Antiques 2014-09-29 Auction - 444 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in IT
Genoa, Italy

Antiques

Forniture, paintings and object of art from XV to XX century
Piccola cassapanca con schienale in legno laccato: Piccola cassapanca con schienale in legno laccato in policromia a motivi barocchi cm. 106x33 h. 113
0001: Piccola cassapanca con schienale in legno laccatoEst. €300-€350
Dipinto su seta raffiugrante dignitari cm.: Dipinto su seta raffiugrante dignitari cm. 64x122
0002: Dipinto su seta raffiugrante dignitari cm.Est. €500-€550Lot Passed
Coppia di torcere in legno intagliato, laccato e: Coppia di torcere in legno intagliato, laccato e dorato con stemma nobiliare, sec.XVIII h.cm.152
0003: Coppia di torcere in legno intagliato, laccato eEst. €1,600-€1,800
Acquasantiera Luigi XIV in marmo rosso di Verona: Acquasantiera Luigi XIV in marmo rosso di Verona scolpita con il motivo dell'Agnus Dei cm.27x23
0004: Acquasantiera Luigi XIV in marmo rosso di VeronaEst. €200-€250
"Marine" quattro olii su tavola, cornici: "Marine" quattro olii su tavola, cornici ebanizzate cm. 102x70
0005: "Marine" quattro olii su tavola, corniciEst. €1,200-€1,400Lot Passed
"Paesaggi con figure" coppia di tempere con: "Paesaggi con figure" coppia di tempere con cornici in legno laccato sec.XVIII cm. 44x53
0006: "Paesaggi con figure" coppia di tempere conEst. €1,400-€1,600
Specchiera ottagonale a tre ordini di luce in: Specchiera ottagonale a tre ordini di luce in legno intagliato e dorato, cimasa con cornucopia, sec.XIX cm. 82x90
0007: Specchiera ottagonale a tre ordini di luce inEst. €1,200-€1,400
Budda in bronzo h.cm.77: Budda in bronzo h.cm.77
0008: Budda in bronzo h.cm.77Est. €500-€550Lot Passed
Tavolino da lavoro lastronato sec.XIX cm.: Tavolino da lavoro lastronato sec.XIX cm. 67x44 h. 70
0009: Tavolino da lavoro lastronato sec.XIX cm.Est. €100-€150
Salotto composto da divano e due poltrone in: Salotto composto da divano e due poltrone in legno intagliato e dorato, Lombardia metà sec.XIX (divano cm.200x130x90)
0010: Salotto composto da divano e due poltrone inEst. €1,500-€1,700Lot Passed
"Porti con vascelli e figure" coppia di stampe da: "Porti con vascelli e figure" coppia di stampe da Salvator Rosa cm. 98x56
0011: "Porti con vascelli e figure" coppia di stampe daEst. €200-€250
ADELINA ZANDRINO (1893-1994) Fanciulla con: ADELINA ZANDRINO (1893-1994) Fanciulla con rose pastello cm.35x47 f.to in b. a ds.
0012: ADELINA ZANDRINO (1893-1994) Fanciulla conEst. €100-€150
Tavolino da gioco Napoleone III, piano a libro,: Tavolino da gioco Napoleone III, piano a libro, intarsiato con motivi naturalistici e musicali, decorazioni in bronzo, Francia fine sec.XIX cm. 84x46 h. 76 chiuso
0013: Tavolino da gioco Napoleone III, piano a libro,Est. €1,100-€1,300Lot Passed
Grande tappeto persiano raffigurante l'albero: Grande tappeto persiano raffigurante l'albero della vita, inizi sec.XX cm. 290x415
0014: Grande tappeto persiano raffigurante l'alberoEst. €1,200-€1,400Lot Passed
Coppia di pannelli cinesi su carta di riso: Coppia di pannelli cinesi su carta di riso raffiguranti scene di paesaggi con personaggi, sec.XVIII cm. 78x136
0015: Coppia di pannelli cinesi su carta di risoEst. €2,000-€2,300
Due mensoline ad angolo in legno intagliato e: Due mensoline ad angolo in legno intagliato e dorato
0016: Due mensoline ad angolo in legno intagliato eEst. €50-€60
Bandiera segnavento in ferro, Firenze: Bandiera segnavento in ferro, Firenze sec.XVII h.cm.130
0017: Bandiera segnavento in ferro, FirenzeEst. €800-€900Lot Passed
Tavolino da gioco in stile Luigi XV lastronato in: Tavolino da gioco in stile Luigi XV lastronato in palissandro cm. 70x70 h. 70
0018: Tavolino da gioco in stile Luigi XV lastronato inEst. €50-€60
Giulio Zago Venezia acquarello: Giulio Zago Venezia acquarello cm.29x23 f.to in b. a s.
0019: Giulio Zago Venezia acquarelloEst. €200-€250
Credenza Luigi XIV lastronata in ciliegio a due: Credenza Luigi XIV lastronata in ciliegio a due sportelli e due cassetti, mossa sul fronte e sui fianchi, Veneto sec.XVIII cm. 163x60 h. 96
0021: Credenza Luigi XIV lastronata in ciliegio a dueEst. €1,000-€1,100
Tabernacolo in legno ebanizzato con decorazioni: Tabernacolo in legno ebanizzato con decorazioni in bronzo dorato, nel centro pace in argento rafffigurante "Deposizione", Roma inizi sec.XVIII cm. 20x h. 30
0023: Tabernacolo in legno ebanizzato con decorazioniEst. €1,200-€1,400