Original Comic Art and Illustration 2015-10-30 Auction - 370 Price Results - Urania & Finarte in it - Page 7

Parma, Italy

Original Comic Art and Illustration

Lot Number: Lowest
Diso Roberto - "Tex": Tex ITA tempera su cartone, 26 x 35,5 cm Firmata.________________________________________________________________ENG Tempera on cardboard. Signed.
0145: Diso Roberto - "Tex"Est. €750-€1,500Lot Passed
Fabry Glenn - "Swamp Thing", 1992: Swamp Thing, 1992 ITA matita e china su cartoncino DC, 28 x 43 cm Illustrazione originale realizzata da Fabry ed edita su Swamp Thing n. 128 a pag. 24 dalla DC nel 1993. Una delle più affascinanti
0147: Fabry Glenn - "Swamp Thing", 1992Est. €1,800-€2,400
Federici Riccardo - "Saria - La porta dell'angelo",: Saria - La porta dell'angelo, 2012 ITA tecnica mista su cartoncino, 36 x 51 cm Tavola originale per "Saria - La porta dell'angelo", secondo volume della saga cominciata da Serpieri, edita dalla
0148: Federici Riccardo - "Saria - La porta dell'angelo",Est. €3,000-€5,500
Frezzato Massimiliano - "Fumo", 2013: Fumo, 2013 ITA tecnica mista su cartone, 50,5 x 71 cm Illustrazione originale intitolata "Fumo", realizzata da Frezzato per il portfolio "L'Immortale", edito in tiratura limitata da Little Nemo
0151: Frezzato Massimiliano - "Fumo", 2013Est. €1,800-€3,000
Giardino Vittorio - "Julia 200 - L'immagine perduta": Julia 200 - L’immagine perduta, 2015 ITA china e acquerello su cartoncino, 50 x 33,5 Originale di copertina realizzato da Giardino in occasione del 200esimo numero di Julia, pubblicato dalla
0159: Giardino Vittorio - "Julia 200 - L'immagine perduta"Est. €9,500-€12,000
Gigi Robert - "Agar - Les jouets maléfiques", 1972: Agar - Les jouets maléfiques, 1972 ITA matita, china e pennarello su carta, 32,5 x 50 cm Tavola originale per "Les jouets maléfiques" edita dalla casa editrice francese Dargaud nel 1974 su
0160: Gigi Robert - "Agar - Les jouets maléfiques", 1972Est. €1,000-€1,800
Hernandez Gilbert - "Birdland", 1990: Birdland, 1990 ITA matita e china su cartoncino, 27,5 x 37,5 cm Tavola originale per "Birdland" edita a pag. 22 dalla Eros Comix nel 1990.
0162: Hernandez Gilbert - "Birdland", 1990Est. €400-€550
Hoffman Mike - "Modesty Blaise", 2007: Modesty Blaise, 2007 ITA tecnica mista su cartone telato, 50,5 x 40 cm Illustrazione originale realizzata da Hoffman come omaggio alla seducente assassina, nata dal genio di Peter O'Donnell nel
0163: Hoffman Mike - "Modesty Blaise", 2007Est. €1,300-€2,000Lot Passed
Jacovitti Benito - "Scarpantibus", 1971: Scarpantibus, 1971 ITA china ed ecoline su cartoncino, 21 x 21 cm Illustrazione originale realizzata da Jacovitti per Scarpantibus. Nel 1970 all’interno della storica trasmissione radiofonica
0164: Jacovitti Benito - "Scarpantibus", 1971Est. €1,500-€2,200Lot Passed
Jacovitti Benito - "Cipzagmapu", 1977: Cipzagmapu, 1977 ITA tecnica mista su cartoncino, 50 x 65 cm Tavola originale realizzata da Jacovitti per "Cipzagmapu", edita dal Club Anni '30 nel 1988. Firmata e datata.
0165: Jacovitti Benito - "Cipzagmapu", 1977Est. €2,900-€4,000Lot Passed