4000 Lots of Military and Historical Interest 2006-05-02 Auction - 1151 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 6

Grasbrunn / Munich, Germany

4000 Lots of Military and Historical Interest

Dates and starting times:
Lot no. 1 - 1192

Friday,April 28, 2006 11 a.m.
"Antique Arms & Armour, Antiquities, Miscellanea"
Lot no. 1193 - 2187

Tuesday,May 2, 2006 10 a.m.
"Orders and International Militaria"
Lot no. 4001 - 5427

Wednesday,May 3, 2006 10 a.m.
Lot no. 5428 - 6775

Thursday,May 4, 2006 12 a.m.
"German Orders and Collectibles 1919 up to the present day"
Lot no. 7000 - 8164

Viewing hours

April 20 - 26, 2006 every day from 2-6 pm
April 30 and May 1, 2006 from 2-6 pm each

We usually make an average of 150 - 200 lots per hour on an auction day.

Hermann Historica
Linprunstraße 16
D-80335 Munich
Germany
Lot Number: Lowest
Zwei Lanzenfähnchen für Mannschaften: bzw. Unteroffiziere der Dragoner-Regimenter. Mannschaftsfähnchen aus rot-gelbem Baumwollstoff, gestempelt "R.R.18" in der Reichswehrzeit. Unteroffiziersfähnchen, Wappen leicht verwaschen.
4148: Zwei Lanzenfähnchen für MannschaftenEst. €280-€364See Sold Price
Grenadiersäbel: (im Stil?) um 1730. Gekehlte Rückenklinge (gereinigt) mit zweischneidiger Spitze, terzseitige Inschrift "CW MZB" (Carl Wilhelm Markgraf zu Baden). Messingbügelgefäß mit Vogelkopfknauf und
4150: GrenadiersäbelEst. €200-€260See Sold Price
Säbel M 1849 für Offiziere: der Infanterie, nach dem franz. M 1821. Gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze, im vorderen Drittel geätzter Floral- und Trophäendekor. In Resten feuervergoldetes Messingbügelgefäß
4151: Säbel M 1849 für OffiziereEst. €150-€195See Sold Price
Säbel M 1856 für Offiziere: des 1. Bad. Leib-Grenadier-Regiments Nr. 109, Karlsruhe. Vernickelte, gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze, Hersteller "W.K.&C.". Im oberen Drittel fein geätzt mit badischem Wappen und
4152: Säbel M 1856 für OffiziereEst. €750-€975See Sold Price
Löwenkopfsäbel M 1856 für Offiziere: der Infanterie, Extramuster. Gekehlte Rückenklinge (fleckig) mit zweischneidiger Spitze, in der vorderen Hälfte feine Trophäenätzungen, terzseitig mit badischem Wappen. Floral geschnittenes,
4154: Löwenkopfsäbel M 1856 für OffiziereEst. €200-€260See Sold Price
Säbel M 1856 für Offiziere: der Infanterie, komplett mit Portepee und Gehänge. Gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze und hälftig fein geätzten Trophäen, Ranken, Fruchtkorb sowie gekröntem Adler, terzseitig bez.
4155: Säbel M 1856 für OffiziereEst. €200-€260See Sold Price
Säbel M 1856 für Offiziere: der Infanterie. Vernickelte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze, quartseitig "W.K. & C.", terzseitig "Deutscher Offizier-Verein Berlin". Vernickeltes Bügelgefäß, Fischhauthilze mit
4156: Säbel M 1856 für OffiziereEst. €150-€195See Sold Price
Faschinenmesser M 1824: mit badischem Abnahme- und Truppenstempel "4.R.12.118", Klinge fleckig, Hersteller "S & K" und "1841". Lederscheide mit losem Messingmundblech. Neuzeitliches Ortblech. Länge 61 cm.
4158: Faschinenmesser M 1824Est. €150-€195See Sold Price
Faschinenmesser U/M: mit badischen Abnahmestempeln. Klinge fleckig, Hersteller "Weyersberg Solingen", Lederscheide. Länge 56 cm.
4159: Faschinenmesser U/MEst. €150-€195See Sold Price
Seitengewehr M 98/05 a.A. mit Sägerücken: des badischen Pionier Btls. 14 in Kehl, Truppenstempel "14.P.2.33", Hersteller "Erfurt", Abnahme "W 06", Lederscheide ungestempelt. Rostspuren. Länge 49,5 cm.
4160: Seitengewehr M 98/05 a.A. mit SägerückenEst. €150-€195See Sold Price
Schwerer Offizierssäbel: der Kavallerie nach dem preußischen M 1811. Gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. In Resten vergoldetes Messingbügelgefäß mit Faustriemenschlitz. Holzgriff, Hilze und Wicklung
4161: Schwerer OffizierssäbelEst. €250-€325See Sold Price
Säbel M 1831 für Offiziere: der Kavallerie nach dem franz. M 1822. Gekehlte, stark geschwungene Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Über die Hälfte fein geätzt (beputzt) mit Trophäen und Ranken. Vergoldetes,
4162: Säbel M 1831 für OffiziereEst. €300-€390See Sold Price
Säbel M 1831: der Kavallerie nach dem französischen M 1822. Gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Das zweispangige Messingbügelgefäß gestempelt "1878". Beschädigte Lederhilze mit
4163: Säbel M 1831Est. €150-€195See Sold Price
Säbel M 1831: der Kavallerie nach dem französischen M 1822. Gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze, auf der Fehlschärfe "Weyersberg" und "Solingen", terzseitig badischer Stempel. Das zweispangige
4164: Säbel M 1831Est. €200-€260See Sold Price
Säbel M 1859 für Offiziere: der Kavallerie. Gekehlte Rückenklinge mit doppelt gekehlter, zweischneidiger Spitze, über der Fehlschärfe hervorragend reliefiert geätzter, antiker Krieger, Löwenschild, Trophäen und Ranken
4165: Säbel M 1859 für OffiziereEst. €200-€260See Sold Price
Säbel M 1859 für Offiziere: der Kavallerie. Schlanke, gerade Rückenklinge (leicht verbogen) mit beidseitigem Hohlschliff. Die obere Klingenhälfte mit verputzter, ornamentaler Ätzung. Hersteller W.K. & C. Solingen.
4166: Säbel M 1859 für OffiziereEst. €180-€234Lot Passed
Säbel M 1859 für Offiziere: der Kavallerie. Leicht geschwungene Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze, Herstellerstempel "Gebr. Weyersberg Solingen", am Rücken geätzt "Eisenhauer". Durchbrochenes Korbgefäß,
4167: Säbel M 1859 für OffiziereEst. €120-€156See Sold Price
Kavalleriesäbel M 1859: nach dem österr. M 1850. Gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze, auf der Fehlschärfe quartseitig "Gebr. Weyersberg Solingen", terzseitig Krone und darüber verputzte badische Marke mit
4168: Kavalleriesäbel M 1859Est. €200-€260See Sold Price
Kavalleriesäbel M 1859: mit Troddel. Eigentumsstück mit reich geätzter Rückenklinge (fleckig). Ehemals vernickeltes Eisengefäß (fleckig) mit Fischhauthilze. Silberdrahtwicklung. Anhängende Troddel. Vernickelte Scheide
4169: Kavalleriesäbel M 1859Est. €180-€234Lot Passed
Kavalleriedegen M 1889,: Extrawaffe eines Dragoners aus dem 3.Bad. Dragoner-Regiment Prinz Karl Nr. 22. Gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze und erkennbaren Resten der Trophäen- und Rankenätzungen.
4172: Kavalleriedegen M 1889,Est. €150-€195See Sold Price
Säbel M 1849 für Offiziere: der Dragoner. Gekehlte Rückenklinge (fleckig) mit zweischneidiger Spitze, im vorderen Viertel vergoldete Trophäen- und Floralätzungen, auf der Fehlschärfe "IW & AW". Zweispangiges, eisernes
4173: Säbel M 1849 für OffiziereEst. €250-€325See Sold Price
Säbel M 1849 für Offiziere: der Dragoner. Gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze, im vorderen Viertel Trophäen- und Floralätzungen. Zweispangiges, eisernes Bügelgefäß mit langen Mitteleisen. Lederhilze mit
4174: Säbel M 1849 für OffiziereEst. €200-€260See Sold Price
Säbel M 1849 für Offiziere: der Dragoner. Gekehlte Rückenklinge (gekürzt) mit zweischneidiger Spitze, im vorderen Viertel Trophäen- und Floralätzungen, auf der Fehlschärfe "G.W.". Zweispangiges, eisernes Bügelgefäß mit
4175: Säbel M 1849 für OffiziereEst. €180-€234See Sold Price