Antiques, Decorative Arts and drawings 2014-06-10 Auction - 548 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 22

Genoa, Italy, Italy

Antiques, Decorative Arts and drawings

Lot Number: Lowest
Francesco Simonini: Francesco Simonini (1686-1753) Battaglia inchiostro su carta cm. 20x31
0559: Francesco SimoniniEst. €1,500-€1,700Lot Passed
Battaglia penna ed inchiostro: Battaglia penna ed inchiostro bruno cm.45x83
0561: Battaglia penna ed inchiostroEst. €3,500-€3,900Lot Passed
Scuola fiamminga fine sec.XVII Pastore con: Scuola fiamminga fine sec.XVII Pastore con caprone inchiostro su pergamena accompagnato da stampa sec.XVIII con stesso soggetto con sigla e timbro collezione Aianello Asecco cm. 11x14
0562: Scuola fiamminga fine sec.XVII Pastore conEst. €1,500-€1,700Lot Passed
RATTI C.G. (1737-1795) "Ritratto di GiòEnrico: RATTI C.G. (1737-1795) "Ritratto di GiòEnrico Vajmer con la madre Paola Ricci" disegno a sanguigna pubblicato su "Bollettino dei musei civici genovesi n.65 Maggio/Agosto 2000" cm. 31x42
0563: RATTI C.G. (1737-1795) "Ritratto di GiòEnricoEst. €1,000-€1,100
Baccio Bandinelli (Firenze 1493-1560) "Tre: Baccio Bandinelli (Firenze 1493-1560) "Tre figure virili sedute e panneggiate" penna e inchiostro bruno su carta marroncina, mm 153x210 Bibliografia: Mario di Giampaolo in "Disegni antichi", Parma
0564: Baccio Bandinelli (Firenze 1493-1560) "TreEst. €1,800-€2,000Lot Passed
Artista veneto sec.XVIII Figura: Artista veneto sec.XVIII Figura maschile seppia su carta filigrana giglio cm. 19,5x17
0565: Artista veneto sec.XVIII FiguraEst. €100-€150
Giuseppe Bernardino Bisson (1762-1844) Figura: Giuseppe Bernardino Bisson (1762-1844) Figura femminile con tre bimbi inchiostro su carta cm. 25x20
0569: Giuseppe Bernardino Bisson (1762-1844) FiguraEst. €2,000-€2,300
Giuseppe Bernardino Bisson (1762-1844) Scena: Giuseppe Bernardino Bisson (1762-1844) Scena di concerto seppia su carta cm. 18x18,5
0570: Giuseppe Bernardino Bisson (1762-1844) ScenaEst. €1,500-€1,700
Artista romano inizi sec.XIX Varie: Artista romano inizi sec.XIX Varie figure seppia su carta cm. 45x32
0571: Artista romano inizi sec.XIX VarieEst. €800-€900Lot Passed
Allievo Felice Giani inizio sec.XIX Scene: Allievo Felice Giani inizio sec.XIX Scene mitologiche coppia di disegni inchiostro e acquarello su carta cm.20x43
0573: Allievo Felice Giani inizio sec.XIX SceneEst. €1,000-€1,100
Scuola bolognese sec.XVIII Scena: Scuola bolognese sec.XVIII Scena Biblica inchiostro su carta cm. 26,5x41
0574: Scuola bolognese sec.XVIII ScenaEst. €1,000-€1,100
Pietro Palmieri (Bologna 1737-Torino: Pietro Palmieri (Bologna 1737-Torino 1804) Scena campestre inchiostro su carta firmato cm. 44x30
0575: Pietro Palmieri (Bologna 1737-TorinoEst. €1,500-€1,700Lot Passed
Artista fiammingo: Artista fiammingo sec.XIX Conviviale inchiostro e acquarello su carta f.to indistintamente e d.to 1?28 cm. 17,5x22
0578: Artista fiammingoEst. €700-€800Lot Passed
Scuola italiana sec.XVIII Testa di: Scuola italiana sec.XVIII Testa di bimbo matita su carta cm.25x16 Testa di Vescovo matita su carta cm.34,5x24,5
0579: Scuola italiana sec.XVIII Testa diEst. €100-€150Lot Passed
Andrea Appiani (1806) Ritratto della Signora: Andrea Appiani (1806) Ritratto della Signora Martinetti f.to Appiani sul retro Proprietà Abate Casti cm. 20x15
0580: Andrea Appiani (1806) Ritratto della SignoraEst. €4,000-€4,500
Scuola bolognese inizio: Scuola bolognese inizio sec.XVII Putto inchiostro su carta cm. 5,5x5,5
0582: Scuola bolognese inizioEst. €500-€550Lot Passed