4000 Lots of Military and Historical Interest 2006-05-02 Auction - 1151 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 2

Grasbrunn / Munich, Germany

4000 Lots of Military and Historical Interest

Dates and starting times:
Lot no. 1 - 1192

Friday,April 28, 2006 11 a.m.
"Antique Arms & Armour, Antiquities, Miscellanea"
Lot no. 1193 - 2187

Tuesday,May 2, 2006 10 a.m.
"Orders and International Militaria"
Lot no. 4001 - 5427

Wednesday,May 3, 2006 10 a.m.
Lot no. 5428 - 6775

Thursday,May 4, 2006 12 a.m.
"German Orders and Collectibles 1919 up to the present day"
Lot no. 7000 - 8164

Viewing hours

April 20 - 26, 2006 every day from 2-6 pm
April 30 and May 1, 2006 from 2-6 pm each

We usually make an average of 150 - 200 lots per hour on an auction day.

Hermann Historica
Linprunstraße 16
D-80335 Munich
Germany
Lot Number: Lowest
Österreich: Tschako für Subalternoffiziere der Infanterie. Schwarzer Filzstock, Deckel, Bund und Schirm aus Leder. Goldener Tressenbesatz, Feldzeichen und Schirmstickerei. Riemen fehlt. Rotes Seidenfutter und
4030: ÖsterreichEst. €200-€260See Sold Price
Helm M 1909 für Offiziere: der Dragoner. Schwarz lackierter Aluminiumkorpus mit vergoldeten Beschlägen, links am Rand winzige Lacksprünge. Kamm mit kleinen Dellen und Reparaturspuren. Reliefierte Schuppenketten an
4031: Helm M 1909 für OffiziereEst. €750-€975See Sold Price
Tschapka für Subalternoffiziere: des Ulanenregiments Nr.13. Dunkelblaues Kuvert, vergoldete Beschläge, Schuppenketten und Emblem. Schirmstickerei gedunkelt. Aufgesteckter Haarbusch. Seidenfutter gelöst, Schweißband aus braunem
4032: Tschapka für SubalternoffiziereEst. €700-€910See Sold Price
Tschako für Rittmeister: des Husaren-Regiments Nr.4. Krapprot bezogener Stock, goldene Vitéz Kötés mit Chiffre "FJI", vergoldetes Adleremblem mit Regimentsnummer, geprägte Blechrose und schwarzer Rosshaarstoß. Im Futter
4033: Tschako für RittmeisterEst. €580-€754See Sold Price
Tschako M 1816 für Mannschaften: des 10.(?) Husaren-Regiments. Pappkorpus mit grünem Tuch bezogen, Lederdeckel, Bundleder und Lederschirm, Hinterschirm nach oben am Korpus angenäht. Um den Deckel umlaufende, kaisergelbe, schwarz
4034: Tschako M 1816 für MannschaftenEst. €1,800-€2,340Lot Passed
Tschako für einen Unteroffizier: der Artillerie, Eigentumsstück. Schwarzer Filzstock, Deckel, Bund und Schirm aus Leder. Goldener Tressenbesatz. Beschläge, Ketten und Emblem vergoldet. Schwarzer Haarbusch. Schwarzes Seidenfutter,
4035: Tschako für einen UnteroffizierEst. €250-€325See Sold Price
Helm M 1899 für Mannschaften: der Gendarmerie. Fein craquelierter Lederkorpus, Vorder- und Hinterschirm aus Metall, Beschläge aus Messing, flache Schuppenketten. Schwarzes Lederfutter mit Tragespuren. Größe 56. A helmet of
4036: Helm M 1899 für MannschaftenEst. €650-€845See Sold Price
Kartuschkasten: und Bandelier für Offiziere der Kavallerie. Vernickelter Metalldeckel mit Messingeinfassungen, vergoldeter heraldischer Adler. Rotjuchtenes Bandelier mit Goldtresse. Dazu Paradeschärpe aus
4037: KartuschkastenEst. €250-€325See Sold Price
Säbel M 1861 für Offiziere: der Infanterie. Vernickelte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze, auf der Fehlschärfe "Carl Grasser Hofwaffenfabrik Wien" und "W-n 1" mit Doppeladler. Vernickeltes Bügelgefäß (leicht
4038: Säbel M 1861 für OffiziereEst. €100-€130See Sold Price
Säbel M 1861 für Offiziere: der Kavallerie. Gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze, auf der Fehlschärfe Herstellermarke für Neuhaus. Durchbrochenes, eisernes Korbgefäß, Fischhauthilze mit Kupferdrahtwicklung.
4039: Säbel M 1861 für OffiziereEst. €120-€156See Sold Price
Säbel M 1904 für Offiziere: der Kavallerie. Gekehlte, vernickelte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze (etwas fleckig). Durchbrochenes, vernickeltes Korbgefäß (Abplatzer an der Griffkappe). Fischhauthilze mit
4041: Säbel M 1904 für OffiziereEst. €120-€156See Sold Price
Säbel M 1861/69 für höhere Unteroffiziere: der Militärpolizeiwache und des Militärpolizei-Wachkorps für Zivilgerichte. Vernickelte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Messingbügelgefäß, Fischhauthilze mit Messingdrahtwicklung,
4042: Säbel M 1861/69 für höhere UnteroffiziereEst. €150-€195See Sold Price
Haubajonett M 1796: mit Sperrringpflanzung (J. Form). Beidseitig gekehlte Keilklinge, das vordere Drittel mit Rückenschneide, Hülse mit geradem Schlitz und Sperrring. Länge ca. 79 cm.
4043: Haubajonett M 1796Est. €100-€130See Sold Price
Portugal - Löwenkopfsäbel für Husaren: Löwenkopfsäbel für Husaren um 1840. Gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Pandurenspitze. Über der Fehlschärfe geätzt und mit Resten der Vergoldung "Fabrica de Carlo Joest & C." bzw. "a
4047: Portugal - Löwenkopfsäbel für HusarenEst. €450-€585See Sold Price
Helm für Offiziere,: Trageweise um 1910. Lederkorpus mit vergoldeten Beschlägen, unter dem Emblem etwas geschlissene Stoffkokarde. Samt unterlegte Schuppenketten an Löwenkopfhaken. Weißes Seidenfutter. Größe 56.
4048: Helm für Offiziere,Est. €300-€390See Sold Price
Russland: Helm für Dragoner, Trageweise nach 1910. Lederner Korpus, kleine Lackschäden, quer verlaufende Bärenfellraupe. Runder Vorderschirm mit weißer Einfassungsschiene, nach hinten gebundene, gewölbte
4049: RusslandEst. €2,800-€3,640See Sold Price
Kartuschkasten für Offiziere: der Kavallerie. Versilberter Deckel, darauf Herstellerpunze, aufgelegter Zarenadler aus Messing. Deckel mit Samt gefüttert, goldene Tresseneinfassung.
4050: Kartuschkasten für OffiziereEst. €300-€390See Sold Price
Kinzal M 1908,: datiert 1917, Messingbeschläge mit Abnahme- und Truppenstempel, Holzscheide bestoßen, Lederkoppelschuh. Länge 59 cm.
4051: Kinzal M 1908,Est. €150-€195See Sold Price
Baden: Offizierssponton, Baden-Durlach um 1750. Breites, leicht gegratetes Blatt, der Ansatz mit Zierdurchbrüchen. Beidseitige Ätzung mit bekrönter Chiffre "CAM" und Bandeau "Carl.August.Marg.v.B.Durlach
4052: BadenEst. €700-€910See Sold Price
Fahnenspitze: aus der Regierungszeit des Markgrafen Carl Friedrich (seit 1738 Markgraf, ab 1803 Kurfürst, ab 1806 Großherzog, 1811 gestorben). Bronze feuervergoldet, in alter Zeit repariert. Gespiegelte Chiffre
4053: FahnenspitzeEst. €1,400-€1,820See Sold Price
Helm für Flügeladjutanten: S.K.H. des Großherzogs. Leicht craquelierter Fiberkorpus, Vorder- und Hinterschirm mit kleinen Lackabplatzungen. Hohe, gekehlte Schraubspitze, großes Emblem, zentral mit emailliertem Stern des
4054: Helm für FlügeladjutantenEst. €2,200-€2,860See Sold Price
Tschako für Offiziere: der Infanterie aus der Zeit der Befreiungskriege. Schwarzer Filzkorpus, verstellbarer Bund und geprägter Schirm aus schwarzem Leder. Tressenbesatz am oberen Rand, schwarze Stoffkokarde, rot-gelbes
4055: Tschako für OffiziereEst. €1,400-€1,820See Sold Price
Tschako M 1821 für Mannschaften: des Leib-Grenadier-Regiments. Schwarzer Filzkorpus, Lederdeckel, ebenfalls lederne Verstärkungen und Vorderschirm. Flache Schuppenketten an geprägten Rosetten mit Granatenmotiv. Weißer Wollbehang,
4056: Tschako M 1821 für MannschaftenEst. €1,800-€2,340See Sold Price
Helm für Offiziere der Infanterie,: Regierungszeit Großherzog Leopolds I. (1830 - 1852). Zusammengestellter Helm, Lederkorpus mit mehrfachen Reparaturstellen, nicht zugehöriger Beschlag mit gekehlter Schraubspitze, runder
4057: Helm für Offiziere der Infanterie,Est. €750-€975See Sold Price