Antiques & Decorative Arts 1st session 2014-12-03 Auction - 210 Price Results - Benedetto Trionfante Auction House in it - Page 2

Palermo, Italy

Antiques & Decorative Arts 1st session

Forniture, paintings and object of art from XV to XX century
Lot Number: Lowest
COPPA in argento (g. 419). XX secolo Misure: diametro: COPPA in argento (g. 419). XX secolo Misure: diametro cm 21 x h 11
0025: COPPA in argento (g. 419). XX secolo Misure: diametroEst. €190-€250
WILLIAM OLIO su tela "natura morta". XX secolo: WILLIAM OLIO su tela "natura morta". XX secolo Misure: cm 149 x 99
0027: WILLIAM OLIO su tela "natura morta". XX secoloEst. €200-€300
ADELCHI ACRILICO su tela "peperoni". XX secolo: ADELCHI ACRILICO su tela "peperoni". XX secolo Misure: cm 118,5 x 77
0032: ADELCHI ACRILICO su tela "peperoni". XX secoloEst. €180-€250Lot Passed
PENNA stilografica Cartier in oro bianco 18 Kt. e: PENNA stilografica Cartier in oro bianco 18 Kt. e smalto entro custodia originale e certificato di garanzia (Edizione limitata).
0033: PENNA stilografica Cartier in oro bianco 18 Kt. eEst. €200-€300
MANICHINO. XX secolo Misure: h cm 165: MANICHINO. XX secolo Misure: h cm 165
0035: MANICHINO. XX secolo Misure: h cm 165Est. €220-€280Lot Passed
OMBRELLO da processione in legno laccato a finta: OMBRELLO da processione in legno laccato a finta tartaruga. Sicilia fine '700 Misure: h cm 85
0036: OMBRELLO da processione in legno laccato a fintaEst. €240-€280Lot Passed
CREDENZA Biedermeir a quattro ante in betulla con: CREDENZA Biedermeir a quattro ante in betulla con colonne ebanizzate e piano in marmo nero belga. Austria fine '800 Misure: cm 201 x 67 x h 96
0038: CREDENZA Biedermeir a quattro ante in betulla conEst. €250-€400
RENZO MESCHIS (Palermo 1945) OLIO su tela "tetti".: RENZO MESCHIS (Palermo 1945) OLIO su tela "tetti". Misure: cm 50 x 50
0039: RENZO MESCHIS (Palermo 1945) OLIO su tela "tetti".Est. €250-€350
TAVOLINO da lavoro Carlo X in palissandro con tarsie in: TAVOLINO da lavoro Carlo X in palissandro con tarsie in bosso. Francia XIX secolo Misure: cm 52 x 38 x h 72
0040: TAVOLINO da lavoro Carlo X in palissandro con tarsie inEst. €250-€350
TORCIERE Luigi XVI in legno dorato. Francia XVIII: TORCIERE Luigi XVI in legno dorato. Francia XVIII secolo Misure: h cm 83
0042: TORCIERE Luigi XVI in legno dorato. Francia XVIIIEst. €250-€400
OLIO su tela "paesaggio con personaggi ed ulivi". XX: OLIO su tela "paesaggio con personaggi ed ulivi". XX secolo Misure: cm 100 x 80
0044: OLIO su tela "paesaggio con personaggi ed ulivi". XXEst. €280-€320
PRESEPE in ceramica smaltata e decorata composto da: PRESEPE in ceramica smaltata e decorata composto da undici personaggi. XX secolo Misure: varie
0046: PRESEPE in ceramica smaltata e decorata composto daEst. €450-€600
COPPIA CASSETTONCINI mezz'arancio stile Luigi XV in: COPPIA CASSETTONCINI mezz'arancio stile Luigi XV in ebano violetto, applicazioni in bois de rose, maniglie in bronzo e piano in marmo verde delle Alpi incassato. Sicilia primi '900 Misure: cm 61,5
0047: COPPIA CASSETTONCINI mezz'arancio stile Luigi XV inEst. €500-€1,000