A136,Paintings,Contemporary and Classical Art 2015-03-27 Auction - 235 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 6

Zurich, Switzerland

A136,Paintings,Contemporary and Classical Art

Lot Number: Lowest
César, C. Baldaccini (Marseille 1921–1998 Paris): César, C. Baldaccini(Marseille 1921–1998 Paris)Teekanne. 1982. Bleistift und Fingerabdrücke auf Papier. Unten in Bleistift mit Widmung, signiert und datiert. Blattgrösse 25,4x19,8 cm. -Blatt mit
3204: César, C. Baldaccini (Marseille 1921–1998 Paris)Est. CHF 1,000-CHF 1,500
Chagall, Marc (Witebsk 1887–1985 Saint-Paul de Vence): Chagall, Marc(Witebsk 1887–1985 Saint-Paul de Vence)"Roses et Mimosa". 1975. Farblithographie auf Vélin d'Arches. 26/50. Unten rechts in Bleistift signiert. Blattgrösse 83x65 cm. Gerahmt. -Blatt
3205: Chagall, Marc (Witebsk 1887–1985 Saint-Paul de Vence)Est. CHF 20,000-CHF 30,000
Chia, Sandro (Florenz 1946) "La Fionda". 1985.: Chia, Sandro(Florenz 1946)"La Fionda". 1985. Mischtechnik auf Papier. Unten rechts signiert und datiert. Blattgrösse 75,7x100,5 cm. Gerahmt. -Dieses Werk wurde nicht ausgerahmt.
3206: Chia, Sandro (Florenz 1946) "La Fionda". 1985.Est. CHF 6,000-CHF 8,000
Chillida Belzunce, Eduardo (San Sebastian 1964) "Esto: Chillida Belzunce, Eduardo(San Sebastian 1964)"Esto ha dado mucho mas lio del que ustedes imaginan". 1997. Mischtechnik auf Papier, collagiert auf Leinwand. Rechts in Bleistift signiert und datiert.
3207: Chillida Belzunce, Eduardo (San Sebastian 1964) "EstoEst. CHF 500-CHF 700
Chillida, Eduardo (San Sebastian 1924–2002 San: Chillida, Eduardo(San Sebastian 1924–2002 San Sebastian)"Kate III". 1972. Radierung. 28/50. Unten links in Bleistift signiert. Plattengrösse 17,8x12,4 cm. Blattgrösse 65,5x50 cm. -Blatt
3208: Chillida, Eduardo (San Sebastian 1924–2002 SanEst. CHF 1,500-CHF 2,200
Delaunay-Terk, Sonja (Gradisk 1885–1979 Paris) "Poésie: Delaunay-Terk, Sonja(Gradisk 1885–1979 Paris)"Poésie de mots". 1961. Pochoir auf Papier. 5/6. Unten rechts in Bleistift signiert und datiert. Blattgrösse 65x50 cm. -Ränder und Ecken bestossen.
3209: Delaunay-Terk, Sonja (Gradisk 1885–1979 Paris) "PoésieEst. CHF 1,000-CHF 1,500
Hollein, Hans (Wien 1934–2014 Wien) Akt. 1983.: Hollein, Hans(Wien 1934–2014 Wien)Akt. 1983. Bleistift und blauer Buntstift auf Papier. Unten rechts in Bleistift signiert und datiert. Blattgrösse 21,4x35 cm. Gerahmt. -Blatt leicht gebräunt mit
3211: Hollein, Hans (Wien 1934–2014 Wien) Akt. 1983.Est. CHF 1,200-CHF 1,800
Knoebel, Imi (Dessau 1940) Zeichnung aus: "Die: Knoebel, Imi(Dessau 1940)Zeichnung aus: "Die Entscheidung...". 1980-82. Vier Folien auf einem Karton montiert (mit Klebeband und Heftklammern fixiert). Unten rechts in Bleistift signiert. Verso auf
3212: Knoebel, Imi (Dessau 1940) Zeichnung aus: "DieEst. CHF 3,000-CHF 4,000
Lessieux, Ernest-Louis (Frankreich, 1848–1925) "Villa: Lessieux, Ernest-Louis(Frankreich, 1848–1925)"Villa d'Este, Tivoli". Aquarell. Unten rechts in Tusche signiert. Verso betitelt. Blattgrösse 64,2x39,2 cm. Gerahmt. -Ränder minimst bestossen. Verso
3213: Lessieux, Ernest-Louis (Frankreich, 1848–1925) "VillaEst. CHF 800-CHF 1,200
Loupot, Charles (Nizza 1892– Les-Arcs-sur-Argens): Loupot, Charles(Nizza 1892– Les-Arcs-sur-Argens)Portrait einer Dame. Pastell auf Papier auf Karton montiert. Unten rechts in Kohle signiert und unleserlich datiert. Blattgrösse 42x27,8 cm.
3214: Loupot, Charles (Nizza 1892– Les-Arcs-sur-Argens)Est. CHF 1,500-CHF 2,200
Miro, Joan (Barcelona 1893–1983 Mallorca) "Les: Miro, Joan(Barcelona 1893–1983 Mallorca)"Les Troglodytes I". 1978. Farbradierung. E.A. Unten rechts in Bleistift signiert. Plattengrösse 21,8x115,5 cm. Blattgrösse 48x140 cm. -Blatt gebräunt.
3215: Miro, Joan (Barcelona 1893–1983 Mallorca) "LesEst. CHF 3,000-CHF 4,000
Miro, Joan (Barcelona 1893–1983 Mallorca) "L'Abella: Miro, Joan(Barcelona 1893–1983 Mallorca)"L'Abella Somniadora". 1979. Farblithographie. 3/75. Unten rechts in Bleistift signiert. Blattgrösse 90x62,4 cm. Gerahmt. -Blatt leicht gebräunt. Leichter
3216: Miro, Joan (Barcelona 1893–1983 Mallorca) "L'AbellaEst. CHF 3,000-CHF 5,000
Miro, Joan (Barcelona 1893–1983 Mallorca) "El: Miro, Joan(Barcelona 1893–1983 Mallorca)"El Dançaire". 1979. Farblithographie. 58/75. Unten rechts in Bleistift signiert. Blattgrösse 90x63 cm. Gerahmt. -Blatt gebräunt. Lichtrand. Wenige
3217: Miro, Joan (Barcelona 1893–1983 Mallorca) "ElEst. CHF 3,000-CHF 5,000
Picasso, Pablo (Malaga 1881–1973 Mougins) "Sculpteur: Picasso, Pablo(Malaga 1881–1973 Mougins)"Sculpteur et Modèle agenouillé". Aus: "La Suite Vollard". 1933. Radierung auf Montval mit Wasserzeichen: "Picasso". Unten rechts in Bleistift signiert.
3219: Picasso, Pablo (Malaga 1881–1973 Mougins) "SculpteurEst. CHF 8,000-CHF 12,000
Poliakoff, Serge (Moskau 1906–1969 Paris) "Composition: Poliakoff, Serge(Moskau 1906–1969 Paris)"Composition rouge, carmin et jaune". 1958. Farblithographie. 64/125. Unten rechts in Bleistift signiert. Lichtmass 70x55 cm. Gerahmt. -Dieses Werk wurde
3220: Poliakoff, Serge (Moskau 1906–1969 Paris) "CompositionEst. CHF 2,000-CHF 3,000
Saint Phalle, Niki de (Neuilly-sur-Seine 1930–2002 Los: Saint Phalle, Niki de(Neuilly-sur-Seine 1930–2002 Los Angeles)"La Danse". 1993. Farbserigraphie. 143/150. Unten rechts in Bleistift signiert. Blattgrösse 60x80 cm. Gerahmt. -Wenige Knitter.
3221: Saint Phalle, Niki de (Neuilly-sur-Seine 1930–2002 LosEst. CHF 1,000-CHF 1,500
Sieverding, Hans (Wenstrup 1937) "Bering I". 1995.: Sieverding, Hans(Wenstrup 1937)"Bering I". 1995. Mischtechnik und Collage auf Papier. Unten rechts in Bleistift signiert und datiert. Unten links auf dem Rückkarton betitelt. Blattgrösse 30x25 cm.
3222: Sieverding, Hans (Wenstrup 1937) "Bering I". 1995.Est. CHF 300-CHF 400
Trémont, Auguste Nicolas (Luxemburg 1892–1980: Trémont, Auguste Nicolas(Luxemburg 1892–1980 Luxemburg)Leopard. Rötel, Bleistift und Kreide auf Papier auf Karton montiert. Unten links in Bleistift signiert. Kartongrösse 25,8x48,3 cm. Gerahmt.
3225: Trémont, Auguste Nicolas (Luxemburg 1892–1980Est. CHF 1,000-CHF 1,500