Original Comic Art and Illustration 2015-10-30 Auction - 370 Price Results - Urania & Finarte in it - Page 3

Parma, Italy

Original Comic Art and Illustration

Lot Number: Lowest
Pericoli Tullio - "Federico Fellini", 1984: Federico Fellini, 1984 ITA china su cartoncino, 36,5 x 25,5 cm Illustrazione originale realizzata da Pericoli come geniale omaggio al sommo maestro del cinema italiano. Firmata.
0049: Pericoli Tullio - "Federico Fellini", 1984Est. €2,200-€2,500Lot Passed
Pericoli Tullio - "Giambattista Basile", 1995: Giambattista Basile, 1995 ITA matita su cartoncino, 42 x 30,5 cm Illustrazione originale realizzata per la Pagina della Cultura de La Repubblica nel Febbraio 1995 e successivamente ripubblicata sul
0050: Pericoli Tullio - "Giambattista Basile", 1995Est. €2,200-€2,800
Pinter Ferenc - "Maigret ha un dubbio": Maigret ha un dubbio ITA tempera su cartone, 25,5 x 36,5 cm Illustrazione originale realizzata da Pinter come rifacimento, con alcune varianti, della sua copertina per "Maigret ha un dubbio" del
0051: Pinter Ferenc - "Maigret ha un dubbio"Est. €5,500-€7,000Lot Passed
Pinter Ferenc - "La spia perfetta", 1986: La spia perfetta, 1986 ITA tempera su cartone telato, 19 x 28,5 cm Illustrazione originale realizzata da Pinter per il romanzo "La spia perfetta" di John Le Carré edito da Mondadori nella collana
0053: Pinter Ferenc - "La spia perfetta", 1986Est. €1,500-€2,000Lot Passed
Pinter Ferenc - "Nuovo circo", 2001: Nuovo circo, 2001 ITA tempera su cartone, 25 x 36,5 cm Illustrazione originale realizzata da Pinter per la rivista teatrale Hystrio n.3 del 2001 e destinata al dossier "Nuovo circo". Firmata.
0054: Pinter Ferenc - "Nuovo circo", 2001Est. €800-€1,500Lot Passed
Royo Luis - "Noche en Rojo", 2006: Noche en Rojo, 2006 ITA tecnica mista su cartoncino, 45,5 x 66 cm Originale di copertina realizzato da Royo in occasione del "VII Festival del cinema horror e fantasy" tenutosi nel 2006 a Estepona
0056: Royo Luis - "Noche en Rojo", 2006Est. €6,000-€10,000Lot Passed
Rubino Antonio - "Via d'aria": Via d'aria ITA china e acquerello su cartoncino, 27 x 25 cm Illustrazione originale realizzata da Rubino presumibilmente negli anni '10.
0059: Rubino Antonio - "Via d'aria"Est. €1,000-€1,800
Rubino Antonio - "I surrogati", 1918: I surrogati, 1918 ITA china, acquerello e biacca su cartoncino, 30 x 29 cm Illustrazione originale realizzata da Rubino e intitolata "La mobilitazione alimentare in Austria: i surrogati", edita su
0060: Rubino Antonio - "I surrogati", 1918Est. €1,200-€1,800
Rubino Antonio - "Non c'è gas che tenga", 1918: "Non c'è gas che tenga", 1918 ITA china, acquerello e biacca su cartoncino, 11 x 17 cm Illustrazione originale realizzata da Rubino per la singolare rubrica "Massime e sentenze del Caporal C.
0061: Rubino Antonio - "Non c'è gas che tenga", 1918Est. €250-€350
Serio Andrea - "Samurai": Samurai ITA pastelli a cera su cartoncino, 26 x 36 cm Illustrazione originale realizzata da Serio raffigurante uno dei suoi soggetti prediletti. Illustratore e fumettista ha realizzato copertine,
0063: Serio Andrea - "Samurai"Est. €400-€600Lot Passed
Serio Andrea - "Omaggio a Crepax": Omaggio a Crepax ITA pastelli a cera su cartoncino, 23 x 33 cm Illustrazione originale realizzata da Serio in omaggio alla Valentina del grande Crepax. Firmata.
0064: Serio Andrea - "Omaggio a Crepax"Est. €400-€600
Serio Andrea - "Omaggio a Moebius": Omaggio a Moebius ITA pastelli a cera su cartoncino, 32 x 42 cm Illustrazione originale realizzata da Serio in omaggio a Moebius e al suo Arzach. Firmata.
0065: Serio Andrea - "Omaggio a Moebius"Est. €500-€700
Thole Karel - "Manifesto Lucca Comics 14", 1980: Manifesto Lucca Comics 14, 1980 ITA tecnica mista su cartone, 50 x 72,5 cm Illustrazione originale realizzata da Thole per il manifesto ufficiale del XIV Salone Internazionale dei Comics di Lucca,
0067: Thole Karel - "Manifesto Lucca Comics 14", 1980Est. €2,500-€3,500
Tisselli Sergio - "Pinocchio": Pinocchio ITA matita e acquerello su cartoncino, 36,5 x 51 cm Illustrazione originale realizzata da Tisselli per una rivisitazione inedita del classico collodiano. Firmata.
0068: Tisselli Sergio - "Pinocchio"Est. €1,500-€1,800Lot Passed
Tisselli Sergio - "Pinocchio": Pinocchio ITA matita e acquerello su cartoncino, 51 x 36,5 cm Illustrazione originale realizzata da Tisselli per una rivisitazione inedita del classico collodiano. Firmata.
0069: Tisselli Sergio - "Pinocchio"Est. €1,500-€1,800Lot Passed
Tofano Sergio - "Bitter Campari", 1927: Bitter Campari, 1927 ITA matita e china su cartoncino, 18 x 21,5 cm Illustrazione originale realizzata da Tofano per una delle sue celebri campagne pubblicitarie della Campari. Poliedrico e
0070: Tofano Sergio - "Bitter Campari", 1927Est. €450-€750
Topor Roland - "Il pianeta selvaggio - Tiwa", 1973: Il pianeta selvaggio - Tiwa, 1973 ITA tecnica mista su cartoncini sagomati applicati su cartoncino nero, 34 x 50 cm Disegno di produzione realizzato da Topor per il film d'animazione "Il pianeta
0072: Topor Roland - "Il pianeta selvaggio - Tiwa", 1973Est. €2,500-€3,200