RUSSIAN ART 2014-04-05 Auction - 235 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in de - Page 4

Düsseldorf, Germany

RUSSIAN ART

More than 250 lots of Russian silver, porcelain and works of art
Lot Number: Lowest
CLOISONNÉ-EMAIL-VÄSCHEN: CLOISONNÉ-EMAIL-VÄSCHEN Silber, vergoldet. Ovoide Wandung auf ausgestelltem Fuß. Die Wandung flächenfüllend dekoriert mit Cloisonné-Email in Blau, Weiß, Grün und Braun: stilisierte
0608: CLOISONNÉ-EMAIL-VÄSCHENEst. €2,200-€2,420Lot Passed
SECHS CLOISONNÉ-EMAIL-LÖFFEL IN ETUI: SECHS CLOISONNÉ-EMAIL-LÖFFEL IN ETUI Silber, vergoldet. Die Laffenrückseite verziert mit stilisierten Blütenmotiven auf punziertem Fond. Rahmende Perlbordüre in Türkis. Partiell gewundener
0609: SECHS CLOISONNÉ-EMAIL-LÖFFEL IN ETUIEst. €1,800-€1,980Lot Passed
JUGENDSTIL-KOWSCH: JUGENDSTIL-KOWSCH Silber, vergoldet. Auf der schiffchenförmigen Wandung flächendeckender Cloisonné-Email-Dekor in schattierter, polychromer Farbigkeit: stilisierte Blüten und Blattranken auf
0610: JUGENDSTIL-KOWSCHEst. €800-€880
VIERTEILIGES CLOISONNÉ-EMAIL-SET: VIERTEILIGES CLOISONNÉ-EMAIL-SET Silber, vergoldet. Bestehend aus Zuckerschale mit Henkel, Sahnegießer, Zuckerzange und Salzlöffel. Auf der Wandung umlaufende Perlreihen, Zick-Zack-Bordüre und
0611: VIERTEILIGES CLOISONNÉ-EMAIL-SETEst. €1,200-€1,320
SECHS CLOISONNÉ-EMAIL-LÖFFEL IM ETUI: SECHS CLOISONNÉ-EMAIL-LÖFFEL IM ETUI Silber, vergoldet. Auf den Laffenrückseiten stilisierte Blütenmotive in Blau, Rot und Weiß auf punziertem Grund. Rahmende Perlbordüre in Türkis. Der
0612: SECHS CLOISONNÉ-EMAIL-LÖFFEL IM ETUIEst. €950-€1,045Lot Passed
ZWÖLF CLOISONNÉ-EMAIL-LÖFFEL: ZWÖLF CLOISONNÉ-EMAIL-LÖFFEL Silber, vergoldet. Die Laffenrückseite in polychrom schattiertem Cloisonné-Email aufpunziertem Fond dekoriert: stilisierte Blütenmotive. Rahmende Perlreihe in
0613: ZWÖLF CLOISONNÉ-EMAIL-LÖFFELEst. €1,500-€1,650
CLOISONNÉ-EMAIL-SERVIETTENRING: CLOISONNÉ-EMAIL-SERVIETTENRING Silber, vergoldet. Geschweifter Querschnitt. Von Rocaillen- und Perlreihen gerahmte Ränder. Die Oberfläche dekoriert mit von Rankenwerk gerahmten Blütenmotiv in
0614: CLOISONNÉ-EMAIL-SERVIETTENRINGEst. €150-€165
CLOISONNÉ-EMAIL-PILLENDOSE: CLOISONNÉ-EMAIL-PILLENDOSE Silber, vergoldet. Gedrückte Kugelform. Allseitig fein schattierter Cloisonné-Email-Dekor in polychromer Farbigkeit auf punziertem Fond: Blüten zwischen Blattranken.
0615: CLOISONNÉ-EMAIL-PILLENDOSEEst. €300-€330
CLOISONNÉ-EMAIL-SALZSCHÄLCHEN: CLOISONNÉ-EMAIL-SALZSCHÄLCHEN Silber, vergoldet. Im Querschnitt runde Form mit zwei spitz hochgezogenen Seiten. Der ausgestellte Fuß dekoriert mit geometrischen Bordüren, die Wandung verziert mit
0616: CLOISONNÉ-EMAIL-SALZSCHÄLCHENEst. €300-€330
GROSSE HENKELVASE: GROSSE HENKELVASE Porzellan. Kubischer Sockel auf vier vergoldeten Volutenfüßen und Muschelmotiven. Die Plinthe entlang des Randes mit Lorbeerblättern verziert. Auf dem Sockel und der Wandung
0617: GROSSE HENKELVASEEst. €6,000-€6,600Lot Passed
OSTEREI: OSTEREI Porzellan. Auf der Vorderseite und der Rückseite Ovalmedaillons mit der Darstellung des auferstehenden Christus sowie des Kelches mit dem Heiligen Geist in Form einer weißen Taube. Seitlich
0618: OSTEREIEst. €250-€275
OSTEREI: OSTEREI Porzellan. In reliefiert gearbeiteter Rocaillenkartusche und in polychromer Aufglasurbemalung Darstellung Ecce Homo, verso Kartusche mit der Verkündigung Mariae. Die kobaltblauen Seiten mit
0619: OSTEREIEst. €3,000-€3,300Lot Passed
PAAR VASEN: PAAR VASEN Porzellan mit polychromer Aufglasurbemalung und Vergoldung. Keulenform mit seitlich in Form von Weinblättern applizierten Henkel. Geschweifte, sich weitende Mündung vergoldet.
0620: PAAR VASENEst. €120-€132
OSTEREI MIT DEM HEILIGEN SERAFIM VON SAROW: OSTEREI MIT DEM HEILIGEN SERAFIM VON SAROW Porzellan. Frontal auf der ovoiden Wandung Ovalmedaillon mit der polychrom ausgeführten Darstellung des heiligen Serafim von Sarow in frontaler Halbfigur.
0622: OSTEREI MIT DEM HEILIGEN SERAFIM VON SAROWEst. €3,000-€3,300Lot Passed
OSTEREI: OSTEREI Porzellan. Frontal auf der ovoiden Wandung Ovalmedaillon mit der in polychromer Aufglasurmalerei ausgeführten Darstellung der Auferstehung Christi flankiert von einem Soldaten und einem
0623: OSTEREIEst. €2,000-€2,200Lot Passed
OSTEREI: OSTEREI Porzellan. Frontal auf der ovoiden Wandung Ovalmedallin mit polychrom gemalter Darstellung des auf Wolken stehenden Christus, das aufgeschlagene Evangelium präsentierend. Die Rückseite
0624: OSTEREIEst. €2,000-€2,200Lot Passed
OSTEREI: OSTEREI Porzellan. Frontal auf der ovoiden Wandung Ovalmedallin mit polychrom gemalter Darstellung des Letzten Abendmahls. Die Rückseite vergoldet und fein mit den Leidenswerkzeugen Christi radiert.
0625: OSTEREIEst. €3,000-€3,300Lot Passed
SECHSTEILIGES TEESERVICE: SECHSTEILIGES TEESERVICE Porzellan. Bestehend aus Teekanne, vier Tassen mit Untertassen, einer Schale und einer weiteren Untertasse. Die Wandungen dekoriert mit Rundmedaillons mit polychromer
0626: SECHSTEILIGES TEESERVICEEst. €800-€880
TASSE MIT UNTERTASSE: TASSE MIT UNTERTASSE Porzellan. Die ansteigende, kobaltblaue Fahne und die Wandung verziert mit polychromem Blumenbuketts in geschweiften Goldkartuschen. Untertasse min. rest. Vergoldung min.
0627: TASSE MIT UNTERTASSEEst. €250-€275
PORZELLANPLATTE: PORZELLANPLATTE Porzellan, Ränder vergoldet. Polychromer handdekorierter Umdruckdekor mit der Darstellung des Empfanges beim Frieden von Tilsit 1807: Außenminister Charles-Maurice de
0628: PORZELLANPLATTEEst. €200-€220
SCHÜSSEL UND TELLER: SCHÜSSEL UND TELLER Porzellan. Blauer Umdruckdekor bzw. polychrome Aufglasurbemalung. Auf der Bodenunterseite gemarkt. Schüssel mit Haarriss. Ränder best. D. 25,2/26,5 cm. Russland,
0629: SCHÜSSEL UND TELLEREst. €180-€198Lot Passed
OSTEREI: OSTEREI Porzellan. In polychromer Aufglasurmalerei ausgeführte Darstellung der Auferstehung Christi in einer goldradierten Bordüre auf blauem Fond. H. 11,5 cm. Russland, St. Petersburg, Kaiserliche
0630: OSTEREIEst. €3,000-€3,300Lot Passed
OSTEREI: OSTEREI Porzellan. Die ovoide Wandung mit rötlich-blauer Verlaufsglasur und Pfauenaugen-Motiven in Grün. Untere Eispitze leicht beschliffen. H. 8,8 cm. Russland, St. Petersburg, Kaiserliche
0631: OSTEREIEst. €1,000-€1,100