Antique Furniture, Clocks and Carpets A132 2014-03-26 Auction - 441 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 7

Zurich, Switzerland

Antique Furniture, Clocks and Carpets A132

Lot Number: Lowest
Kleine Wanduhr Gübelin Schweiz, 1.Hälfte 20.Jh.: Kleine Wanduhr GübelinSchweiz, 1.Hälfte 20.Jh. Vergoldetes Messinggehäuse mit verglaster Zifferfront. Messingzifferring mit arabischen Zahlen in blauer Umrandung. Blaues Zifferzentrum. 8
0209: Kleine Wanduhr Gübelin Schweiz, 1.Hälfte 20.Jh.Est. CHF 300-CHF 400
Kleine Wanduhr Mariage England 1808. Rundes: Kleine Wanduhr MariageEngland 1808. Rundes Holzgehäuse mit gerilltem Messingblech gefasst. Verglastes Fronttürchen in Messinglünette gefasst. Emailzifferring mit römischen Zahlen.
0210: Kleine Wanduhr Mariage England 1808. RundesEst. CHF 80-CHF 120
Cartell Uhr Frankreich 19.Jh. Schweres: Cartell UhrFrankreich 19.Jh. Schweres Bronzegussgehäuse mit Eichenlaubdekor an der Frontseite und langem, mit Rosen dekoriertem Schlaufenband aus Messing. Emailzifferblatt mit römischen Std.-
0211: Cartell Uhr Frankreich 19.Jh. SchweresEst. CHF 1,200-CHF 1,500
Einzeiger Laternenuhr signiert Philip Wardale England: Einzeiger Laternenuhr signiert Philip WardaleEngland 1.Hälfte18.Jh. Messinggehäuse mit Seitentüren und auf vasenförmigen Bronzesäulen befestigter Glockenstuhl. am oberen Gehäuse
0213: Einzeiger Laternenuhr signiert Philip Wardale EnglandEst. CHF 1,200-CHF 1,500
Kleine Cartell Uhr Frankreich 19.Jh. Schweres: Kleine Cartell UhrFrankreich 19.Jh. Schweres Bronzegussgehäuse mit rot hinterlegtem Samt an der Frontseite. Emailzifferblatt mit römischen Std.- und arabischen Minutenzahlen. Verglastes, in
0214: Kleine Cartell Uhr Frankreich 19.Jh. SchweresEst. CHF 900-CHF 1,000
Wanduhr mit Sockel Deutschland 20.Jh. Schwarzes: Wanduhr mit SockelDeutschland 20.Jh. Schwarzes Holzgehäuse im Barokstil mit verglaster Fronttüre. Bemaltes Blechzifferblatt mit römischen Zahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel an
0215: Wanduhr mit Sockel Deutschland 20.Jh. SchwarzesEst. CHF 1,500-CHF 1,800Lot Passed
Neuenburger Pendule, Zenith mit Sockel Schweiz 20.Jh.: Neuenburger Pendule, Zenith mit SockelSchweiz 20.Jh. Braunes Holzgehäuse mit verglaster Fronttüre und vergoldeten Konturen. Emailzifferblatt mit Indizes für Stunden- und arabischen Zahlen
0216: Neuenburger Pendule, Zenith mit Sockel Schweiz 20.Jh.Est. CHF 300-CHF 400
Boulle Pendule Frankreich Napoleon III. Rotes: Boulle PenduleFrankreich Napoleon III. Rotes Holzgehäuse mit Rosenmalerei und Messingbeschlägen an Front- und Seitenpartien. Aufsatz mit sitzendem Engel aus vergoldetem Messing. Verglaste
0217: Boulle Pendule Frankreich Napoleon III. RotesEst. CHF 1,800-CHF 2,000
Pendule neuere Arbeit im Louis XV-Stil Frankreich: Pendule neuere Arbeit im Louis XV-StilFrankreich 20.Jh. Boulle-Pendule in goldbraunem Holzgehäuse mit Bronzeverzierungen, Blumenmalerei und ein gemaltes Liebespaar. Emailzifferblatt mit schwarzen,
0219: Pendule neuere Arbeit im Louis XV-Stil FrankreichEst. CHF 300-CHF 350
Pendule Frankreich Louis XVI. Schwarzes Holzgehäuse: PenduleFrankreich Louis XVI. Schwarzes Holzgehäuse mit Blumenmalerei und Bronzegussverzierungen an den Konturen, seitlich und am oberen- und unteren Abschluss. Verglastes Pendelsichttürchen
0220: Pendule Frankreich Louis XVI. Schwarzes HolzgehäuseEst. CHF 1,500-CHF 1,800
Kleine Pendule Meister unbekannt. 2.H.19.Jh. Schwarzes: Kleine PenduleMeister unbekannt. 2.H.19.Jh. Schwarzes Holzgehäuse mit reicher, vergoldeter Messinggussverzierung. Verglastes Frontürchen in Messinggussverzierung gefasst. Kleine Zinnkartuschen
0221: Kleine Pendule Meister unbekannt. 2.H.19.Jh. SchwarzesEst. CHF 500-CHF 700
Prunkpendule mit Konsole und Tisch Wohl Deutschland,: Prunkpendule mit Konsole und TischWohl Deutschland, Mitte 20.Jh. Gehäuse und Konsole aus Holz mit braunem Furnier und reicher Boulle-Arbeit aus vergoldetem Messing und rotem Lack. Reich verzierte,
0222: Prunkpendule mit Konsole und Tisch Wohl Deutschland,Est. CHF 1,200-CHF 1,400
Boulle Pendule mit Sockel Frankreich 18.Jh. Schwarzes: Boulle Pendule mit SockelFrankreich 18.Jh. Schwarzes Holzgehäuse mit Boulleapplikationen. Die Fronttüre und die seitliche Werksicht ist verglast und mit Bronzegussverzierungen versehen.
0223: Boulle Pendule mit Sockel Frankreich 18.Jh. SchwarzesEst. CHF 3,000-CHF 4,000
Boulle Pendule C.Soucet Paris mit Sockel Frankreich: Boulle Pendule C.Soucet Paris mit SockelFrankreich Louis XV. Braunes Holzgehäuse mit Boulleapplikationen. Die Fronttüre und die seitliche Werksicht ist verglast und mit Bronzegussverzierungen
0224: Boulle Pendule C.Soucet Paris mit Sockel FrankreichEst. CHF 1,800-CHF 2,200
Pendule mit Sockel Schweiz 19.Jh. Schwarzes: Pendule mit SockelSchweiz 19.Jh. Schwarzes Holzgehäuse mit goldenem Blumendekor. Verglaste Fronttüre mit vergoldeter Umrandung. Verglaste, seitliche Werksicht. Emailzifferblatt mit römischen
0225: Pendule mit Sockel Schweiz 19.Jh. SchwarzesEst. CHF 400-CHF 600
Pendule mit Sockel Wohl Frankreich 18.Jh. Holzgehäuse: Pendule mit SockelWohl Frankreich 18.Jh. Holzgehäuse mit Sockel und Aufsatz. Aufsatz mit Bronzeverzierungen und Mädchenfigur. Verglaste Fronttüre mit Eckverzierungen aus Bronze. Reich
0226: Pendule mit Sockel Wohl Frankreich 18.Jh. HolzgehäuseEst. CHF 1,200-CHF 1,400
Kleine Boulle Pendule Frankreich 19.Jh. Holzgehäuse: Kleine Boulle PenduleFrankreich 19.Jh. Holzgehäuse mit vergoldeten Messingverzierungen und Boullebearbeitung auf vier Messingfüssen. Pendelsichtfenster in Messingverzierung gefasst. Verglastes
0227: Kleine Boulle Pendule Frankreich 19.Jh. HolzgehäuseEst. CHF 1,100-CHF 1,200
Pendule Azura mit Sockel Schweiz 20.Jh. Rotes: Pendule Azura mit SockelSchweiz 20.Jh. Rotes Holzgehäuse mit verzierten Messingbeschlägen. Verglaste Fronttüre mit zwei Engelfiguren aus Messing. Seitliche Werksichtverglasung. Aufsatz mit
0228: Pendule Azura mit Sockel Schweiz 20.Jh. RotesEst. CHF 1,000-CHF 1,100Lot Passed
Pendule Azura mt Sockel Schweiz, 20.Jh. Rotes: Pendule Azura mt SockelSchweiz, 20.Jh. Rotes Holzgehäuse mit Rosenmalerei und Messingbeschlägen an Front- und Seitenpartien. Verglaste Fronttüre in Messingbeschlag gefasst. Verziertes
0229: Pendule Azura mt Sockel Schweiz, 20.Jh. RotesEst. CHF 1,200-CHF 1,400Lot Passed
Pendule Deutschland 20.Jh. Repliziertes, schwarzes: Pendule Deutschland 20.Jh. Repliziertes, schwarzes Boullegehäuse mit Rosenmalerei und Messing Beschlägen. Verglaste Fronttüre in schwere Messingumrandung gefasst. Emailkartuschen mit
0230: Pendule Deutschland 20.Jh. Repliziertes, schwarzesEst. CHF 1,500-CHF 1,800
Kaminuhr Frankreich 1.Hälfte 19.Jh. Vergoldetes: KaminuhrFrankreich 1.Hälfte 19.Jh. Vergoldetes Bronzegehäuse auf vier Bronzegussfüssen und vergoldetem Bronzegusshund als Top. An den Frontecken verziert Emailzifferblatt mit römischen
0231: Kaminuhr Frankreich 1.Hälfte 19.Jh. VergoldetesEst. CHF 700-CHF 900
Kaminuhr Frankreich, Napoleon III. Reich verziertes: Kaminuhr Frankreich, Napoleon III. Reich verziertes Zinkgussgehäuse mit Knabe bei der Rebenernte. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Breguetzeiger. Pariserwerk mit Hinterpendel an
0232: Kaminuhr Frankreich, Napoleon III. Reich verziertesEst. CHF 400-CHF 500