Mehlis Arts & Antiques -Special Auction Amber 2016-05-28 Auction - 1475 Price Results - Mehlis Kunst & Antiquitaeten in de - Page 8

Feine BernsteinschnitzereiMuskauer WalzenkrugFeine Emaillebildplatte
Plauen, Germany

Mehlis Arts & Antiques -Special Auction Amber

Lot Number: Lowest
Bernsteinbrosche: Ende 20. Jh., vergoldet, besetzt mit drei transparenten Kugeln und drei milchigen Blättern aus Bernstein, Länge 51 mm, Gewicht ca. 10,6 g.
3168: BernsteinbroscheEst. €40-€52Lot Passed
Bernsteinbrosche: Mitte 20. Jh., unregelmäßig geschliffener, trüber Bernstein, teils mit Verwitterungsrinde, Größe ca. 50 x 31 mm, Gewicht ca. 11,6 g.
3169: BernsteinbroscheEst. €50-€65
Bernsteinbrosche: kräftiger gelber Farbton, opak, im Randbereich durchsichtig, allseitig geschliffen und poliert, rückseitig Nadel, Größe ca. 35 x 34 x 15 mm, Gewicht ca. 9,5 g.
3170: BernsteinbroscheEst. €40-€52Lot Passed
Bernsteinbrosche: 1. Hälfte 20. Jh., Fassung Weißmetall, besetzt mit unregelmäßig geschliffenem Bernsteincabochon, Länge 41 mm, Gewicht ca. 6,6 g.
3171: BernsteinbroscheEst. €30-€39Lot Passed
Bernsteinbrosche: 2. Hälfte 20. Jh., unregelmäßig geschliffener Bernstein auf Holz montiert, rückseitig Brandstempel "FKE" und vergoldete Nadel, Länge 62 mm, Gewicht ca. 9 g.
3172: BernsteinbroscheEst. €30-€39Lot Passed
Bernsteinbrosche: um 1920, patiniertes Metall, trüber, unregelmäßig geschliffener Bernstein mit zwei abgehängten Bernsteinen, Breite ca. 50 mm, Gewicht ca. 12 g.
3173: BernsteinbroscheEst. €50-€65Lot Passed
Bernsteinbrosche als Blume: Mitte 20. Jh., Nadel Messing, verschiedenfarbige Bernsteine, Durchmesser ca. 46 mm, Gewicht ca. 7 g.
3174: Bernsteinbrosche als BlumeEst. €30-€39Lot Passed
Bernsteinbrosche als Blüte: 1. Hälfte 20. Jh., Metall versilbert, dunkelgelber Bernstein, geschliffen und graviert, Länge 66 mm, Gewicht ca. 11,3 g.
3175: Bernsteinbrosche als BlüteEst. €80-€104Lot Passed
Bernsteinbrosche als Kleeblatt: um 1930, Silber gestempelt 935 und Punze "SBM" für Staatliche Bernsteinmanufaktur Königsberg, minimal bestoßen, Länge ca. 61 mm, Gewicht ca. 12,7 g.
3176: Bernsteinbrosche als KleeblattEst. €100-€130Lot Passed
Bernsteinbrosche als Kleeblatt: um 1930, Silber gestempelt 935 und Punze "SBM" für Staatliche Bernsteinmanufaktur Königsberg, vier als Blätter geschliffene Bernsteine, teilweise bestoßen, Länge ca. 51 mm, Gewicht ca. 8,5 g.
3177: Bernsteinbrosche als KleeblattEst. €80-€104
Bernsteinbrosche als Weintraube: Mitte 20. Jh., Silber geprüft, verschiedenfarbige und unterschiedlich geschliffene Bernsteine, eine Beere fehlt, Länge 65 mm, Gewicht ca. 10,2 g.
3179: Bernsteinbrosche als WeintraubeEst. €40-€52Lot Passed
Moderne Bernsteinbrosche: Ende 20. Jh., Silber geprüft und Stahldraht, trüber und klarer Bernstein, teils mit Verwitterungsrinde, Länge ca.10,5 cm, Gewicht ca. 18,8 g.
3181: Moderne BernsteinbroscheEst. €60-€78Lot Passed
Silberbrosche mit Bernstein: Anfang 20. Jh., Silber geprüft, feine Filigranarbeit, mittig mit Bernsteincabochon besetzt, auch als Anhänger zu tragen, Durchmesser ca. 44 mm, Gewicht ca. 12,9 g.
3182: Silberbrosche mit BernsteinEst. €30-€39
Silberbrosche mit Bernstein: 2. Hälfte 20. Jh., Silber gestempelt 925, besetzt mit trübem Bernsteincabochon in Zargenfassung, Verzierung mit Rankenwerk, Länge ca. 39 mm, Gewicht ca. 9,3 g.
3183: Silberbrosche mit BernsteinEst. €50-€65Lot Passed
Silberbrosche mit Bernsteinimitat: um 1920–30, Silber geprüft, besetzt mit facettiertem Stein in Krappenfassung, Länge 40 mm, Gewicht ca. 6,1 g.
3184: Silberbrosche mit BernsteinimitatEst. €20-€26Lot Passed
Zwei Bernsteinbroschen: 1. Hälfte 20. Jh., einmal dunkelgelb als stilisiertes Blatt geschliffen, rückseitig mit Silbernadel, gestempelt 935 und mit Fischpunze für Fischlandschmuck sowie einmal sonnengelb, unregelmäßig
3185: Zwei BernsteinbroschenEst. €40-€52Lot Passed
Zwei Bernsteinbroschen: Mitte 20. Jh., trübe, sonnengelbe, kräftig marmorierte, unregelmäßig geschliffene und polierte Steine, rückseitig Nadel, Länge max. 41 mm, Gesamtgewicht ca. 15 g.
3186: Zwei BernsteinbroschenEst. €40-€52Lot Passed
Zwei Bernsteinbroschen: um 1930, patiniertes Eisen, besetzt mit Cabochon aus eingegossenen Bernsteinstückchen und abgehängten Bernsteinen, Brosche als Blumenbukett, zwei Steine fehlen, Broschenlänge max. 90 mm,
3187: Zwei BernsteinbroschenEst. €40-€52Lot Passed
Zwei Broschen: Mitte 20. Jh., Metall vergoldet, besetzt mit geschliffenem und teils graviertem Bernstein, Länge max. 51 mm, Gesamtgewicht ca. 7,5 g.
3188: Zwei BroschenEst. €40-€52Lot Passed
Zwei Silberbroschen mit Bernstein: Mitte 20. Jh., Silber geprüft, Länge 98 und 64 mm, Gesamtgewicht ca. 12,5 g.
3189: Zwei Silberbroschen mit BernsteinEst. €40-€52Lot Passed
Bernsteinbrosche: um 1930, Silber gestempelt 835 und „D.R.G.M.“, stilisierte Hafenansicht, besetzt mit länglichem Bernstein, Broschenlänge ca. 55 mm, Gewicht ca. 8,9 g.
3190: BernsteinbroscheEst. €60-€78
Brosche Art déco mit Bernstein und Onyx: um 1920, Silber, vergoldet gestempelt 925, besetzt mit Bernsteincabochon von ca. 21 x 16 mm und 2 Onyxen in Zylinderform, Broschenlänge ca. 36 mm, Gewicht ca. 8,2 g.
3191: Brosche Art déco mit Bernstein und OnyxEst. €80-€104