A136,Paintings,Contemporary and Classical Art 2015-03-27 Auction - 235 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 9

Zurich, Switzerland

A136,Paintings,Contemporary and Classical Art

Lot Number: Lowest
Olsommer, Charles-Clos (Neuchatel 1883–1966 Sierre): Olsommer, Charles-Clos(Neuchatel 1883–1966 Sierre)Dame mit Turban. Gouache und Aquarell auf Papier. Unten rechts in Tusche signiert. Blattgrösse 36,3x30 cm. Gerahmt. -Wenig fleckig. Leicht
3330: Olsommer, Charles-Clos (Neuchatel 1883–1966 Sierre)Est. CHF 2,000-CHF 3,000
Paolucci, Flavio (Torre 1934) Collage. 1973. Collage: Paolucci, Flavio(Torre 1934)Collage. 1973. Collage und Watte. Unten rechts in Bleistift signiert und datiert. Verso in Bleistift bezeichnet: "Biasca" und datiert. Blattgrösse 34,9x24,8 cm. Gerahmt.
3331: Paolucci, Flavio (Torre 1934) Collage. 1973. CollageEst. CHF 400-CHF 600
Potthof, Hans (Zug 1911–2003 Zug) Landschaft. Pastell.: Potthof, Hans(Zug 1911–2003 Zug)Landschaft. Pastell. Blattgrösse 44,5x59 cm. -Blatt leicht gewellt und Knitter. Verso an den Rändern an Passepartout montiert.
3333: Potthof, Hans (Zug 1911–2003 Zug) Landschaft. Pastell.Est. CHF 1,200-CHF 1,800
Stöckli, Paul (Stans 1906–1991 Stans) "Tagebuchblatt".: Stöckli, Paul(Stans 1906–1991 Stans)"Tagebuchblatt". Tusche auf 4 Blatt Papier zusammen auf schwarzes Rückblatt montiert. Rückblattgrösse 100,5x71 cm. -Blatt gewellt. Ränder und Ecken
3337: Stöckli, Paul (Stans 1906–1991 Stans) "Tagebuchblatt".Est. CHF 1,200-CHF 1,800
Strupler, Hans Rudolf (Zürich 1935) Stadtansicht.: Strupler, Hans Rudolf(Zürich 1935)Stadtansicht. Mischtechnik auf beschichteter Styroporplatte. Unten rechts in Bleistift monogrammiert. Plattengrösse 77,8x91,2 cm. Gerahmt. -Ränder und Ecken
3338: Strupler, Hans Rudolf (Zürich 1935) Stadtansicht.Est. CHF 800-CHF 1,200
Strupler, Hans Rudolf (Zürich 1935) Figuren in einer: Strupler, Hans Rudolf(Zürich 1935)Figuren in einer Landschaft. Mischtechnik auf Papier. Unten rechts in Kugelschreiber monogrammiert. Blattgrösse 21x24,5 cm. Gerahmt. -Blatt leicht gebräunt. Verso
3339: Strupler, Hans Rudolf (Zürich 1935) Figuren in einerEst. CHF 200-CHF 300
Strupler, Hans Rudolf (Zürich 1935) Symbole.: Strupler, Hans Rudolf(Zürich 1935)Symbole. Mischtechnik auf Papier. Unten rechts in Bleistift monogrammiert. Blattgrösse 21x25 cm. Gerahmt. -Blatt leicht gebräunt. Verso vollflächig an
3340: Strupler, Hans Rudolf (Zürich 1935) Symbole.Est. CHF 200-CHF 300
Uelliger, Karl (Saanen 1914–1993 Dicken) "Der: Uelliger, Karl(Saanen 1914–1993 Dicken)"Der Baumbesucher". 1968. Gouache auf Papier. Unten rechts monogrammiert. Auf der Rückwand betitelt, datiert und signiert. Blattgrösse 49,5x65 cm. Gerahmt.
3341: Uelliger, Karl (Saanen 1914–1993 Dicken) "DerEst. CHF 1,000-CHF 1,500
Yokoi, Teruko (Nagoya 1924) "Nymphéas le soir - 1".: Yokoi, Teruko(Nagoya 1924)"Nymphéas le soir - 1". 1988. Mischtechnik auf Papier. Unten links japanisch signiert. Blattgrösse 65x48 cm. Gerahmt. -Alle Ränder recto komplett mit Klebstreifen
3342: Yokoi, Teruko (Nagoya 1924) "Nymphéas le soir - 1".Est. CHF 1,200-CHF 1,800
Aeschbacher, Hans (Zürich 1906–1980 Uster) Figur IX.: Aeschbacher, Hans(Zürich 1906–1980 Uster)Figur IX. 1963. Messing. Auf dem Sockel monogrammiert, nummeriert und datiert. Höhe 53,5 auf Aluminiumsockel 55,5 cm. -Patina.
3343: Aeschbacher, Hans (Zürich 1906–1980 Uster) Figur IX.Est. CHF 4,000-CHF 6,000
Bucher, Carl (Zürich 1935) Ohne Titel. Bronze gold: Bucher, Carl(Zürich 1935)Ohne Titel. Bronze gold patiniert. 16/20. Auf der Bronze signiert. Höhe 26 cm. -Patina. Leicht schmutzig.
3344: Bucher, Carl (Zürich 1935) Ohne Titel. Bronze goldEst. CHF 200-CHF 300
Gubler, Ernst (Zürich 1895–1958 Zürich) Stehender,: Gubler, Ernst(Zürich 1895–1958 Zürich)Stehender, weiblicher Akt. Bronze. 2/5. Bezeichnet: "E. Godard Fond. Paris". Höhe 136 cm. -Patina. Schmutzig.
3345: Gubler, Ernst (Zürich 1895–1958 Zürich) Stehender,Est. CHF 4,000-CHF 6,000
Gubler, Ernst (Zürich 1895–1958 Zürich) Frauenakt.: Gubler, Ernst(Zürich 1895–1958 Zürich)Frauenakt. Bronzerelief. 1/6. Unten monogrammiert und mit Giessermarke. 68x52x8 cm. -Patina. Schmutzig.
3346: Gubler, Ernst (Zürich 1895–1958 Zürich) Frauenakt.Est. CHF 3,000-CHF 5,000
Gubler, Ernst (Zürich 1895–1958 Zürich) Frauenkopf.: Gubler, Ernst(Zürich 1895–1958 Zürich)Frauenkopf. Bronze. 4/6. Verso auf dem Hals monogrammiert, nummeriert und mit Giesermarke. Höhe 36 auf Betonsockel 45 cm. -Patina.
3347: Gubler, Ernst (Zürich 1895–1958 Zürich) Frauenkopf.Est. CHF 2,000-CHF 3,000
Lo Guidice, Patrick (Zürich 1959) "Nebelmeer I". 2003.: Lo Guidice, Patrick(Zürich 1959)"Nebelmeer I". 2003. Enkaustik auf Holz. Verso signiert, betitelt und datiert: "Amden 2003". Verso Etikett: "Marie-Louise Wirth". 50x70x6 cm. -Wenige, kaum sichtbare,
3348: Lo Guidice, Patrick (Zürich 1959) "Nebelmeer I". 2003.Est. CHF 1,200-CHF 1,800
Schwarz, Heinz (Arbon 1920–1994 Satigny) "Deux filles: Schwarz, Heinz(Arbon 1920–1994 Satigny)"Deux filles étendues". Bronze. Höhe 26,5 cm. -Patina. Leicht schmutzig. Wenige, winzige Risse.
3350: Schwarz, Heinz (Arbon 1920–1994 Satigny) "Deux fillesEst. CHF 1,500-CHF 2,200
Stoeckli, Felix (Aarau 1926–1999 Eichberg) Stele. Um: Stoeckli, Felix(Aarau 1926–1999 Eichberg)Stele. Um 1980. Eiche. Höhe 40,5 auf Sandsteinsockel 48 cm.
3351: Stoeckli, Felix (Aarau 1926–1999 Eichberg) Stele. UmEst. CHF 700-CHF 1,000
Strack, Walter (Revin 1936) Entwurf Raumplastik: Strack, Walter(Revin 1936)Entwurf Raumplastik Treppenhaus. Plexiglas und Metall. Höhe 36 auf Sockel 40 cm. -Leicht schmutzig.
3352: Strack, Walter (Revin 1936) Entwurf RaumplastikEst. CHF 600-CHF 800
Aalto, Alvar (1898–1976) Beistelltisch "70", Entwurf: Aalto, Alvar (1898–1976)Beistelltisch "70", Entwurf 1933. Konstruktion aus gebogenem Schichtholz. Platte und Ablage schwarz gebeizt. Starke Gebrauchs- und Altersspuren. D 63 cm. H 56 cm.
3400: Aalto, Alvar (1898–1976) Beistelltisch "70", EntwurfEst. CHF 400-CHF 500