Antiques 2016-06-09 Auction - 346 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in TO - Page 5

Coppia di vasiComò in legnoDoppio corpo in legno
Torino, TO, Italy

Antiques

Antiques Furniture, Art, Paintings, Silvers, Ceramics
Lot Number: Lowest
Veduta di mare con torre: Pittore italiano del XVIII secoloVeduta di mare con torreOlio su telacm 50x52
0097: Veduta di mare con torreEst. €400-€500
Ritratto di fanciulla con fiore: Anonimo del XVIII secoloRitratto di fanciulla con fioreOlio su tela di forma ovalecm 92x75
0098: Ritratto di fanciulla con fioreEst. €400-€500
Ritratto d’uomo: Scuola veneta del XVII secoloRitratto d’uomoOlio su telacm 68x55
0099: Ritratto d’uomoEst. €600-€800
Paesaggio con armenti: Scuola dell’Italia meridionale del XVIII secoloPaesaggio con armentiOlio su telacm 51x39
0100: Paesaggio con armentiEst. €500-€600
Due paesaggi: Scuola fiamminga della fine del XVII secoloDue paesaggi con la mietitura e una festa campestreOlio su telacm 82x59
0101: Due paesaggiEst. €2,000-€3,000
Doppio ritratto: Seguace di Carlo Amalfi (1707-1787) Doppio ritratto di dama e di cavaliereOlio su tela, entro cornici coeve in legno scolpito e doratocm 87x69
0102: Doppio ritrattoEst. €1,500-€2,000
Capriccio con rovine romane: Cerchia di Gennaro Greco (Napoli, 1663-1714)Capriccio con rovine romaneOlio su telacm 126x175
0103: Capriccio con rovine romaneEst. €1,500-€2,000
Due nature morte con frutti e fiori: Attribuibili a Maximilian Pfeiler (documentato fra 1694 e 1721)Due nature morte con frutti e fioriOlio su telacm 74x98Alcuni restauri
0104: Due nature morte con frutti e fioriEst. €4,000-€5,000
Ritratto di giovane dama: Cerchia di Charles (1604-1692) e Henri Beaubrun (1603-1677)Ritratto di giovane damaOlio su telacm 65x51
0105: Ritratto di giovane damaEst. €1,000-€1,200
Ritratto di donna: Ritratto di donna, entro cornice scolpita e dorata.Olio su telaEpoca XVIII secolocm 45x36
0106: Ritratto di donnaEst. €700-€800
Ritratto di nobiluomo: Scuola napoletana del XVIII secoloRitratto di nobiluomo con l’onorificenza del Toson d’oroOlio su telacm 65x60
0107: Ritratto di nobiluomoEst. €500-€600
Giocatori di carte: Giocatori di carteChina e china acquerellata su cartacm 19x25Il disegno, di notevole importanza e qualità , si ricollega strettamente al celeberrimo “Album†di disegni di Pietro Domenico
0108: Giocatori di carteEst. €600-€700
Allegorie: Allegoria dell’Inverno nella Torino settecentesca con venditori di legna e di salumiAllegoria dell’Autunno nella Torino settecentesca con venditrice di frutta e ortaggi di stagione e
0109: AllegorieEst. €5,000-€6,000
Battaglia: Cerchia di Marzio Masturzio (attivo a Napoli e Roma attorno alla metà del XVII Secolo) BattagliaCoppia di dipinti olio su tela, entro cornici coeve in legno scolpito e dorato cm 58x91
0110: BattagliaEst. €2,000-€2,500
Vaso di fiori: Vaso di fiori con due putti e fruttiOlio su telacm 160x118
0112: Vaso di fioriEst. €10,000-€12,000
Orologio in metallo e marmo: Orologio in metallo e marmo sovrastato da un’allegoria del mare. Epoca XIX secoloh cm 40
0113: Orologio in metallo e marmoEst. €150-€200
Trittico: Trittico in bronzo cesellato e dorato costituito da orologio con personaggio e due vasi di forma medicea.Epoca XIX secoloh cm 54 orologioh cm 28 vasi
0114: TritticoEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Orologio in bronzo: Orologio in bronzo sovrastato da un putto, copia da modello del ‘700.Epoca XIX secoloh cm 42
0115: Orologio in bronzoEst. €600-€800Lot Passed
Orologio in bronzo: Orologio d'appoggio in bronzo cesellato e dorato, decorato con l'allegoria della musica.Epoca primi del XIX secoloh cm 56
0116: Orologio in bronzoEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Orologio in bronzo: Importante orologio in bronzo cesellato e dorato sorretto da figure di Costantino e Massenzio.Epoca fine XVIII secolocm 38x34
0117: Orologio in bronzoEst. €2,000-€2,500
Orologio: Orologio con cassa in legnoInghilterra, XIX secolocm 59x43x29
0118: OrologioEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Orologio Cartel: Orologio Cartel in bronzo cesellato e dorato, quadrante in smalto bianco.Firmato "Ammant à Paris"Epoca fine del XVIII secoloh cm 81
0119: Orologio CartelEst. €1,000-€1,200
Quattro gruppi in porcellana: Lotto di quattro gruppi in porcellana policroma, soggetti e manifatture diverse del XIX e XX secolo.
0120: Quattro gruppi in porcellanaEst. €500-€700Lot Passed