Antique Furniture, Clocks and Carpets A132 2014-03-26 Auction - 441 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 6

Zurich, Switzerland

Antique Furniture, Clocks and Carpets A132

Lot Number: Lowest
Damenbureau Transition ca.1770. Nussbaum, Pflaumenholz: DamenbureauTransition ca.1770. Nussbaum, Pflaumenholz und Wurzelfurnier. Einschübiger Korpus auf hohen geschweiften Beinen mit geschrägter Schreiblade vor mehrschübigem Innenausbau.
0124: Damenbureau Transition ca.1770. Nussbaum, PflaumenholzEst. CHF 1,000-CHF 1,250
Kleiner Spiegel, Barock Holz, geschnitzt und gefasst: Kleiner Spiegel, BarockHolz, geschnitzt und gefasst (Fassung ergänzt). Rechteckiger, breiter Profilrahmen, gewegte Aussenkante mit gerolltem Blattwerk und Früchten. 41x45 cm. - Kl. Fehlstellen.
0131: Kleiner Spiegel, Barock Holz, geschnitzt und gefasstEst. CHF 200-CHF 300
Spiegel, Louis XVI-Stil 19.Jh. Holz, geschnitzt und: Spiegel, Louis XVI-Stil19.Jh. Holz, geschnitzt und vergoldet. Rechteckiger Profilrahmen mit Perlstab. Unterkante mit Voluten über kleinen Stützen. Bekrönendes Musikinstrument, flankiert von
0132: Spiegel, Louis XVI-Stil 19.Jh. Holz, geschnitzt undEst. CHF 300-CHF 500
Spiegel, 19.Jh. Holz, Stukko, vergoldet. Ovaler: Spiegel, 19.Jh. Holz, Stukko, vergoldet. Ovaler Profilrahmen mit Noppen- und Perlstab. Bekrönende Masche mit Fackel und Köcher, begleitet von Lorbeerblattzweigen. Facettiertes Spiegelglas.
0134: Spiegel, 19.Jh. Holz, Stukko, vergoldet. OvalerEst. CHF 500-CHF 700
Spiegel, 19.Jh. Holz, Stukko, vergoldet. Ovaler: Spiegel, 19.Jh. Holz, Stukko, vergoldet. Ovaler Profilrahmen mit Perl- und Noppenstab. Unterkante sowie Aufsatz mit Kartusche, flankiert von Lorbeerzweigen. Facettiertes Spiegelglas. 60x93 cm.
0135: Spiegel, 19.Jh. Holz, Stukko, vergoldet. OvalerEst. CHF 400-CHF 600
Spiegelapplike, Murano, 19.Jh. Fassonierter Spiegel: Spiegelapplike, Murano, 19.Jh. Fassonierter Spiegel auf Holzrückwand. Umrandung mit gedrehten Glasstäben und applizierten, bunten Glasblüten. Spiegelglas mit Ätz- und Schliffdekor. Zwei
0137: Spiegelapplike, Murano, 19.Jh. Fassonierter SpiegelEst. CHF 400-CHF 600
Salonspiegel, Louis XVI-Stil Holz, geschnitzt und: Salonspiegel, Louis XVI-StilHolz, geschnitzt und vergoldet. Rechteckiger Profilrahmen auf Gesims mit kleinen Stützen. Bekrönende Vase, flankiert von zwei Vögeln, Blatt- und Blütenranken.
0138: Salonspiegel, Louis XVI-Stil Holz, geschnitzt undEst. CHF 800-CHF 1,200
Grosser Spiegel In der Art von Sansovino. Holz,: Grosser SpiegelIn der Art von Sansovino. Holz, geschnitzt mit Resten einer Fassung. (Rahmenrücken ergänzt). Rechteckiger, breiter Profilrahmen mit halbplastischen Figuren, Voluten und
0139: Grosser Spiegel In der Art von Sansovino. Holz,Est. CHF 600-CHF 800
Kleiner Spiegel, Barockstil Holz, geschnitzt und: Kleiner Spiegel, BarockstilHolz, geschnitzt und vergoldet. Rechteckiger Profilrahmen mit Perlstab und umlaufendem, gerolltem Akanthusblattdekor. 42x58 cm. - Kl. Fehlstellen.
0141: Kleiner Spiegel, Barockstil Holz, geschnitzt undEst. CHF 250-CHF 350
Spiegel, Barock Holz, geschnitzt und vergoldet.: Spiegel, BarockHolz, geschnitzt und vergoldet. Oktogonaler abgeflachter Profilrahmen mit umlaufendem Kordelstab und graviertem Sternedekor. Aussenkanten umrandet mit bewegtem Akanthusblattdekor.
0142: Spiegel, Barock Holz, geschnitzt und vergoldet.Est. CHF 250-CHF 350
Comtoiseuhr signiert Roman fils Frankreich 1.Hälfte: Comtoiseuhr signiert Roman filsFrankreich 1.Hälfte 19.Jh. Eisengehäuse mit Seitentüren. Messingfront mit Pferdegespann und Sähmann. Emailzifferblatt mit römischen Ziffern und Signatur
0200: Comtoiseuhr signiert Roman fils Frankreich 1.HälfteEst. CHF 300-CHF 400
Coq Comtoiseuhr Frankreich 2.Hälfte 18.Jh.: Coq ComtoiseuhrFrankreich 2.Hälfte 18.Jh. Eisengehäuse mit Seitentüren. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Bronzefront mit Hahn und Jakobinermütze.
0201: Coq Comtoiseuhr Frankreich 2.Hälfte 18.Jh.Est. CHF 600-CHF 800
Comtoiseuhr signiert André à Couches Frankreich: Comtoiseuhr signiert André à CouchesFrankreich 2.Hälfte 19.Jh. Eisengehäuse mit ergänzten Seitentüren. Messingfront mit Pferdegespann und Sähmann. Emailzifferblatt mit
0203: Comtoiseuhr signiert André à Couches FrankreichEst. CHF 300-CHF 400
Vier Glocken Comtoise Standuhr Frankreich um 1850.: Vier Glocken Comtoise StanduhrFrankreich um 1850. Fichtenholzgehäuse mit runder, verglaster Pendelsicht in der Fronttüre. Verglaste Ziffertüre. Uhrengehäuse aus Eisen mit Seitentüren
0205: Vier Glocken Comtoise Standuhr Frankreich um 1850.Est. CHF 800-CHF 900
Prunk Comtoise Standuhr signiert Frankreich 2.Hälfte: Prunk Comtoise Standuhr signiertFrankreich 2.Hälfte 19.Jh. Holzgehäuse mit Blumenmalerei. Veglaste Pendelsichttüre und verglaste Ziffertüre. Prunk-Messingblechfront mit Blumen und
0206: Prunk Comtoise Standuhr signiert Frankreich 2.HälfteEst. CHF 1,000-CHF 1,200
Grosse Standuhr mit Comtoisewerk Frankreich 1.: Grosse Standuhr mit ComtoisewerkFrankreich 1. Hälfte19. Jh. Edles, gewölbtes Holzgehäuse mit zwei Fronttüren und einer verglasten Ziffertüre. Emailzifferblatt mit römischen Ziffern.
0207: Grosse Standuhr mit Comtoisewerk Frankreich 1.Est. CHF 900-CHF 1,100