20th Century Decorative Arts - Murano Glasses 2016-06-16 Auction - 482 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 3

Milan, Italy

20th Century Decorative Arts - Murano Glasses

Lot Number: Lowest
Goldscheider, disegno Josef Lorenzl, Vienna, 1931 ca,: Terraglia a colaggio decorata in policromia sotto vernice. Sotto la base marchio della manifattura. Altezza cm 49 Sulla base incisa la firma dell'artista
0050: Goldscheider, disegno Josef Lorenzl, Vienna, 1931 ca,Est. €1,200-€1,400
Goldscheider, disegno Peter Goldscheider, Vienna,: Terraglia a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Sotto la base riproduzione del logo della manifattura risalente alla fine dell'ottocento e marchio in oro. Altezza cm 43 Sulla base inciso
0051: Goldscheider, disegno Peter Goldscheider, Vienna,Est. €1,000-€1,300
Goldscheider, Vienna, 1936 ca, Dama con mascherina: Terraglia modellata a collaggio raffigurante signora con abito in pizzo finemente decorato a mano. Altezza cm 36
0052: Goldscheider, Vienna, 1936 ca, Dama con mascherinaEst. €1,000-€1,200
Louis Comfort Tiffany, New York, 1900 ca,: Vasetto in vetro Favrile. Altezza cm 8 Firma incisa
0054: Louis Comfort Tiffany, New York, 1900 ca,Est. €200-€300
Louis Comfort Tiffany, New York, 1900 ca,: Lampada da tavolo in bronzo con diffusore basculante in vetro Favrile. Altezza cm 35,5 Firma sotto la base
0056: Louis Comfort Tiffany, New York, 1900 ca,Est. €5,000-€6,000
Louis Comfort Tiffany, New York, 1900 ca,: Lampada da tavolo con base in bronzo paralume in vetro al piombo con decoro di foglie stilizzate. Altezza cm 41 Firma sotto la base
0057: Louis Comfort Tiffany, New York, 1900 ca,Est. €4,000-€5,000
Manifattura Americana, secolo XX,: Lampada da tavolo con base in metallo cesellato e diffusore in vetro al piombo a decoro geometrico. Altezza cm 65; capello diametro cm 48
0058: Manifattura Americana, secolo XX,Est. €800-€1,000
Louis Comfort Tiffany (1848-1933) e Daum, 1900 ca,: Lotto formato da ciotola (cm 11x5) e vasetto (altezza cm 5) in vetro Favrile e un piccolo vaso Daum a cammeo con decoro a smalti (altezza cm 5)
0059: Louis Comfort Tiffany (1848-1933) e Daum, 1900 ca,Est. €800-€1,000
Daum, Nancy, Francia, 1900 ca,: Vaso a clessidra in vetro a cammeo con decoro di ciclamini decorati con dorature. Montatura in bronzo dorato. Altezza cm 18 Firma a smalto sotto la base. Failure
0060: Daum, Nancy, Francia, 1900 ca,Est. €1,200-€1,500Lot Passed
Daum, Nancy, Francia, 1900 ca,: Due copie di vasi in pasta di vetri. Diametro cm 15,5 e 14,5; altezza cm 8 Firme incise
0061: Daum, Nancy, Francia, 1900 ca,Est. €500-€600Lot Passed
Daum, Nancy, Francia, 1900 ca,: Piccolo vaso a tromba in vetro a cammeo con decoro di foglie e bacche. Altezza cm 15,5 Firma a cammeo
0062: Daum, Nancy, Francia, 1900 ca,Est. €1,000-€1,200Lot Passed
Daum, Nancy, Francia, 1900 ca ,: Vaso a sezione romboidale in vetro a cammeo con decoro floreale e dorature. Altezza cm 18,5 Firma a smalto sotto la base
0063: Daum, Nancy, Francia, 1900 ca ,Est. €400-€500
Daum, Nancy, Francia, 1910 ca,: Coppa quadrilobata in vetro a cammeo con decoro floreale a smalti policromi. Diametro cm 15,2; altezza cm 7 Firmata Daum Nancy France
0064: Daum, Nancy, Francia, 1910 ca,Est. €800-€1,000
Daum, Nancy, Francia, 1920 ca,: Vaso a balaustro con decoro floreale in vetro a cammeo e molato "martelé". Altezza cm 29,5 Firma incisa e dorata su piede
0065: Daum, Nancy, Francia, 1920 ca,Est. €8,000-€10,000
Daum, Nancy, Francia, 1900,: Vaso a balaustro con decoro di paesaggio a cammeo e a smalti. Altezza cm 20 Firma a cammeo
0066: Daum, Nancy, Francia, 1900,Est. €4,000-€5,000Lot Passed
Daum, Nancy, Francia, 1925 ca,: Grande lampadario in vetro giallo lavorato all'acido. Altezza cm 80; diametro cm 60 Firma incisa
0067: Daum, Nancy, Francia, 1925 ca,Est. €4,000-€5,000Lot Passed