19th art-auction - art of 20th century 2006-04-28 Auction - 405 Price Results - Doebele - Kunstauktionen in de - Page 2

339: Pierre Soulages (1919)204: Hans Körnig (1905 - 1989)96: Rolf Escher (1936)
Berlin, Germany

19th art-auction - art of 20th century

Lot Number: Lowest
Franz Bayer (1932): Franz Bayer (1932): Schaumgeboren 1974 Signiert und datiert unten rechts. Gerahmt. Öl auf Holz, measures 30 x 40 cm.
0025: Franz Bayer (1932)Est. €450-€700
Franz Bayer (1932): Franz Bayer (1932): Frau mit Doppelkopf 1981 Signiert und datiert unten rechts. Gerahmt. Öl auf Holz, measures 34,9 x 45 cm.
0026: Franz Bayer (1932)Est. €500-€800Lot Passed
Franz Bayer (1932): Franz Bayer (1932): Haus Österreich II 1978 Signiert und datiert unten rechts. Betitelt und als IV/V E.d.A. handkoloriert bezeichnet unten links. An der unteren Blattkante kaum merkliches
0027: Franz Bayer (1932)Est. €120-€170See Sold Price
Franz Bayer (1932): Franz Bayer (1932): Grablegung 1966 Signiert und datiert unten rechts, betitelt und nummeriert unten links. Eines von 120 Exemplaren. Das Blatt ist insgesamt kaum merklich gebräunt. Verso an den
0028: Franz Bayer (1932)Est. €50-€90Lot Passed
Thomas Bayrle (1937): Thomas Bayrle (1937): Portrait Senefelder 1971 Signiert und datiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 200 Exemplaren. Lose auf Unterlagenkarton. Farblithographie auf glattem Karton,
0029: Thomas Bayrle (1937)Est. €110-€160See Sold Price
Eduard Bechteler (1890 - 1983): Eduard Bechteler (1890 - 1983): Beim Salzausladen 1933 Signiert, datiert und mit der Ortsangabe Paris versehen unten rechts. Verso Aufkleber Gedächtnisausstellung Eduard Bechteler Immenstadt 17.
0030: Eduard Bechteler (1890 - 1983)Est. €1,400-€1,800Lot Passed
Hans Bellmer (1902 - 1975): Hans Bellmer (1902 - 1975): Deux Bottines 1955 Denoel 56. Signiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 150 Exemplaren. Blatt 11 der Folge zu Pierre Angélique (Georges Bataille) Madame
0031: Hans Bellmer (1902 - 1975)Est. €100-€140
Hans Bellmer (1902 - 1975): Hans Bellmer (1902 - 1975): Femme accroupe Signiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 100 Exemplaren. Radierung in Dunkelbraun auf Japon nacré, measures 22 x 30 cm.
0032: Hans Bellmer (1902 - 1975)Est. €300-€380Lot Passed
Hans Bellmer (1902 - 1975): Hans Bellmer (1902 - 1975): Incendre a Marseille Signiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 100 Exemplaren. An der unteren Blattkante vereinzelt Blattdellen sowie 2,8 cm langer Einriss.
0033: Hans Bellmer (1902 - 1975)Est. €300-€380Lot Passed
Franz Bernhard (1934): Franz Bernhard (1934): Skulpturen Skizze Signiert unten rechts. Nummeriert unten links. In der Platte mit 78 bezeichnet. Eines von 20 Exemplaren. Radierung in Schwarz und Grau auf Kupferddruckkarton,
0034: Franz Bernhard (1934)Est. €100-€150Lot Passed
Joseph Beuys (1921 - 1986): Joseph Beuys (1921 - 1986): Katalogumschlag 1979 Doppelbogen mit gedrucktem Text von Beuys auf der Umschlagvorderseite. Innen mit typographischem TExt in italienischer Sprache. In Bleistift signiert
0035: Joseph Beuys (1921 - 1986)Est. €60-€100Lot Passed
Joseph Beuys (1921 - 1986): Joseph Beuys (1921 - 1986): Cosmos und Damian 1974 Schellmann P 20 und Nr. 123. Reproduktion einer amerikanischen 3 D-Postkartevom World Trade Center in New York, mit den Namen '''Cosmos'' und
0036: Joseph Beuys (1921 - 1986)Est. €60-€100See Sold Price
Joseph Beuys (1921 - 1986): Joseph Beuys (1921 - 1986): Rose für direkte Demokratie Signiert in rotem Kugelschreiber oben Rechts. Edition Staeck. Gerahmt. Postkarte, measures 10,6 x 14,7 cm.
0037: Joseph Beuys (1921 - 1986)Est. €60-€100See Sold Price
Klaus Böttger (1942 - 1992): Klaus Böttger (1942 - 1992): Vampir 1968 Böttger 77. Signiert, datiert und betitelt unten Mitte. Nummeriert unten links. Eines von 100 Exemplaren. Verso an der linken Blattkante Rest von
0038: Klaus Böttger (1942 - 1992)Est. €110-€180Lot Passed
Klaus Böttger (1942 - 1992): Klaus Böttger (1942 - 1992): Kafka in Prag 1983 Böttger 516. Signiert, datiert und betitelt unten Mitte. Nummeriert unten links ' VIII / XXX '. Radierung in Schwarz-Grün auf Büttenpapier,
0039: Klaus Böttger (1942 - 1992)Est. €110-€180Lot Passed
Klaus Böttger (1942 - 1992): Klaus Böttger (1942 - 1992): Porträt J. G. 1988 Signiert, datiert und betitelt unten Mitte. Nummeriert unten links. Eines von 150 Exemplaren. Radierung in Schwarz-Grau auf Hahnemühle Bütten,
0040: Klaus Böttger (1942 - 1992)Est. €110-€180See Sold Price
Klaus Böttger (1942 - 1992): Klaus Böttger (1942 - 1992): Porträt M. 1986 Signiert, datiert und betitelt unten Mitte. Nummeriert unten links 'e.a. XX III / XXX. An der linken Blattkante Blattdelle, kleines braunes Flecklein im
0041: Klaus Böttger (1942 - 1992)Est. €110-€180Lot Passed
Klaus Böttger (1942 - 1992): Klaus Böttger (1942 - 1992): Waldweg 1984 Böttger 524. Signiert, datiert und betitelt unten Mitte. Nummeriert unten links. Im oberen sehr breiten Blattrand vereinzelt Blattdellen. Radierung in
0042: Klaus Böttger (1942 - 1992)Est. €110-€180Lot Passed
Klaus Böttger (1942 - 1992): Klaus Böttger (1942 - 1992): Only this - and nothing more The Raven - zu Edgar Allan Poe, 1982 Böttger 497. Signiert, datiert und betitelt unten Mitte. Nummeriert unten links 'e.a. XVII / XX'.
0043: Klaus Böttger (1942 - 1992)Est. €110-€180Lot Passed
Klaus Böttger (1942 - 1992): Klaus Böttger (1942 - 1992): Idol 1969 Böttger 124. Signiert, datiert und betitelt unten Mitte. Nummeriert unten links. Eines von 85 Exemplaren. Stellenweise Blattdellen im Blatt. Radierung in
0044: Klaus Böttger (1942 - 1992)Est. €110-€180Lot Passed
Klaus Böttger (1942 - 1992): Klaus Böttger (1942 - 1992): Rückenakt im Spiegel 1976 Werkverzeichnis Böttger Nr. 372. Signiert unten rechts, betitelt unten Mitte. Nummeriert unten links. Eines von 120 Exemplaren. Im rechten
0045: Klaus Böttger (1942 - 1992)Est. €110-€180Lot Passed
Werner Borsdorf: Werner Borsdorf: Innereien oder Portrait einer Landschaft 1975 Signiert und datiert unten rechts, betitelt und nummeriert unten Mitte. Eines von 25 Exemplaren. Im vollen breiten Rand zwei winzige
0046: Werner BorsdorfEst. €60-€100Lot Passed
Georges Braque (1882 - 1963): Georges Braque (1882 - 1963): Vanitas 1945 Bei Vallier abgebildet und verzeichnet S. 293. Blatt aus der Folge ''Braque le Patron'' 1945. Eines von 225 nummerierten Exemplaren. Verlegt bei Mourlot,
0047: Georges Braque (1882 - 1963)Est. €120-€200Lot Passed
Hans Brass (1885 - 1959): Hans Brass (1885 - 1959): Komposition mit Hahn 1956 Werkverzeichnis Sachs/Pollmann Ö 162. Monogrammiert und datiert unten rechts. Gerahmt. Öl auf Nessel, measures 90 x 60 cm.
0048: Hans Brass (1885 - 1959)Est. €4,500-€5,500Lot Passed