A137 Antiquities, Asian Art, Jewelry 2015-06-18 Auction - 367 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 4

Zurich, Switzerland

A137 Antiquities, Asian Art, Jewelry

A fine selection of Antiquities, Asian Art as well as Jewelry and Accessories.
Lot Number: Lowest
Buddha Shakyamuni Tibet. Feuervergoldetes Kupfer, die: Buddha ShakyamuniTibet. Feuervergoldetes Kupfer, die Haare blau gefasst. Er sitzt in Vajrasana auf doppeltem Lotosthron und zeigt die Dhyana- und Bhumisparsamudra. Veschlossen. H 12 cm.
1153: Buddha Shakyamuni Tibet. Feuervergoldetes Kupfer, dieEst. CHF 2,200-CHF 2,400
Ushnishavijaya Nepal, 20.Jh. Bronze, vergoldet.: UshnishavijayaNepal, 20.Jh. Bronze, vergoldet. Sechsarmige Buddha Matri mit Bodhisattva auf ihrem Schoss. Fehl- und Schadstellen. H 14 cm.
1154: Ushnishavijaya Nepal, 20.Jh. Bronze, vergoldet.Est. CHF 600-CHF 800
Buddha Akshobhya Nepal, 20.Jh. Kupfer, vergoldet. Auf: Buddha AkshobhyaNepal, 20.Jh. Kupfer, vergoldet. Auf Lotossockel sitzender Buddha Akshobhya mit Bhumisparsa-Mudra. Kopf- und Gewandschmuck eingelegt mit Türkis und Karneol. Aureole und Sockel
1156: Buddha Akshobhya Nepal, 20.Jh. Kupfer, vergoldet. AufEst. CHF 3,000-CHF 4,000
Grne Tara Nepal, 20.Jh. Kupfer, feuervergoldet. Auf: Grne TaraNepal, 20.Jh. Kupfer, feuervergoldet. Auf Lotossockel sitzende Tara flankiert von Lotosblumen. Kopf- und Krperschmuck besetzt mit Halbedel- und Glassteinen. Sockel abnehmbar. H 66 cm.
1157: Grne Tara Nepal, 20.Jh. Kupfer, feuervergoldet. AufEst. CHF 16,000-CHF 18,000Lot Passed
Buddha Shakyamuni Nepal, 20.Jh. Bergkristall und: Buddha ShakyamuniNepal, 20.Jh. Bergkristall und Kupfer, versilbert. Stehender Buddha Shakyamuni. Aureole und mehrstufiger Sockel abnehmbar. H 52 cm.
1158: Buddha Shakyamuni Nepal, 20.Jh. Bergkristall undEst. CHF 4,000-CHF 5,000
Buddha Shakyamuni Nepal, 20.Jh. Kupferlegierung, dunkel: Buddha ShakyamuniNepal, 20.Jh. Kupferlegierung, dunkel brüniert. Auf Trapez-förmigem Sockel sitzender Buddha Shakyamuni mit Bhumisparsa Mudra. In der flachen Hand hält er eine lose Almosenschale.
1160: Buddha Shakyamuni Nepal, 20.Jh. Kupferlegierung, dunkelEst. CHF 8,000-CHF 9,000
Buddha Vairocana Nepal, 20.Jh. Kupferlegierung, dunkel: Buddha VairocanaNepal, 20.Jh. Kupferlegierung, dunkel brüniert. Sitzender Buddha Vairocana mit Dharmachakra-Mudra. Tlw. leicht korrodiert. H 45 cm.
1162: Buddha Vairocana Nepal, 20.Jh. Kupferlegierung, dunkelEst. CHF 1,800-CHF 2,000
Vajradhara Nepal, 20.Jh. Kupfer, feuervergoldet.: VajradharaNepal, 20.Jh. Kupfer, feuervergoldet. Vajradhara in Vereinigung mit Prajnaparamita auf doppeltem Lotossockel. Sockel abnehmbar. H 37,5 cm.
1163: Vajradhara Nepal, 20.Jh. Kupfer, feuervergoldet.Est. CHF 4,000-CHF 5,000Lot Passed
Hevajra Nepal, 20.Jh. Kupferlegierung, dunkel brüniert.: HevajraNepal, 20.Jh. Kupferlegierung, dunkel brüniert. Auf doppeltem Lotossockel stehender Hevajra in Vereinigung mit Nairatmya. H 68 cm.
1165: Hevajra Nepal, 20.Jh. Kupferlegierung, dunkel brüniert.Est. CHF 1,600-CHF 1,800
Gefäss Thailand, ca. 1000–100 v. Chr. Ban Chiang.: GefässThailand, ca. 1000–100 v. Chr. Ban Chiang. Keramik. Rotbrauner Ton mit rot bemaltem Dekor. Bauchiges Gefäss auf rundem, Kelchartigem Fuss. H 37 cm.
1166: Gefäss Thailand, ca. 1000–100 v. Chr. Ban Chiang.Est. CHF 400-CHF 500
Hou Shengkai (Geb.1945) Tusche und Farbe auf Seide.: Hou Shengkai (Geb.1945)Tusche und Farbe auf Seide. Signiert Hou Sheng Kai und datiert März 1989. Emei Shan, einer der vier heiligen buddhistischen Berge Chinas, im Herbst. 79x34 cm.Montiert und
1169: Hou Shengkai (Geb.1945) Tusche und Farbe auf Seide.Est. CHF 600-CHF 700
Hou Shengkai (Geb.1945) Tusche und Farbe auf Papier.: Hou Shengkai (Geb.1945)Tusche und Farbe auf Papier. Signiert mit rotem Siegel Sheng Kai und datiert Jahresende 1990. Figürliche Szene beim Wasserfall. Stockflecken. 71x50 cm. Montiert und gerahmt.
1172: Hou Shengkai (Geb.1945) Tusche und Farbe auf Papier.Est. CHF 900-CHF 1,000
Huang Zhou (1925–1997), zugeschrieben Rollbild. Tusche: Huang Zhou (1925–1997), zugeschrieben Rollbild. Tusche und Farbe auf Papier. Signiert mit zwei roten Siegeln und datiert 1963. Mädchen mit Esel. 77x42 (184x54,5) cm.
1173: Huang Zhou (1925–1997), zugeschrieben Rollbild. TuscheEst. CHF 1,500-CHF 1,800
*Feng Zikai (1898–1975), zugeschrieben China. Tusche: *Feng Zikai (1898–1975), zugeschriebenChina. Tusche und Farbe auf Papier. Signiert mit Siegel und betitelt "Chongsheng (Die Wiedergeburt)". Baumstumpf mit jungen Ästen und Schmetterlingen. Ganzes
1174: *Feng Zikai (1898–1975), zugeschrieben China. TuscheEst. CHF 500-CHF 600
Tian Shiguang (1916–1999), zugeschrieben Rollbild.: Tian Shiguang (1916–1999), zugeschriebenRollbild. Farbe auf Papier. Signiert und mit zwei roten Siegeln. Zwei blaue Vögel auf Ast mit gelben Früchten. Stockfleckig. 65,5x43,5 (175x59) cm.
1175: Tian Shiguang (1916–1999), zugeschrieben Rollbild.Est. CHF 800-CHF 900