Antiques 2015-09-28 Auction - 397 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 17

Scuola emiliana sec.XVI "Santo Gregorio Magno" ePiattino in maiolica decorato in policromia conLUCA CAMBIASO (1527-1585)  Maddalena  Olio
Genoa, Italy

Antiques

Antiques
Lot Number: Lowest
Grande albarello in maiolica policroma decorato: Grande albarello in maiolica policroma decorato con profilo di Asdrubale e scritte del medicinale, Faenza sec.XVI h.cm.34
0385: Grande albarello in maiolica policroma decoratoEst. €3,000-€3,400
Saliera in maiolica policroma decorata con arpie,: Saliera in maiolica policroma decorata con arpie, De Ruta inizi sec.XVII cm.13x13xh.11
0386: Saliera in maiolica policroma decorata con arpie,Est. €2,500-€2,800
Saliera in ceramica policroma, Urbino: Saliera in ceramica policroma, Urbino sec.XVII cm.11x11xh.17, restauri
0387: Saliera in ceramica policroma, UrbinoEst. €1,800-€2,000Lot Passed
Orazio Fonatana (Urbino sec.XVI) piatto lustrato: Orazio Fonatana (Urbino sec.XVI) piatto lustrato con al centro scena mitologica diam.cm.23, difetti
0388: Orazio Fonatana (Urbino sec.XVI) piatto lustratoEst. €2,500-€2,800
Piatto in maiolica policroma, nel cavetto: Piatto in maiolica policroma, nel cavetto Giuseppe venduto dai fratelli, Urbino II metà sec.XVI diam.cm.30, restauri
0389: Piatto in maiolica policroma, nel cavettoEst. €10,000-€11,000Lot Passed
Orologio a cartel Luigi XV lastronato in: Orologio a cartel Luigi XV lastronato in palissandro con decorazioni in bronzo dorato, Genova metà sec.XVIII orologio h.cm.74
0391: Orologio a cartel Luigi XV lastronato inEst. €1,600-€1,800Lot Passed
"Putti tra i fiori" pastello sec. XVIII cm.: "Putti tra i fiori" pastello sec. XVIII cm. 130x95
0392: "Putti tra i fiori" pastello sec. XVIII cm.Est. €7,000-€7,800
Scuola toscana sec. XV "Santi" coppia di olii su: Scuola toscana sec. XV "Santi" coppia di olii su tavola a fondo oro cm. 20x29
0393: Scuola toscana sec. XV "Santi" coppia di olii suEst. €5,000-€5,600
Busto in marmo raffigurante Luigi XV,: Busto in marmo raffigurante Luigi XV, sec.XIX h.cm.50
0395: Busto in marmo raffigurante Luigi XV,Est. €1,000-€1,100
Coppia di apliques in legno finemente intagliato: Coppia di apliques in legno finemente intagliato e dorato, Venezia I metà sec.XVIII cm. 52x h. 84
0396: Coppia di apliques in legno finemente intagliatoEst. €2,000-€2,300
Maestro del retablo dei due San: Maestro del retablo dei due San Giovanni (Attivo a Palencia, Castilla , 1500-1530 ca.) Predicazione di san Giovanni Battista nel deserto Il miracolo della trasformazione di ciottoli e rose di san
0397: Maestro del retablo dei due SanEst. €60,000-€65,000Lot Passed