RUSSIAN ART 2014-04-05 Auction - 235 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in de - Page 5

Düsseldorf, Germany

RUSSIAN ART

More than 250 lots of Russian silver, porcelain and works of art
Lot Number: Lowest
BÜSTE PETER DES GROSSEN: BÜSTE PETER DES GROSSEN Biskuitporzellan. H. 21,2 cm. 20. Jahrhundert. A BISCUIT PORCELAIN BUST OF PETER THE GREAT 21.2 cm high. 20th century.
0632: BÜSTE PETER DES GROSSENEst. €400-€440Lot Passed
RUSSISCHER BAUERN-JUNGE: RUSSISCHER BAUERN-JUNGE Biskuitporzellan. An den Füßen besch. H. 26,5 cm. Russland, um 1900. A BISCUIT PORCELAIN FIGURE OF A RUSSIAN PEASANT Realistically modelled. The feet damaged. 26.5 cm high.
0633: RUSSISCHER BAUERN-JUNGEEst. €150-€165
PORZELLANFIGUR AUS GOGOL'S 'DER REVISOR': PORZELLANFIGUR AUS GOGOL'S 'DER REVISOR' Porzellan, naturalistisch staffiert. Darstellung eines Alten im Mantel mit Schlüsselbund. Auf der Bodenunterseite blauer Manufakturstempel. H. 13,5 cm.
0634: PORZELLANFIGUR AUS GOGOL'S 'DER REVISOR'Est. €200-€220
TELLER MIT BLUMENDEKOR: TELLER MIT BLUMENDEKOR Porzellan. Runde Form. Auf der leicht ansteigenden Fahne in polychromer Aufglasurbemalung ausgeführter Dekor: stilisierte Blüten und Blattwerk. Rand vergoldet. Auf der
0635: TELLER MIT BLUMENDEKOREst. €1,200-€1,320Lot Passed
SCHREIBTISCH-AUFSATZ: SCHREIBTISCH-AUFSATZ Malachit, Bronze. Rechteckige Form mit abgerundeten Ecken. Mit gemuldeter Stiftablage. Darauf Deckelgefäß in Form eines Fasses mit Deckel auf einem Schlitten. Kanten min.
0636: SCHREIBTISCH-AUFSATZEst. €4,000-€4,400Lot Passed
BEIN-KASSETTE: BEIN-KASSETTE Im Querschnitt rechteckiger Holzkorpus auf vier Füßen. Allseitig furniert mit Bein, teils ornamental durchbrochen gearbeitet, teils mit Metallfolie unterlegt, teils graviert. Frontal
0637: BEIN-KASSETTEEst. €2,300-€2,530Lot Passed
ZWEI BÄREN: ZWEI BÄREN Bronze, vergoldet. Naturalistisch gearbeitet und fein punziert in Form eines Bären mit Nachwuchs. H. 6,9 cm. Russland, Ende 19. Jh. A GILT BRONZE FIGURE OF TWO BEARS Naturalistically
0638: ZWEI BÄRENEst. €600-€660
FEDERSCHALE MIT BÄR: FEDERSCHALE MIT BÄR Auf unregelmäßigem, gemuldetem Bowenitsockel. Silber, vollplastisch gegossen. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt '84' und Meisterzeichen, wohl
0639: FEDERSCHALE MIT BÄREst. €850-€935
GROSSES LEUCHTERPAAR: GROSSES LEUCHTERPAAR Messing, gegossen, ziseliert, vergoldet und partiell emailliert. Auf drei Drachenfüßen durchbrochen gearbeiteter Fuß. Gedrückter Kugelnodus und facettierter Schaft mit
0640: GROSSES LEUCHTERPAAREst. €600-€660Lot Passed
SAMOWAR: SAMOWAR Weißmetall. Traditionelle Form mit Tablett und Tropfschale. Tablett und Schale auf der Bodenunterseite mit Firmenmarke und Datierung '1882-1896' gemarkt. H. 35,5 cm, L. 36 cm. Russland, nach
0641: SAMOWAREst. €200-€220
DIE ÜBERRASCHUNG: DIE ÜBERRASCHUNG Eisen, schwarz patiniert. Auf unregelmäßiger Ovalplinthe Darstellung eines an einem Zaun stehenden Paares. Auf der Bodenunterseite Firmenmarke. H. 30,5 cm. Sowjetunion, Eisenwerke
0642: DIE ÜBERRASCHUNGEst. €300-€330
FEDERSCHALE MIT BOGATIR: FEDERSCHALE MIT BOGATIR Bronze. Mit vollplastischer Darstellung eines Bogatirkopfes sowie des heiligen Georgs zu Pferd. L. 17,5 cm. Russland, Ende 19. Jh. A BRONZE BOWL The Neo-Russian style bronze
0643: FEDERSCHALE MIT BOGATIREst. €350-€385
ALBERT MORITZ WOLFF: ALBERT MORITZ WOLFF 1854 Berlin - Lüneburg 1923 Kosakenpaar auf einem Pferd. Bronze, braun patiniert. Auf dem Sockel in Kyrillisch bezeichnet 'M. Wolff'. Zügel besch., Waffen teils verloren, B. 22
0644: ALBERT MORITZ WOLFFEst. €900-€990
DECKELDOSE MIT PAAR: DECKELDOSE MIT PAAR Papiermaché, Schwarzlack, polychrome Ölmalerei, teils über Metallfolie. Runde Form. Auf dem Deckel Darstellung eines Paares in bäuerlicher Gewandung. Rote Innenseite, im
0645: DECKELDOSE MIT PAAREst. €400-€440Lot Passed
ETUI FÜR PAPIROSSY-ZIGARETTEN: ETUI FÜR PAPIROSSY-ZIGARETTEN Papiermaché, Schwarzlack mit polychromer, teilweise mit Blattmetall oder Metallpulver unterlegter Ölmalerei. Das Innere rotbraun lackiert. Im Querschnitt ovale Form.
0646: ETUI FÜR PAPIROSSY-ZIGARETTENEst. €800-€880Lot Passed
GROSSE LACKSCHATULLE: GROSSE LACKSCHATULLE Papiermaché, Schwarzlack, polychrome Ölmalerei. Im Querschnitt rechteckige Form. Auf dem Scharnierdeckel Darstellung eines Bauern in winterlicher Landschaft, der mit Hilfe
0647: GROSSE LACKSCHATULLEEst. €500-€550
LACKDOSE 'DIE GASTFREUNDSCHAFT': LACKDOSE 'DIE GASTFREUNDSCHAFT' Papiermaché, Schwarzlack mit polychromer, teilweise mit Blattmetall unterlegter Ölmalerei. Im Querschnitt rechteckiger Korpus mit Steckdeckel. Innen rot lackiert. Im
0648: LACKDOSE 'DIE GASTFREUNDSCHAFT'Est. €800-€880Lot Passed
GROSSES OSTEREI IN ORIGINAL-KASSETTE: GROSSES OSTEREI IN ORIGINAL-KASSETTE Papiermaché, Ölmalerei. Zweiteilig. Frontal auf der ovoiden Wandung Darstellung des auferstandenen Christus. Neben ihm ein Engel, der den Sarkophagdeckel hält.
0649: GROSSES OSTEREI IN ORIGINAL-KASSETTEEst. €4,500-€4,950
LACKSCHATULLE 'DIE HOCHZEIT': LACKSCHATULLE 'DIE HOCHZEIT' Papiermaché, Schwarzlack, polychrome Ölmalerei über Metallfolie. Im Querschnitt rechteckiger Korpus. Auf dem Scharnierdeckel feine Malerei nach einem Gemälde von
0650: LACKSCHATULLE 'DIE HOCHZEIT'Est. €800-€880Lot Passed
ZWEI LACKDOSEN: ZWEI LACKDOSEN Papiermaché, Schwarzlack, polychrome, teilweise mit Blattmetall unterlegte Ölmalerei. Rechteckige und runde Form. Auf den Deckel in feiner Malerei ausgeführte Darstellung einer
0651: ZWEI LACKDOSENEst. €120-€132Lot Passed
LACK-TEEDOSE: LACK-TEEDOSE Papiermaché, Schwarzlack, polychrome Ölmalerei, teils mit Metallfolie unterlegt. Im Querschnitt rechteckiger Korpus. Auf dem Scharnierdeckel Darstellung dreier Teetrinker. Innen
0652: LACK-TEEDOSEEst. €100-€110
LACKSCHATULLE: LACKSCHATULLE Papiermaché, Schwarzlack, polychrome Ölmalerei. Im Querschnitt längsrechteckiger Korpus. Auf dem Scharnierdeckel Ansicht der kyrillisch bezeichneten Siegessäule auf dem
0653: LACKSCHATULLEEst. €500-€550
LACKSCHATULLE MIT ARCHITEKTURANSICHT: LACKSCHATULLE MIT ARCHITEKTURANSICHT Papiermaché, Schwarzlack, monochrome Ölmalerei. Im Inneren rot lackiert. Im Deckel gemarkt mit Firmenzeichen mit drei Adlern. Bereibungen, Kanten best. L. 16,8
0654: LACKSCHATULLE MIT ARCHITEKTURANSICHTEst. €150-€165
LACKDOSE MIT MOSKAUER STADTANSICHT: LACKDOSE MIT MOSKAUER STADTANSICHT Papiermaché, Schwarzlack mit monochromer Ölmalerei. Innen Rotlack. Im Querschnitt rechteckiger Korpus. Auf dem Scharnierdeckel fein gemalte Stadtansicht. Im
0655: LACKDOSE MIT MOSKAUER STADTANSICHTEst. €800-€880Lot Passed