19th C,MODERN & CONTEMPORARY ART 2016-03-26 Auction - 374 Price Results - Louiza Auktion & Associates in be - Page 8

Brussels, Belgium

19th C,MODERN & CONTEMPORARY ART

19, Modern and Contemporary Paintings and Sculptures,Silverware and ceramics.
Lot Number: Lowest
Lon DEVOS (1897-1974): Lon DEVOS (1897-1974)Fleurs de mon jardinHuile sur toile, signe en bas gaucheTitr au dos78 x 63 cm
0164: Lon DEVOS (1897-1974)Est. €400-€500Lot Passed
Leonor FINI (1908-1996): Leonor FINI (1908-1996) BallerineGouache sur papier vlin, signe en bas droite50 x 33 cmProvenance : Offert par l'artiste son amie la Cantatrice Maria Frs.Collection particulire, Grande-Bretagne
0165: Leonor FINI (1908-1996)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
Lonor FINI (1907-1996): Lonor FINI (1907-1996)Couple Encre de chine sur papier, sign en bas droite14 x 11 cm
0166: Lonor FINI (1907-1996)Est. €400-€500
Lucien GENIN (1894-1953): Lucien GENIN (1894-1953)Nice, les jardins du Casino, 1925Huile sur toile, signe en bas gauche60 x 73 cm
0167: Lucien GENIN (1894-1953)Est. €15,000-€20,000Lot Passed
Raymond BESSE (1899-1969): Raymond BESSE (1899-1969)VillageHuile sur toile, signe en bas droite37 x 54 cm
0168: Raymond BESSE (1899-1969)Est. €500-€600Lot Passed
Jean-Pierre CAPRON (1921-1997): Jean-Pierre CAPRON (1921-1997)Village,1963Gouache, signe et date en bas droite32 x 50 cm
0169: Jean-Pierre CAPRON (1921-1997)Est. €200-€300Lot Passed
Jules VAN BIESBROECK (1873-1965): Jules VAN BIESBROECK (1873-1965) Paysage aux meules de foinPastel sur papier, signe en bas droite38 x 70 cm
0170: Jules VAN BIESBROECK (1873-1965)Est. €500-€600Lot Passed
Armand RASSENFOSSE (1862-1934 ): Armand RASSENFOSSE (1862-1934 )Femme nu deboutPastel sur papier , sign du monogramme AR 30 x 21 cm
0171: Armand RASSENFOSSE (1862-1934 )Est. €500-€600Lot Passed
Armand RASSENFOSSE (1862-1934 ): Armand RASSENFOSSE (1862-1934 )Femme nu assisePastel sur papier , sign du monogramme AR 30 x 22 cmProvenance: anciennement collection Claire Rassenfosse, petite-fille de l'artiste.
0172: Armand RASSENFOSSE (1862-1934 )Est. €800-€1,000Lot Passed
George CRETEN (1887-1966): George CRETEN (1887-1966)Portrait de jeune fille,1918Pastel et fusain sur papier , signe en bas gauche et dat68 x 51 cm
0173: George CRETEN (1887-1966)Est. €400-€600Lot Passed
Willem PAERELS (1878-1962): Willem PAERELS (1878-1962) Panier de pommes Huile sur toile, signe en bas droite58 x 48 cm
0176: Willem PAERELS (1878-1962)Est. €700-€900Lot Passed
Edgard WIETHASE (1881-1965): Edgard WIETHASE (1881-1965)Ferme et beffroi, 1960Huile sur panneau, signe et date en bas gauche53 x 73 cm
0177: Edgard WIETHASE (1881-1965)Est. €500-€600Lot Passed
Edgard WIETHASE (1881-1965): Edgard WIETHASE (1881-1965)Ferme dans un villageHuile sur panneau, signe en bas gauche38 x 46 cm
0178: Edgard WIETHASE (1881-1965)Est. €500-€600Lot Passed
Edgard WIETHASE (1881-1965): Edgard WIETHASE (1881-1965)Nus dansantPastel et technique mixte sur papier, signe en bas droite32 x 36 cm
0179: Edgard WIETHASE (1881-1965)Est. €350-€400Lot Passed
Floris JESPERS (1889-1965): Floris JESPERS (1889-1965) Homme la guitare Huile sur panneau, signe en haut droite 50 x 40 cm
0180: Floris JESPERS (1889-1965)Est. €650-€750
Armand VANDERLICK (1897- 1985): Armand VANDERLICK (1897- 1985)Vue de Prague, 1972Huile sur carton, signe en bas droite33 x 43 cm
0181: Armand VANDERLICK (1897- 1985)Est. €500-€600Lot Passed
Franz VAN MONTFORT (1889-1980): Franz VAN MONTFORT (1889-1980)Portrait de jeune filleHuile sur toile signe au dos30 x 23 cm
0182: Franz VAN MONTFORT (1889-1980)Est. €350-€400Lot Passed
Franz VAN MONTFORT (1889-1980): Franz VAN MONTFORT (1889-1980)La pche miraculeuseHuile sur toile signe au dos65 x 50 cm
0183: Franz VAN MONTFORT (1889-1980)Est. €450-€500Lot Passed
Roger SOMVILLE (1923-2014): Roger SOMVILLE (1923-2014) L'tudiant Encre de chine et lavis sur papier, signe en haut droite 25 x 18 cm
0184: Roger SOMVILLE (1923-2014)Est. €400-€500Lot Passed
Roger SOMVILLE (1923-2014): Roger SOMVILLE (1923-2014) Visage de femme la natteEncre de chine et lavis sur papier, signe en haut droite 26 x 21 cm
0185: Roger SOMVILLE (1923-2014)Est. €450-€500
Salvador DALI (1904-1989): Salvador DALI (1904-1989) "Los Sacos del Molinero",1949 Dcor de thatre pour "El Sumbrero des tres Picos", Huile sur toile dcor, signe, titre et date en bas droite 166 x 271 cm Un certificat de
0186: Salvador DALI (1904-1989)Est. €50,000-€60,000Lot Passed
Diego GIACOMETTI (1902 - 1985): Diego GIACOMETTI (1902 - 1985)L'Autruche, circa 1977Bronze patine brun- noir nuance Sign sur la base Diego et porte le monogramme de l'artiste49,5 x 14,3 x 13,7 cmProvenance :Acquis par l'actuel
0187: Diego GIACOMETTI (1902 - 1985)Est. €25,000-€30,000