4000 Lots of Military and Historical Interest 2006-04-27 Auction - 1036 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 3

Grasbrunn / Munich, Germany

4000 Lots of Military and Historical Interest

Dates and starting times:
Lot no. 1 - 1192

Friday,April 28, 2006 11 a.m.
"Antique Arms & Armour, Antiquities, Miscellanea"
Lot no. 1193 - 2187

Tuesday,May 2, 2006 10 a.m.
"Orders and International Militaria"
Lot no. 4001 - 5427

Wednesday,May 3, 2006 10 a.m.
Lot no. 5428 - 6775

Thursday,May 4, 2006 12 a.m.
"German Orders and Collectibles 1919 up to the present day"
Lot no. 7000 - 8164

Viewing hours

April 20 - 26, 2006 every day from 2-6 pm
April 30 and May 1, 2006 from 2-6 pm each

We usually make an average of 150 - 200 lots per hour on an auction day.

Hermann Historica
Linprunstraße 16
D-80335 Munich
Germany
Lot Number: Lowest
Jagdliche Tabakspfeife,: deutsch, Mitte 19.Jhdt. Holz, dunkles Horn und Hirschhorn. Abklappbarer Pfeifendeckel mit sitzendem Jäger und seinen Jagdhunden. Gute Schnitzarbeit, kleine Fehlstelle. Länge 80 cm.
0090: Jagdliche Tabakspfeife,Est. €250-€325See Sold Price
Jagdliche Pfeife,: deutsch, 2.Hälfte 19.Jhdt. Geschnitzter Pfeifenkopf (Spannungsriss) aus Buchsbaumholz mit umlaufender Jagdszene. Silbermontierung. Gedrechseltes Rohr und Mundstück aus Horn mit anhängender
0091: Jagdliche Pfeife,Est. €300-€390Lot Passed
Drei jagdliche Tabakspfeifen,: deutsch Mitte 19.Jahrhundert. Kurze Pfeife, Porzellankopf lithografiert/handbemalt, flacher Deckel, Schlauch mit Hornsegment und Hornmundstück, Länge 21 cm. Pfeife, Porzellankopf
0092: Drei jagdliche Tabakspfeifen,Est. €210-€273Lot Passed
Drei jagdliche Tabakspfeifen,: deutsch, Mitte 19.Jhdt. Kurze Pfeife, Porzellankopf und Wassersack lithografiert/handbemalt, flacher Deckel, kurzes Nussholzrohr mit Hornsegment, Schlauch und Hornmundstück, Länge 30 cm. Pfeife,
0093: Drei jagdliche Tabakspfeifen,Est. €210-€273Lot Passed
Pfeife und Zigarettenspitze,: deutsch um 1900. Aus Wurzelholz geschnitzter Pfeifenkopf mit vs. plastischem Hirschkopf. Neusilber-Deckel. Separater Wassersack, das Haselnussrohr mit Geweihstange und Hornmundstück. Länge 27 cm.
0094: Pfeife und Zigarettenspitze,Est. €200-€260Lot Passed
Geweihstuhl,: 2.Hälfte 19.Jhdt. Armlehnstuhl aus Geweihstangen. Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert, mit braunem Samt überzogen, darunter der originale, verschlissene Brokatbezug. Höhe 92 cm.
0095: Geweihstuhl,Est. €350-€455See Sold Price
Doppel-Kuckucksuhr,: 19./20.Jhdt. Gehäuse aus Eichenholz mit plastischem, jagdlichem Dekor, drei massive Metallgewichte in Form von Tannenzapfen. 62 x 45 x 33 cm. Funktion nicht überprüft.
0096: Doppel-Kuckucksuhr,Est. €650-€845Lot Passed
Brosche,: 19./20.Jhdt. Zwei Grandeln in goldener Fassung in Form eines Eichenzweiges. Rs. mit Nadelbroschierung, gestempelt "585". In braunem Lederetui mit hellblauem Samtfutter.
0097: Brosche,Est. €300-€390Lot Passed
Bärenkopf-Trophäe,: deutsch, 19.Jhdt. Naturalistisch modellierter und schwarzbraun gefasster Keramik(?)-Kopf mit eingesetzten Glasaugen. Auf vergoldeter, mit Eichenlaub gefasster Holzplinthe mit unterseitig vakantem
0098: Bärenkopf-Trophäe,Est. €1,500-€1,950Lot Passed
Wandpaneel,: deutsch, 19.Jhdt. Geschweifte Nussholz-Platte mit aufgelegter, vollplastisch geschnitzter Schnepfe und Krickente über Blattwerk. Detaillierte, feine Schnitzarbeit, eine Flügelspitze mit kleiner
0103: Wandpaneel,Est. €450-€585Lot Passed
Zwei Schnitzereien,: deutsch um 1900. Ovale Tafeln, darauf erlegter Hase bzw. Fasanenhenne zwischen Eichen- bzw. Weinlaub. Sparsam farbig gefasst. Durchmesser 61 cm.
0104: Zwei Schnitzereien,Est. €150-€195Lot Passed
Jagdliches Stillleben,: deutsch, 2.Hälfte 18.Jhdt. Barock geschweifte, hölzerne Sockelplatte mit vergoldetem Rahmen. Das Feld mit originaler, reich bestickter Seidenbespannung. Darauf fixiert verschiedene jagdliche
0105: Jagdliches Stillleben,Est. €1,500-€1,950See Sold Price
Eber mit Hundemeute,: deutsch, 19.Jhdt. Einteilig geschnitzte Holzskulptur auf floral reliefierter, zweiteiliger Plinthe. Ein Hund mit unvollständiger Schnauze. Schöne Darstellung. Größe 27 x 16,5 cm.
0106: Eber mit Hundemeute,Est. €250-€325Lot Passed
Vorstehhund: mit Hase. Bronze mit dunkler Patina. Vollplastische Ganzfigur eines Hundes, einen Hasen apportierend, kleine Fehlstelle an der Rute, auf rechteckigem Bronzesockel signiert "Brasch". Auf dunkler
0107: VorstehhundEst. €480-€624See Sold Price
Holzskulptur: eines Rothirsches. Detailliert gearbeitete Lindenholzskulptur, Hufe und Augen farbig gefasst, Geweihstangen abnehmbar. Rechteckiger Sockel, signiert "SEH 1904". Höhe 52 cm.
0108: HolzskulpturEst. €250-€325See Sold Price
Terrier-Figur,: deutsch um 1900. Silber. Vollplastische, fein gearbeitete Figur eines Scotchterriers. Länge 4,8 cm, Gewicht 42 g.
0109: Terrier-Figur,Est. €100-€130See Sold Price
Wilhelm Camphausen,: Parforce-Jagd. Bleistiftzeichnung in weißem Passepartout. Vier Reiter mit Hunden vor Waldkulisse. Rechts im Hintergrund flüchtender Hirsch. Am unteren Bildrand skizzenhaftes Trophäenbündel.
0110: Wilhelm Camphausen,Est. €180-€234Lot Passed
Professor Manfred Schatz (1925-2004),: Wildschweine in Winterlandschaft. Öl auf Leinwand und Keilrahmen, um 1960/70. Drei Wildschweine traversieren eine karge, verschneite Lichtung. Rechts unten signiert "Schatz". In vergoldetem Rahmen.
0111: Professor Manfred Schatz (1925-2004),Est. €2,000-€2,600Lot Passed
Kupferstich,: Jan van der Straet, gen. Stradanus um 1590. Jagdliche Darstellung mit berittenen Jägern, Hunden und Wild in weiter Landschaft. Unten signiert "Ioes Stradanus inuen" und "Phls Galle excud." Stichmaß
0112: Kupferstich,Est. €180-€234See Sold Price
Diana und Aktaeon,: Kupferstich, deutsch (Johann Elias Ridinger?), Mitte 18.Jhdt. Waldsee mit badender Diana und Begleiterinnen. Am rechten Rand Aktaeon mit Hirschkopf, von zwei Jagdhunden angesprungen. Hinter Glas,
0113: Diana und Aktaeon,Est. €200-€260Lot Passed
Johann Elias Ridinger,: zwei Kupferstiche, späte Abzüge um 1900. Zwei Jagdszenen, ein Hirsch im Kampf mit einem Luchs, sowie ein Hirsch mit drei Hunden. Darunter ausführliche Beschreibung der Tiere und der Jagdumstände.
0114: Johann Elias Ridinger,Est. €200-€260See Sold Price
Johann Elias Ridinger,: zwei Kupferstiche, späte Abzüge um 1900. Darstellung zweier kapitaler Hirsche. Darunter ausführliche Beschreibung der Tiere und der Umstände ihrer Erlegung. Am unteren Rand signiert. Hinter Glas,
0115: Johann Elias Ridinger,Est. €200-€260See Sold Price
Johann Elias Ridinger,: Kupferstich, später Abzug um 1900. Großformatiger Stich mit vielfiguriger Jagdgesellschaft, das Haupt des soeben erlegten Hirschen der Hundemeute präsentierend. Darunter umfangreiche Beschreibung
0116: Johann Elias Ridinger,Est. €100-€130See Sold Price
Reisebureau,: flämisch, 1.Hälfte 17.Jhdt. Rechteckige, hölzerne Reisekassette, die Außenseite mit fein punziertem Messingblech und Eisenbändern beschlagen. Aufwändiges Schloss mit verschließbarer
0121: Reisebureau,Est. €9,500-€12,350See Sold Price