Antiques 2016-06-09 Auction - 346 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in TO - Page 7

Coppia di vasiComò in legnoDoppio corpo in legno
Torino, TO, Italy

Antiques

Antiques Furniture, Art, Paintings, Silvers, Ceramics
Lot Number: Lowest
Scultura di Cristo: Scultura di Cristo in avorio entro cornice in legno scolpito e dorato a mecca.Epoca XVIII secolocm 28
0145: Scultura di CristoEst. €800-€900
Vaso in vetro: Vaso a tromba in vetro dipinto a fondo azzurro e decorato con figurine policrome in arte povera a farfalle, fiori, uccelli e personaggi cinesi.Epoca primi del XIX secoloh cm 38
0146: Vaso in vetroEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Vaso in vetro: Vaso a tromba in vetro dipinto a fondo azzurro e decorato con figurine policrome in arte povera a farfalle, uccelli e rami fioriti, su base in legno non coeva.Epoca primi del XIX secoloh cm 41
0147: Vaso in vetroEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Leone stiloforo: Leone stiloforo in pietra.Epoca XIII - XIV secolocm 64x78
0148: Leone stiloforoEst. €2,500-€3,000
Coppia di candelieri a quattro luci: Coppia di candelieri a quattro luci in bronzo cesellato e dorato, sorretti da putti in bronzo brunito su basi in marmo bianco di forma rotonda.Epoca fine del XVIII secoloh cm 58
0149: Coppia di candelieri a quattro luciEst. €3,000-€3,200
Coppia di candelieri in bronzo: Coppia di candelieri in bronzo finemente cesellato e dorato, sorretto da figure femminili. Francia, primi del XIX secoloh cm 33
0150: Coppia di candelieri in bronzoEst. €1,500-€1,800
Ercole e Atlante: Ercole e AtlanteDue sculture in bronzo su base in marmo.Epoca XVIII secolouno h cm 14 e uno h cm 11
0151: Ercole e AtlanteEst. €400-€500
Busto di uomo in bronzo: Busto di uomo in bronzo su base in marmo.Epoca XIX secoloh cm 15
0152: Busto di uomo in bronzoEst. €200-€300
Elmo in ferro: Elmo da parata in ferro.Epoca XVII secolo, ribattuto nel XIX secolo
0153: Elmo in ferroEst. €300-€400
Elmo polacco: Importante elmo polacco (karacena helmet o zischagge o sziszack) del tipo indossato dagli ussari alati di Jan Sobieski con l'armatura karacena, costituito da placche in ferro rivettate e ribadite con
0154: Elmo polaccoEst. €14,000-€18,000Lot Passed
Torciera in ferro battuto: Rara torciera in ferro battuto.Epoca XV secoloh cm 173
0155: Torciera in ferro battutoEst. €1,500-€2,000
Lampada su stelo in bronzo: Lampada su stelo in bronzo, decorata a motivi vegetali e putti. Base in legno.Venezia, XVIII secoloh cm 20
0156: Lampada su stelo in bronzoEst. €1,000-€1,500
Alare in ferro battuto: Alare in ferro battuto.Centro Italia, XVI secolocm 78x80
0157: Alare in ferro battutoEst. €500-€600
Fregio in ferro battuto: Fregio in ferro battuto con al centro figura di Santa Caterina.Epoca XVII secolocm 82x162
0158: Fregio in ferro battutoEst. €500-€600
Busto di giovane donna: Busto di giovane donnaMarmo bianco di Carrara, firmata al retro R. Trentanove fecit Romah cm 59
0159: Busto di giovane donnaEst. €10,000-€12,000Lot Passed
Vaso in porcellana blu: Importante vaso in porcellana blu, montato in bronzo cesellato e dorato. Anse a testa di caprone.Epoca fine del XVIII secoloh cm 52
0160: Vaso in porcellana bluEst. €3,000-€4,000
L'Allegoria del Fuoco: L'Allegoria del FuocoGruppo in bronzo brunito. Epoca XIX secolocm 140x67
0161: L'Allegoria del FuocoEst. €8,000-€10,000
Coppia di poltrone in noce: Coppia di poltrone in noce scolpito, rivestite in tessuto giallo.Francia, epoca Luigi XVI
0162: Coppia di poltrone in noceEst. €600-€800Lot Passed
Divano in noce: Divano in noce scolpito, gambe e crociere mosse, schienale e sedile imbottiti.Venezia, XVIII secolocm 175
0163: Divano in noceEst. €500-€600Lot Passed
Coppia di poltrone in noce: Coppia di poltrone in noce scolpito a motivi neoclassici.Epoca XX secolo
0164: Coppia di poltrone in noceEst. €400-€500Lot Passed
Coppia di sgabelli: Coppia di sgabelli a tenaglia in legno scolpito e dorato.Epoca primi del XIX secolo
0165: Coppia di sgabelliEst. €1,500-€2,000
Coppia di poltrone in noce: Importante coppia di poltrone in noce scolpito, ricoperte in ricamo, con figure femminili a piccolo e grosso punto.Epoca prima metà del XVIII secolo
0166: Coppia di poltrone in noceEst. €4,000-€6,000Lot Passed
Cassetta lastronata in tartaruga: Rara cassetta lastronata in tartaruga e filettata in avorio, piano apribile con all'interno vari cassetti.Epoca XVII secolocm 19x47x31
0167: Cassetta lastronata in tartarugaEst. €4,500-€5,000Lot Passed
Poltrona girevole in noce: Poltrona girevole in noce.Piemonte, XVIII secolo
0168: Poltrona girevole in noceEst. €400-€500