Original Comic Art and Illustration 2015-06-06 Auction - 310 Price Results - Urania & Finarte in it - Page 3

Parma, Italy

Original Comic Art and Illustration

Lot Number: Lowest
Caretta Fernando - "Vampire": Vampire ITAtecnica mista su cartoncino, 24 x 33 cm Firmata. ________________________________________________________________ENG Mixed technique on thin cardboard. Signed.
0050: Caretta Fernando - "Vampire"Est. €350-€500Lot Passed
Carnevale Massimo - "Bagnanti", 1996: Bagnanti, 1996 ITAacrilici su cartoncino, 21,5 x 30,5 cm Originale di copertina per Skorpio n. 29 anno XX. Firmata. ________________________________________________________________ENG Acrylic on
0052: Carnevale Massimo - "Bagnanti", 1996Est. €300-€550Lot Passed
Casotto Giovanna: Matita, acquerello e lucido su cartoncino, 25 x 35 cm Firmata. ________________________________________________________________ENG Pencil, watercolour and tracing paper on thin cardboard. Signed.
0056: Casotto GiovannaEst. €300-€400Lot Passed
Casotto Giovanna: Matita, china e acquerello su cartoncino, 25,5 x 36,5 cm Tavola originale di soggetto non erotico in cui si può ammirare tutta la maestria tecnica e cromatica della Casotto.
0057: Casotto GiovannaEst. €200-€350
Castellini Claudio - "Silver Surfer": Silver Surfer ITAmatita su cartoncino, 21 x 29,5 cm Illustrazione originale realizzata da Castellini per Silver Surfer, il personaggio affidatogli dalla Marvel nel '94 che lo ha reso famoso in tutto
0059: Castellini Claudio - "Silver Surfer"Est. €125-€225
Cestaro Raul - "Dylan Dog", 2011: Dylan Dog, 2011 ITAmatita e china su cartoncino, 21 x 29,5 cm Illustrazione originale realizzata da Cestaro in occasione della fiera di Narnia Fumetto nel 2011. Firmata e datata.
0060: Cestaro Raul - "Dylan Dog", 2011Est. €350-€500Lot Passed
Ciruelo (Gustavo Cabral) - "Twilight", anni '90: "Twilight", anni '90 ITAtecnica mista su cartoncino, 52 x 36,5 cm Illustrazione originale realizzata da Ciruelo e intitolata Twilight. Una delle opere più famose dell'artista argentino utilizzata
0062: Ciruelo (Gustavo Cabral) - "Twilight", anni '90Est. €1,300-€2,000
Cox Palmer - "The Brownies' kites", 1888: "The Brownies' kites", 1888 ITAmatita e china su cartoncino, 19 x 23,5 cm Illustrazione originale realizzata da Cox e pubblicata per la prima volta sulla rivista per bambini "St. Nicholas" nel
0068: Cox Palmer - "The Brownies' kites", 1888Est. €950-€1,500
Crepax Guido - "Il cuore rivelatore", 1951: "Il cuore rivelatore", 1951 ITAchina e acquerello su cartoncino, 24 x 32 cm Illustrazione originale inedita realizzata nel 1951 da Crepax per "Il cuore rivelatore" di Edgar Allan Poe. Opera di
0069: Crepax Guido - "Il cuore rivelatore", 1951Est. €13,000-€15,000Lot Passed
Crepax Guido - "Boselli Sistemi", anni '80: Boselli Sistemi, anni '80 ITAmatita e china su cartoncino, 70 x 50 cm Grande illustrazione pubblicitaria per la società Sistemi Boselli, specializzata in prodotti elettronici e computer, fondata nel
0070: Crepax Guido - "Boselli Sistemi", anni '80Est. €1,800-€2,500Lot Passed
Dall'Agnol Piero: Illustrazione ITAchina e acquerello su cartoncino, 17,5 x 24,5 cm Firmata. ________________________________________________________________ENG Ink and watercolour on thin paper. Signed.
0072: Dall'Agnol PieroEst. €100-€175Lot Passed