Antique Furniture, Clocks and Carpets A132 2014-03-26 Auction - 441 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 5

Zurich, Switzerland

Antique Furniture, Clocks and Carpets A132

Lot Number: Lowest
Vitrine Jugendstil ca.1910. Perlmutt, Ahorn und: VitrineJugendstil ca.1910. Perlmutt, Ahorn und Mahagoni. Dreitüriger Korpus mit untenliegender Schublade auf ausgeschnittenem Sockelgestell, mit seitlichen Nischenfächern. Verglaste
0097: Vitrine Jugendstil ca.1910. Perlmutt, Ahorn undEst. CHF 1,400-CHF 1,600
Kommode Louis XVI-Stil 20.Jh. Nussbaumwurzel, Ahorn,: KommodeLouis XVI-Stil 20.Jh. Nussbaumwurzel, Ahorn, Marmor. Zweischübiger Korpus auf konischen Beinen. Dreiseitig gefeldert furniert, Front mit geometrischem Dekor belegt. Marmorplatte
0098: Kommode Louis XVI-Stil 20.Jh. Nussbaumwurzel, Ahorn,Est. CHF 1,600-CHF 1,800
Satztisch Asiatisch 19/20.Jh. Exotenholz. Rechteckiges: SatztischAsiatisch 19/20.Jh. Exotenholz. Rechteckiges Gestell auf hohen schlanken Beinen mit rahmenförmig eingefasster Platte. Gebrauchsspuren. 38x29x57 cm.
0105: Satztisch Asiatisch 19/20.Jh. Exotenholz. RechteckigesEst. CHF 500-CHF 750
Salontisch Empire-Stil 19.Jh. Mahagoni.: SalontischEmpire-Stil 19.Jh. Mahagoni. Balusterförmiger Schaft auf dreipassiger Fussplatte mit drei beschnitzten Delphinen versehen. Runde Platte mit Kontrastadern belegt. Gebrauchsspuren.
0106: Salontisch Empire-Stil 19.Jh. Mahagoni.Est. CHF 450-CHF 550
Kommode George III um 1800. England. Mahagoni.: KommodeGeorge III um 1800. England. Mahagoni. Fünfschübiger Korpus auf ausgeschnittenem Sockelgestell mit profilierter Platte. Kleine Fehlstellen. 98x48x105 cm.
0108: Kommode George III um 1800. England. Mahagoni.Est. CHF 350-CHF 450
Kommode George III-Stil um 1900. England. Mahagoni.: KommodeGeorge III-Stil um 1900. England. Mahagoni. Dreischübiger Korpus auf kannelierten, quadratischen Füssen mit profilierter Platte. Gebrauchsspuren. 97x48x74 cm.
0110: Kommode George III-Stil um 1900. England. Mahagoni.Est. CHF 350-CHF 450
Sekretär Spät-Biedermeier ca.1830/40. Nussbaum.: SekretärSpät-Biedermeier ca.1830/40. Nussbaum. Vierschübiger Korpus auf gedrückten Kugelfüssen. Schreibklappe vor mehrschübigem Innenausbau und Geheimschubladen. Front mit
0112: Sekretär Spät-Biedermeier ca.1830/40. Nussbaum.Est. CHF 600-CHF 800
2 Fauteuils und 2 Stühle Biedermeier-Stil 20.Jh.: 2 Fauteuils und 2 StühleBiedermeier-Stil 20.Jh. Mahagoni. Halbrundes Gestell auf konischen Beinen mit gondolenförmiger Rückenlehne. Die Fauteuils mit geschweiften Armlehnen gearbeitet.
0113: 2 Fauteuils und 2 Stühle Biedermeier-Stil 20.Jh.Est. CHF 250-CHF 350
Schreibtisch Louis XVI-Stil 20.Jh. Exotenhölzer.: SchreibtischLouis XVI-Stil 20.Jh. Exotenhölzer. Vierschübiger Korpus auf hohen kannelierten Beinen mit brauner Schreibeinlage mit Goldprägung. Umseitig gefeldert furniert und mit
0114: Schreibtisch Louis XVI-Stil 20.Jh. Exotenhölzer.Est. CHF 450-CHF 600
Kommode Barock ca.1750. Wohl Bern. Nussbaum.: KommodeBarock ca.1750. Wohl Bern. Nussbaum. Dreischübiger Korpus auf Kugelfüssen mit gebauchter Frontpartie. Vierseitig gefeldert furniert, Platte mit breitem Kontrastband belegt.
0117: Kommode Barock ca.1750. Wohl Bern. Nussbaum.Est. CHF 1,000-CHF 1,250
Kleine Kommode China 20.Jh. Hartholz schwarze Fassung.: Kleine KommodeChina 20.Jh. Hartholz schwarze Fassung. Zweitüriger Korpus mit drei obenliegenden Schubladen und aufklappbarem Deckel. Schwarze Fassung mit figürlichen und floralen Steineinlagen.
0118: Kleine Kommode China 20.Jh. Hartholz schwarze Fassung.Est. CHF 250-CHF 350
Vitrinenschrank Thailand 20.Jh. Exoteholz, rote: VitrinenschrankThailand 20.Jh. Exoteholz, rote Fassung. Konischer, dreiseitig verglaster Korpus auf geschweiftem Sockelgestell mit zwei schmalen Schubladen. Dreiseitig mit floralem Dekor beschnitzt.
0119: Vitrinenschrank Thailand 20.Jh. Exoteholz, roteEst. CHF 3,000-CHF 5,000