19th C,MODERN & CONTEMPORARY ART 2016-03-26 Auction - 374 Price Results - Louiza Auktion & Associates in be - Page 10

Brussels, Belgium

19th C,MODERN & CONTEMPORARY ART

19, Modern and Contemporary Paintings and Sculptures,Silverware and ceramics.
Lot Number: Lowest
Nina OSIPOVNA KOGAN (1887-1942): Nina OSIPOVNA KOGAN (1887-1942) Composition suprmatiste, circa 1922-1923Aquarelle et mine de plomb sur papier, monogramme au dos24 x 18,5 cm Un certificat d'authenticit par Monsieur Jean-Claude
0214: Nina OSIPOVNA KOGAN (1887-1942)Est. €2,000-€2,200
Nina OSIPOVNA KOGAN (1887-1942): Nina OSIPOVNA KOGAN (1887-1942) Composition suprmatiste, circa 1922-1923 Gouache sur carton, monogramme en cyrillique dos31,5 x 23,5cm Un certificat d'authenticit par Monsieur Jean-Claude Marcad sera
0215: Nina OSIPOVNA KOGAN (1887-1942)Est. €2,000-€2,200
Oscar TRONECK (XXme sicle): Oscar TRONECK (XXme sicle) Composition gomtrique Gouache et collage sur papier, signe en bas droite 29,5 x 22 cm
0216: Oscar TRONECK (XXme sicle)Est. €400-€500
Oscar TRONECK (XXme sicle): Oscar TRONECK (XXme sicle) Composition gomtrique Huile sur toile maroufle sur panneau, signe en bas gauche 26 x 22 cm
0217: Oscar TRONECK (XXme sicle)Est. €400-€500
Victor SERVRANCKX (1897-1965): Victor SERVRANCKX (1897-1965)Composition abstraite,1948Crayons de couleur et craie blanche sur papier bistre , monogramme et date VS-48 en bas droite31 x 24 cm
0218: Victor SERVRANCKX (1897-1965)Est. €450-€500Lot Passed
Victor SERVRANCKX (1897-1965): Victor SERVRANCKX (1897-1965)Composition abstraiteCrayons de couleur et craie blanche sur papier bistre , monogramme en haut gauche32 x 19 cm
0219: Victor SERVRANCKX (1897-1965)Est. €600-€700Lot Passed
Victor SERVRANCKX (1897-1965): Victor SERVRANCKX (1897-1965)Composition abstraite,1958Crayons et craie blanche sur papier bistre , signe et date en bas droite32 x 19 cm
0220: Victor SERVRANCKX (1897-1965)Est. €350-€400Lot Passed
Victor SERVRANCKX (1897-1965): Victor SERVRANCKX (1897-1965)Composition abstraite,1949Crayons et craie blanche sur papier ocre , signe et date en bas gauche24 x 32 cm
0221: Victor SERVRANCKX (1897-1965)Est. €350-€400Lot Passed
Victor SERVRANCKX (1897-1965): Victor SERVRANCKX (1897-1965)Composition abstraite,1958Crayon et craie blanche sur papier bistre , signe et date en bas droite40 x 30 cm
0222: Victor SERVRANCKX (1897-1965)Est. €350-€400
Victor SERVRANCKX (1897-1965): Victor SERVRANCKX (1897-1965)Composition abstraite,1968Crayon sur papier bistre , signe du monogramme et date en bas droite35 x 27 cm
0223: Victor SERVRANCKX (1897-1965)Est. €300-€400Lot Passed
Victor SERVRANCKX (1897-1965): Victor SERVRANCKX (1897-1965)Composition abstraite,1953Crayon sur papier bistre , signe du monogramme et date en bas droite. Porte le cachet sec.27 x 21cm
0224: Victor SERVRANCKX (1897-1965)Est. €250-€300
Victor SERVRANCKX (1897-1965): Victor SERVRANCKX (1897-1965)Composition abstraite,1949Mine de plomb sur papier bistre , signe du monogramme et date en bas droite. Porte le cachet sec.27 x 21cm
0225: Victor SERVRANCKX (1897-1965)Est. €250-€300Lot Passed
Victor SERVRANCKX (1897-1965): Victor SERVRANCKX (1897-1965)Composition abstraite,1944Mine de plomb sur papier bistre , signe du monogramme et date en bas gauche. Porte le cachet sec.27 x 21cm
0226: Victor SERVRANCKX (1897-1965)Est. €250-€300
Marcel-Louis BAUGNIET (1896 -1995): Marcel-Louis BAUGNIET (1896 -1995)Sans titre ,1978Monotype, dat et sign en bas droite Pice unique. 13,5 x 10,5 cm. On joint une photo du monotype prise par l'artiste et signe de sa main au verso.
0227: Marcel-Louis BAUGNIET (1896 -1995)Est. €250-€300
Bernard BUFFET (1928-1999): Bernard BUFFET (1928-1999) La gele, 1955 Crayon gras sur papier calque doubl Sign et dat en haut au milieu38 x 49,5 cm Calque de report pour une gravure illustrant l'album : "La recherche de la
0228: Bernard BUFFET (1928-1999)Est. €3,500-€4,000
Henri Victor WOLVENS (1896-1977): Henri Victor WOLVENS (1896-1977)Intrieur,1968Encre et lavis d'encre sur papier, signe ne bas droiteContresigne en bas gauche et date25 x 35 cm
0229: Henri Victor WOLVENS (1896-1977)Est. €400-€500Lot Passed
Camille BRYEN (1907-1977): Camille BRYEN (1907-1977) Composition abstraiteDessin l’encre de chineSign en bas au milieu31 x 23 cm ( vue)
0230: Camille BRYEN (1907-1977)Est. €600-€800
Camille BRYEN (1907-1977): Camille BRYEN (1907-1977) Composition abstraiteDessin l’encre de chineSign en bas droite31 x 23 cm ( vue)
0231: Camille BRYEN (1907-1977)Est. €600-€800
Geer VAN VELDE (1898-1977): Geer VAN VELDE (1898-1977)Composition abstraiteGouache sur papier, signe21 x 20 cmCertificat pat Mr. Piet Moget
0232: Geer VAN VELDE (1898-1977)Est. €2,500-€3,500Lot Passed
0233: Geer VAN VELDE (1898-1977)Est. €2,500-€3,500Lot Passed
Oscar GAUTHIER (1921-2009): Oscar GAUTHIER (1921-2009)Sans titre, 1948Gouache sur papier, signe et date en bas droite33 x 51cm
0234: Oscar GAUTHIER (1921-2009)Est. €1,800-€2,000
Oscar GAUTHIER (1921-2009): Oscar GAUTHIER (1921-2009)Sans titre, 1949Gouache sur papier, signe et date en bas droite33 x 51cm
0235: Oscar GAUTHIER (1921-2009)Est. €1,800-€2,000