Original Comic Art and Illustration 2015-10-30 Auction - 370 Price Results - Urania & Finarte in it - Page 5

Parma, Italy

Original Comic Art and Illustration

Lot Number: Lowest
Arias Victor Hugo - "Sadik", 1972: Sadik, 1972 ITA tempera su cartone, 25,5 x 36,5 cm Originale di copertina per "Sadik" n. 18, edito dalle Edizioni Alhambra nel 1972. Firmato.
0104: Arias Victor Hugo - "Sadik", 1972Est. €450-€600Lot Passed
Baldazzini Roberto - "Come ti vorrei": Come ti vorrei ITA matita e china su cartoncino, 33 x 48 cm Firmata e titolata al retro. ________________________________________________________________ENG Pencil and ink on thin cardboard.
0106: Baldazzini Roberto - "Come ti vorrei"Est. €500-€800
Baldazzini Roberto - "Soffio di vento": Soffio di vento ITA acrilici su tela, 80 x 80 cm Dipinto originale realizzato da Baldazzini. Firmato. ________________________________________________________________ENG Acrylics on canvas.
0107: Baldazzini Roberto - "Soffio di vento"Est. €2,000-€3,500Lot Passed
Baldazzini Roberto - "Chiara": Chiara ITA acrilici su tela, 50 x 100 cm Dipinto originale realizzato da Baldazzini in occasione di una personale in cui il maestro dell'eros ha dato prova della sua straordinaria capacità
0108: Baldazzini Roberto - "Chiara"Est. €2,000-€3,500Lot Passed
Bernet Jordi - "Torpedo 1936": Torpedo 1936 ITA matita, china e acquerello su cartoncino, 40,5 x 30 cm Illustrazione originale realizzata da Bernet per "Torpedo 1936". Nel 1982 il maestro spagnolo venne chiamato a sostituire
0110: Bernet Jordi - "Torpedo 1936"Est. €1,250-€1,800Lot Passed
Bisley Simon - "Harvest Moon", 2008: Harvest Moon, 2008 ITA tecnica mista su cartoncino, 45,5 x 56 cm Illustrazione originale realizzata da Bisley per un poster allegato alla rivista Heavy Metal e titolato "Harvest Moon". Le donne
0112: Bisley Simon - "Harvest Moon", 2008Est. €4,900-€6,500Lot Passed
Bradstreet Tim - "Blade", 2002: Blade, 2002 ITA matita e china su cartoncino, 21,5 x 28 cm Originale di copertina per la fanzine "Pittsburgh Horror & Comic Book" uscita in occasione del Pittsburgh Comicon del 2002. Si allega la
0113: Bradstreet Tim - "Blade", 2002Est. €200-€350Lot Passed
Buzzelli Guido - "Zasafir", 1979: Zasafir, 1979 ITA matita e china su cartoncino, 31 x 42 cm Tavola originale per "Zasafir" edita sulla rivista Alter Alter nel 1980. Capolavoro fantascientifico di Buzzelli acclamato sia in patria
0119: Buzzelli Guido - "Zasafir", 1979Est. €550-€750Lot Passed
Calegari Renzo - "Notturno Far West": Notturno Far West ITA china e acquerello su cartoncino, 43 x 34 cm Firmata.________________________________________________________________ENG Ink and watercolour on thin cardboard. Signed.
0120: Calegari Renzo - "Notturno Far West"Est. €350-€600Lot Passed