A137 Antiquities, Asian Art, Jewelry 2015-06-18 Auction - 367 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 5

Zurich, Switzerland

A137 Antiquities, Asian Art, Jewelry

A fine selection of Antiquities, Asian Art as well as Jewelry and Accessories.
Lot Number: Lowest
Jiang Zhaohe (1904–1986), zugeschrieben Tusche und: Jiang Zhaohe (1904–1986), zugeschriebenTusche und Farbe auf Papier. Signiert mit zwei roten Siegeln und datiert 1973. Junge mit Früchtekorb. 96x47 (177x62) cm.
1177: Jiang Zhaohe (1904–1986), zugeschrieben Tusche undEst. CHF 700-CHF 800
Album mit Hundert Schmetterlingen China, Mitte 20.Jh.: Album mit Hundert SchmetterlingenChina, Mitte 20.Jh. Farbe und Tusche auf Seide und Papier. Betitelt Baidietu. Datiert 1964. Signiert Xu Feng und Wu Shan. Innen mit Text und 11 verschiedenen
1180: Album mit Hundert Schmetterlingen China, Mitte 20.Jh.Est. CHF 300-CHF 400
Hu Zhengyang (1584–1674) Illustrationen aus der: Hu Zhengyang (1584–1674)Illustrationen aus der Zehnbambushalle (Shizhuzhai jianpu). 4 Bde. Peking, July 1952. Von Hu stammt auch ein berühmtes chinesisches Malereihandbuch, Shizhuzhai shuhuapu aus
1181: Hu Zhengyang (1584–1674) Illustrationen aus derEst. CHF 2,500-CHF 2,800
Hu Zhengyan (15841674) Illustrationen aus der: Hu Zhengyan (15841674) Illustrationen aus der Zehnbambushalle (Shizhuzhai jianpu). 4 Bde. Peking, July 1952. Von Hu stammt auch ein berhmtes chinesisches Malereihandbuch, Shizhuzhai shuhuapu aus der
1182: Hu Zhengyan (15841674) Illustrationen aus derEst. CHF 3,000-CHF 4,000Lot Passed
Stehender Buddha Amithaba China. Bronze mit späterer: Stehender Buddha AmithabaChina. Bronze mit späterer Vergoldung und Bemalung. Fehl- und Schadstellen. H 54,5 cm.
1183: Stehender Buddha Amithaba China. Bronze mit spätererEst. CHF 1,600-CHF 1,800
Pinselwäscher China, 19./20.Jh. Bambus, dunkel: PinselwäscherChina, 19./20.Jh. Bambus, dunkel lackiert. Ovalform. In Form eines Bambusstammes. L 14, H 5 cm.
1184: Pinselwäscher China, 19./20.Jh. Bambus, dunkelEst. CHF 400-CHF 500
Henkelvase China, 19./20.Jh. Rotlack, tief geschnitzt.: HenkelvaseChina, 19./20.Jh. Rotlack, tief geschnitzt. Flacher, birnenförmiger Körper mit seitlichen Makarakopf-Henkeln. Mythologische figürliche Szene in den vierpassigen Reserven umrahmt von
1186: Henkelvase China, 19./20.Jh. Rotlack, tief geschnitzt.Est. CHF 1,000-CHF 1,200
Mehrfachkugel auf Ständer China, 20.Jh. Elfenbein.: Mehrfachkugel auf StänderChina, 20.Jh. Elfenbein. Durchbrochener Blumen- und Drachendekor auf Kugel. Stehender Junge mit Lotosblumen und Lotosblattzweig als Schaft. D 6 cm (Kugel), H 20,5 cm
1188: Mehrfachkugel auf Ständer China, 20.Jh. Elfenbein.Est. CHF 200-CHF 300
Zierobjekt China, 20.Jh. Elfenbein. Dschunke.: ZierobjektChina, 20.Jh. Elfenbein. Dschunke. Abnehmbare Flagge und Drachenzeichen. L 20 cm. Mit Holzsockel.
1189: Zierobjekt China, 20.Jh. Elfenbein. Dschunke.Est. CHF 300-CHF 400
Kleines Ruchergefss China. Bronze.: Kleines RuchergefssChina. Bronze. Xun-Schriftzeichen im Kreis als Marke. Flache Rundform. Auf Deckel durchbrochenes Shou-Schriftzeichen als ffnung. H 3, D 6,5 cm. Mit Holzsockel.
1192: Kleines Ruchergefss China. Bronze.Est. CHF 300-CHF 400Lot Passed
Räuchergefäss China. Xuande-Marke. Bronze mit: RäuchergefässChina. Xuande-Marke. Bronze mit Goldsplash. Bauchiges Gefäss auf drei Beinen. Seitliche Ösenhenkel. H 8,5, D 13 cm.
1193: Räuchergefäss China. Xuande-Marke. Bronze mitEst. CHF 1,200-CHF 1,600
Räuchergefäss China, Qing-Dynastie. Bronze, dunkel: RäuchergefässChina, Qing-Dynastie. Bronze, dunkel brüniert. Kugelförmiger Gefässkörper auf drei Makarakopf-Beinen. Seitlich aufragende, breite Henkel auf kurzem Hals. Vollplastischer Löwe auf
1194: Räuchergefäss China, Qing-Dynastie. Bronze, dunkelEst. CHF 500-CHF 600
Löwe mit zwei Jungen China, Qing-Dynastie. Bronze,: Löwe mit zwei JungenChina, Qing-Dynastie. Bronze, dunkel patiniert. Wächterlöwe mit weit geschweiften Schwänzen und strähnigen Mähnen. L 36 cm. Mit felsenartig verziertem Holzsockel.
1195: Löwe mit zwei Jungen China, Qing-Dynastie. Bronze,Est. CHF 4,000-CHF 6,000
Gürtelschnalle China, Ende 19.Jh. Vergoldete Bronze.: GürtelschnalleChina, Ende 19.Jh. Vergoldete Bronze. Leicht gebogene Rechteckform. Reliefdekor mit Drachen auf Swastika-Muster. L 7 cm.
1196: Gürtelschnalle China, Ende 19.Jh. Vergoldete Bronze.Est. CHF 100-CHF 120
Deckeldose China. Qianlong-Marke. Email cloisonné.: DeckeldoseChina. Qianlong-Marke. Email cloisonné. Polychromer Lotosblumenrankendekor auf hellblauem Fond. Deckel mit archaisierenden und stilisierenden Drachen- und Phönix-Ranken verziert. D 12 cm.
1197: Deckeldose China. Qianlong-Marke. Email cloisonné.Est. CHF 2,500-CHF 3,000
1 Paar Vasen China, 20.Jh. Kanton-Email. Polychrom: 1 Paar VasenChina, 20.Jh. Kanton-Email. Polychrom verziert mit Blumen-Vogeldekor in den Reserven auf türkisgrünen Fond mit Lotosranken. H 22 cm.
1198: 1 Paar Vasen China, 20.Jh. Kanton-Email. PolychromEst. CHF 200-CHF 300