Antiques, Decorative Arts and drawings 2014-06-10 Auction - 548 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 23
LiveAuctioneers Logo

Croce in cristallo di Rocca con ricca montaturaConsole neoclassica in legno laccato a fondoFRANCESCO FOSCHI (-1805)  "Paesaggio innevato
Done
Genoa, Italy, Italy
Auction Details

Antiques, Decorative Arts and drawings

Antiques, Decorative Arts and drawings
Lot Number: Lowest
24
Sold
Manierista emiliano fine sec.XVI inizi: Manierista emiliano fine sec.XVI inizi sec.XVII Figure in giardino inchiostro su carta cm. 11,2x19,5
0583: Manierista emiliano fine sec.XVI iniziEst. €1,200-€1,400
See Sold Price
Sold
Francesco Curradi (1570-1661 attribuito) Testa: Francesco Curradi (1570-1661 attribuito) Testa femminile seppia su carta cm. 18,5x14
0584: Francesco Curradi (1570-1661 attribuito) TestaEst. €1,200-€1,400
See Sold Price
Sold
Piersante Cicala (Ascoli Piceno: Piersante Cicala (Ascoli Piceno 1664-1727) Uccellino su ramo tempera su pergamena cm. 21x16
0585: Piersante Cicala (Ascoli PicenoEst. €1,500-€1,700
See Sold Price
Sold
Anonimo fine sec.XVII Progetto interno di: Anonimo fine sec.XVII Progetto interno di villa acquarello e inchiostro su carta cm.51x65,5
0586: Anonimo fine sec.XVII Progetto interno diEst. €800-€900
See Sold Price
Sold
Giuseppe Bernardino Bisson: Giuseppe Bernardino Bisson (1762-1844) Paesaggio con figure gouache su carta ex collezione Roschild cm. 19,5x30
0587: Giuseppe Bernardino BissonEst. €5,500-€6,100
See Sold Price
Marco Ricci (1676-1729) Veduta: Marco Ricci (1676-1729) Veduta veneziana gouache su carta cm. 22x32
0588: Marco Ricci (1676-1729) VedutaEst. €5,500-€6,100Lot Passed
FRANCESCO GONIN (1808-1889): FRANCESCO GONIN (1808-1889) Ritratto acquarello di forma ovale cm. 20x25 f.to
0589: FRANCESCO GONIN (1808-1889)Est. €400-€450Lot Passed
Gaetano Gandolfi (1734-1802: Gaetano Gandolfi (1734-1802 attribuito) Putti un acquarello cm.9x8,5 un inchiostro cm.9,5x8,6
0590: Gaetano Gandolfi (1734-1802Est. €500-€550Lot Passed
Felice Giani (1758-1823) Progetto per: Felice Giani (1758-1823) Progetto per soffitto inchiostro e acquarello su carta cm. 22x37
0592: Felice Giani (1758-1823) Progetto perEst. €2,500-€2,800Lot Passed
Anonimo napoletano fine sec.XVIII Costiera: Anonimo napoletano fine sec.XVIII Costiera napoletana gouache su carta cm. 32x48
0598: Anonimo napoletano fine sec.XVIII CostieraEst. €3,000-€3,400Lot Passed
Sold
BOUCHER FRANCOIS (1703-1770) Scena galante: BOUCHER FRANCOIS (1703-1770) Scena galante disegno cm. 24x34 f.to in b.a ds. e d.to 1769
0602: BOUCHER FRANCOIS (1703-1770) Scena galanteEst. €4,000-€4,500
See Sold Price
View:
24
TOP