKANNTER MALER Wohl tätig in St. Petersburg im 18. Jh. Geburt der Gottesmutter Öl auf Holztafel, 21 cm x 37 cm, oben in der Mitte betitelt, part. rest., Rahmen. UNKNOWN ARTIST Possibly active in
0687: UNBEKANNTER MALEREst. €500-€550Lot Passed
UNBEKANNTER MALER: UNBEKANNTER MALER Tätig um 1800. Russischer Offizier Öl auf Leinwand, 56,5 cm x 47,5 cm, part. besch. und rest. UNKNOWN ARTIST Active ca. 1800. Russian soldier (officer) Oil on canvas, 56,5 cm x
0688: UNBEKANNTER MALEREst. €1,500-€1,650Lot Passed
REPIN, ILJA EFIMOWITSCH: REPIN, ILJA EFIMOWITSCH 1844 Tschugujew - Kuokkala/Finnland 1930 (Nachfolger) Kosakenporträt Öl auf Leinwand, doubliert, 105 cm x 85 cm, part. rest., Rahmen. REPIN, ILJA EFIMOWITSCH 1844 Tschugujew
0689: REPIN, ILJA EFIMOWITSCHEst. €3,500-€3,850
MALJUTIN, SERGEJ WASILJEWITSCH: MALJUTIN, SERGEJ WASILJEWITSCH 1859 Moskau - ebenda 1937 Porträt einer jungen Frau Pastellkreide auf Papier, 69,5 cm x 55 cm, unten rechts in Kyrillisch signiert 'S. Maljutin', datiert '(18)97',
0690: MALJUTIN, SERGEJ WASILJEWITSCHEst. €1,000-€1,100
RUSSISCHER MEISTER: RUSSISCHER MEISTER Tätig 1. Hälfte 20. Jh. Porträt eines alten Mannes in Nationaltracht Öl auf Leinwand, doubliert, 87 cm x 67,5 cm, min. besch., part. rest., Rahmen. RUSSIAN MASTER Active 20th
0691: RUSSISCHER MEISTEREst. €3,500-€3,850Lot Passed
TSCHEREPANOV, ALEXANDER: TSCHEREPANOV, ALEXANDER 1953*, tätig in Kremenchug/ Ukraine Porträt einer Frau mit Karaffe und Apfel Öl auf Platte, 101 cm x 70,5 cm, unten rechts in Kyrillisch signiert 'Tscherepanov. A', datiert
0692: TSCHEREPANOV, ALEXANDEREst. €2,600-€2,860Lot Passed
UNBEKANNTER MALER: UNBEKANNTER MALER Tätig 1. Hälfte 20. Jh. Porträt einer alten Dame Öl auf Leinwand, 45,5 cm x 32,5 cm, verso alter Stempel, min. rest., Rahmen. UNKNOWN ARTIST Active 20th century (first half).
0693: UNBEKANNTER MALEREst. €500-€550Lot Passed
JEGOROV, ANDREJ AFANASIEVICH: JEGOROV, ANDREJ AFANASIEVICH 1878 Arukula - Talinn 1954 Strassenansischt von Talinn Gouache auf Papier, Sichtmaß 33,5 cm x 49 cm, unten links signiert und ortsbezeichnet 'A. Jegorov Talinn/
0694: JEGOROV, ANDREJ AFANASIEVICHEst. €2,000-€2,200Lot Passed
SCHILDER, ANDREJ NIKOLAEWISCH: SCHILDER, ANDREJ NIKOLAEWISCH 1861-1919, russischer Landschaftsmaler (attr.) Waldinneres Öl auf Leinwand, 89 cm x 58 cm, unten rechts in Kyrillisch bezeichnet 'A. Schilder', part. rest. SCHILDER,
0695: SCHILDER, ANDREJ NIKOLAEWISCHEst. €2,500-€2,750Lot Passed
CHRUSTATSCHOW, NIKOLAI IWANOWITSCH: CHRUSTATSCHOW, NIKOLAI IWANOWITSCH 1883 Sergiev Posad - Moskau 1961 Sommerlandschaft Öl auf Leinwand, 37 cm x 51 cm, unten rechts in Kyrillisch signiert 'N. Chrustatschow', part. besch., Rahmen.
0696: CHRUSTATSCHOW, NIKOLAI IWANOWITSCHEst. €400-€440
SMOUKROWITSCH, PJOTR PETROWITSCH: SMOUKROWITSCH, PJOTR PETROWITSCH 1928 (?) - (?) 1998 Dorfansicht Öl auf Leinwand, 59,5 cm x 80 cm, unten rechts in Kyrillisch signiert 'Smoukowitsch', verso bezeichnet und datiert 'Smoukowitsch,
0697: SMOUKROWITSCH, PJOTR PETROWITSCHEst. €400-€440
LOMYKIN, KONSTANTIN MATVEEWITSCH: LOMYKIN, KONSTANTIN MATVEEWITSCH 1924 Gluchow/Ukraine - 1994, war tätig in Odessa. Wassermühle in sommerlicher Landschaft Öl auf Leinwand, 50 cm x 40 cm, Rahmen. LOMYKIN, KONSTANTIN MATVEEWITSCH
0698: LOMYKIN, KONSTANTIN MATVEEWITSCHEst. €400-€440Lot Passed
KLEVER, JULIUS: KLEVER, JULIUS 1850 Tartu/ Estland - St.Petersburg 1924 Verschneites Fischerdorf Öl auf Leinwand, doubliert, 57 cm x 92,5 cm, unten links in Kyrillisch signiert und datiert 'Julius Klever 1922',
0699: KLEVER, JULIUSEst. €18,000-€19,800Lot Passed
KASPROWICZ, JAN MAKSYMILIAN: KASPROWICZ, JAN MAKSYMILIAN 1906 Schwersenz - Gdingen 1986, polnischer Maler Schlittenfahrt mit Troika Öl auf Leinwand, 60,5 cm x 101 cm, unten rechts signiert 'J. M. Kasprowicz', Rahmen.
0700: KASPROWICZ, JAN MAKSYMILIANEst. €480-€528
LOMYKIN, KONSTANTIN MATVEEWITSCH: LOMYKIN, KONSTANTIN MATVEEWITSCH 1924 Gluchow/Ukraine - 1994, war tätig in Odessa. Sommerlandschaft Öl auf Leinwand, 41,5 cm x 50,5 cm, Rahmen. LOMYKIN, KONSTANTIN MATVEEWITSCH 1924 Gluchow/Ukraine
0701: LOMYKIN, KONSTANTIN MATVEEWITSCHEst. €400-€440Lot Passed
ARSLANOV, M.: ARSLANOV, M. Geb. 1936 Lemberg Am Fluss Stugna Öl auf Hartfaserplatte, 35 cm x 50 cm, verso in Kyrillisch bezeichnet und betitelt 'M.Arslanov, Am Fluss Stugna' sowie mit Ausfuhrstempeln, Rahmen.
0702: ARSLANOV, M.Est. €300-€330Lot Passed
PETROWITSCHEW, PJOTR IWANOWITSCH: PETROWITSCHEW, PJOTR IWANOWITSCH 1874 Vysokowo - Moskau 1947 (attr.) Winterlandschaft mit Jägern Öl auf Holztafel, 25,5 cm x 36 cm, unten rechts in Kyrillisch bezeichnet 'P. Petrowitschew', min.
0703: PETROWITSCHEW, PJOTR IWANOWITSCHEst. €500-€550Lot Passed