Antiques 2016-06-09 Auction - 346 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in TO - Page 4

Coppia di vasiComò in legnoDoppio corpo in legno
Torino, TO, Italy

Antiques

Antiques Furniture, Art, Paintings, Silvers, Ceramics
Lot Number: Lowest
Profilo di ragazza: Profilo di ragazzaAcquerello su carta, firmato in basso a sinistracm 25x15,5
0073: Profilo di ragazzaEst. €500-€600Lot Passed
Preda al Melezet: “Preda al Melezetâ€Olio su cartone, firmato in basso a sinistra e datato 1888cm 39x26
0074: Preda al MelezetEst. €1,000-€1,200
Paesaggio della Versilia: Paesaggio della VersiliaOlio su tavola, firmato in basso a destracm 27x44
0075: Paesaggio della VersiliaEst. €700-€800
Giorno di festa: “Giorno di festaâ€Olio su tavola, datato in basso a destra 4/9/86A tergo, etichetta Galleria Fogliato, Torino.cm 45x31Angelo Dragone, La vita, l'opera e il suo tempo, pag. 342, tav. LXXVI.
0076: Giorno di festaEst. €12,000-€14,000
Buddha in bronzo: Figura di buddha in bronzo dorato.Epoca XVIII secoloh cm 15Già Galleria Dani Ghigo
0077: Buddha in bronzoEst. €1,000-€1,200
Divinità orientale: Antica divinità orientale in bronzo a patina scura.h cm 38Già Galleria Dani Ghigo
0078: Divinità orientaleEst. €1,000-€1,500
Divinità orientale: Antica divinità orientale in bronzo a patina scura.h cm 40Già Galleria Dani Ghigo
0079: Divinità orientaleEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Dignitario giapponese: Dignitario giapponese in legno scolpito e dorato.Giappone XIX secoloh cm 74Già Galleria Dani Ghigo
0080: Dignitario giapponeseEst. €1,800-€2,000
Fregio in legno: Fregio in legno scolpito con figure di animali in lacca e oro.Epoca XIX secolocm 28x112
0081: Fregio in legnoEst. €200-€300
Pannello su carta: Pannello su carta, decorato con scene di vita orientale.Epoca XIX secolocm 145x80
0082: Pannello su cartaEst. €300-€400
Coppia di vasi: Coppia di vasi in terracotta decorata con figure di Samurai in rilievo.Epoca XIX secoloh cm 56
0083: Coppia di vasiEst. €600-€800Lot Passed
Vaso in porcellana: Vaso in porcellana decorata a fiori in policromia.Cina, XIX secoloh cm 80
0084: Vaso in porcellanaEst. €300-€400Lot Passed
Coppia di vasi: Coppia di importanti vasi di forma esagonale, decorati a fiori e uccelli in policromia e oro.Cina, XVIII secoloh cm 82
0085: Coppia di vasiEst. €6,000-€8,000
Specchiera: Specchiera con cimasa e fregi laterali in legno scolpito, laccato e dorato.Piemonte, XVIII secolocm 158x82Restauri alla lacca
0086: SpecchieraEst. €500-€600Lot Passed
Specchiera: Specchiera in legno dorato, scolpita a volute e rocailles.Piemonte, XVIII secolocm 76x140Già Galleria Accorsi.
0087: SpecchieraEst. €900-€1,000Lot Passed
Coppia di appliques: Coppia di appliques in papier maché doratoPiemonte, XVIII secolocm 66x43
0088: Coppia di appliquesEst. €400-€500
Specchiera: Specchiera in legno scolpito a motivi di rocailles e fiori, dorato. Torino, metà del XVIII secolocm 187x118Gia' Galleria Accorsi
0089: SpecchieraEst. €5,000-€6,000
Otre in legno: Otre in legnoEpoca XIX secolocm 87x65
0090: Otre in legnoEst. €300-€400Lot Passed
Poltrona pieghevole: Poltrona pieghevole in legno.Epoca, fine del XVIII secolo
0091: Poltrona pieghevoleEst. €800-€900Lot Passed
Poltrona in legno: Poltrona in legno naturale, braccioli terminanti a teste di caproni.Epoca inizi del XIX secolo
0092: Poltrona in legnoEst. €500-€600Lot Passed
Divano: Divano a barca in mogano, piedini in bronzo, ricoperto da tessuto avorio.Epoca Carlo Xcm 210
0093: DivanoEst. €500-€600Lot Passed
Sei sedie in noce: Sei sedie in noce, schienale con ventaglio in radica di noce.Epoca primi del XIX secolo
0094: Sei sedie in noceEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Otto sedie in legno: Otto sedie in legno scolpito e laccato a fondo avorio, gambe a sciabola, sedili rivestiti in pelle.Epoca XIX secolo
0095: Otto sedie in legnoEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Battaglia navale: Anonimo del XVIII secoloBattaglia navaleOlio su telacm 44x93
0096: Battaglia navaleEst. €300-€400