19th art-auction - art of 20th century 2006-04-28 Auction - 405 Price Results - Doebele - Kunstauktionen in de - Page 5

339: Pierre Soulages (1919)204: Hans Körnig (1905 - 1989)96: Rolf Escher (1936)
Berlin, Germany

19th art-auction - art of 20th century

Lot Number: Lowest
Rolf Escher (1936): Rolf Escher (1936): Die Schwestern (2) 1980 Reinhardt 126 II. Signiert und datiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 50 Exemplaren. Im unteren breiten Blatttrand Blattdellen.
0097: Rolf Escher (1936)Est. €120-€180See Sold Price
Rolf Escher (1936): Rolf Escher (1936): Monument für eine Languste 1978 Reinhardt 103. Signiert und datiert unten rechts. Römisch nummeriert unten links. Eines von 20 Exemplaren. Im Passepartoutausschnitt kaum
0098: Rolf Escher (1936)Est. €100-€150See Sold Price
Rolf Escher (1936): Rolf Escher (1936): Erinnerungsraum 1981 Reinhardt 135 II. Signiert und datiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 80 Exemplaren. Ätzradierung und Kaltnadel auf Hahnemühle Bütten,
0099: Rolf Escher (1936)Est. €120-€200See Sold Price
Rolf Escher (1936): Rolf Escher (1936): Erinnerungsstück 1978 Reinhardt 108. Signiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 100 Exemplaren. Ätzradierung in Schwarz-Braun auf Hahnemühle Büttenpapier,
0100: Rolf Escher (1936)Est. €110-€180See Sold Price
Conrad Felixmüller (1897 - 1977): Conrad Felixmüller (1897 - 1977): Toter Genosse 1919 Söhn 176 b. Söhn HDO 130-6. Signiert unten rechts und mit persönlicher Widmung versehen und datiert unten links. Auflagendruck als Blatt VI in
0101: Conrad Felixmüller (1897 - 1977)Est. €230-€320
Conrad Felixmüller (1897 - 1977): Conrad Felixmüller (1897 - 1977): Selbstbildnis mit Zeichenstift 1927 Söhn 369 d. Signiert und datiert unten links. Mit typographischer Bezeichnung im rechten unteren Blattrand
0102: Conrad Felixmüller (1897 - 1977)Est. €250-€380See Sold Price
Andre Ficus: Andre Ficus: Friedrichshafen im Winter 1985 Signiert und datiert. Fest unter Passepartout. Aquarell auf Papier, measures 19 x 13 cm.
0103: Andre FicusEst. €90-€150See Sold Price
Andre Ficus: Andre Ficus: Wochenmarkt in Friedrichshafen auf dem Adenauerplatz 1987 Signiert. Fest unter Passepartout. Aquarell auf Papier, measures 19 x 14,5 cm.
0104: Andre FicusEst. €120-€200Lot Passed
Leonor Fini (1908 - 1996): Leonor Fini (1908 - 1996): Clown Signiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 150 Exemplaren. Mit dem Katzenkopfprägestempel der Künstlerin unten links. Der volle breite Rand vereinzelt
0105: Leonor Fini (1908 - 1996)Est. €200-€280Lot Passed
Lothar Fischer (1933): Lothar Fischer (1933): Figurenstudien 1973 Signiert und datiert am oberen Blattrand. Verso an allen vier Blattecken Reste von alter Montur. Kugelschreiberzeichnung auf dünnem Skizzenpapier, measures
0106: Lothar Fischer (1933)Est. €150-€200Lot Passed
Lothar Fischer (1933 - 2004): Lothar Fischer (1933 - 2004): Christustorso VII 1985 Dornacher 1222. Unlimitierte Auflage für Diakonieverein, Öflingen. Verso Stempel des Künstlers und Nr.12. Eisenguss, measures 4 x 41 cm.
0107: Lothar Fischer (1933 - 2004)Est. €900-€1,200See Sold Price
Paul Flora (1922): Paul Flora (1922): Mann im Schnee Signiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 200 Exemplaren. Radierung in Schwarz auf Bütten, measures 24,5 x 19,7 cm.
0108: Paul Flora (1922)Est. €120-€180See Sold Price
Paul Flora (1922): Paul Flora (1922): Mann und Frau im Park Signiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 100 Exemplaren. Mit dem Prägestempel 'STECHER & STECHER AFFENHAUSEN. TIROL' am unteren Blattrand.
0109: Paul Flora (1922)Est. €120-€160See Sold Price
Günther Förg (1952): Günther Förg (1952): Ohne Titel 1996 Signiert und datiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 100 Exemplaren. Gerahmt. Farblithographie in Rot und Blau auf festem Büttenkarton,
0110: Günther Förg (1952)Est. €250-€350See Sold Price
Sam Francis (1923 - 1994): Sam Francis (1923 - 1994): The Upper Red 1963 Lembark L 51. Nummeriert und mit dem roten chinesischen Signaturstempel. Erschienen als Edition der Hannoveraner Kestner-Gesellschaft. Eines von 300
0111: Sam Francis (1923 - 1994)Est. €600-€800See Sold Price
Sam Francis (1923 - 1994): Sam Francis (1923 - 1994): Metaphysik der Leere III 1986 Signiert unten rechts. Eines von 50 römisch nummerierten Exemplaren auf Rives-Bütten. Blatt aus dem Album ''Poèmes dans le ciel''.
0112: Sam Francis (1923 - 1994)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
Edvard Frank (1909 - 1972): Edvard Frank (1909 - 1972): Violetter Turm 1969 Signiert und datiert unten rechts. Lose auf Unterlagenkarton. Verso Nachlassstempel Ruth Braun. Auarell auf Aquarellpapier, measures 62,2 x 48 cm.
0113: Edvard Frank (1909 - 1972)Est. €1,200-€1,800Lot Passed
Edvard Frank (1909 - 1972): Edvard Frank (1909 - 1972): Paare 1947 Lose auf Unterlagenkarton. Provenienz: Sammlung Ludwigshafen. Aquarell auf starkem Papier, measures 49,4 x 39,1 cm.
0114: Edvard Frank (1909 - 1972)Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Edvard Frank (1909 - 1972): Edvard Frank (1909 - 1972): Frauen am Fenster 1949 Signiert unten rechts. An der linken Blattkante kleines Risslein. Provenienz: Sammlung Ludwigshafen. Aquarell auf Canson und Mongolfier Bütten,
0115: Edvard Frank (1909 - 1972)Est. €1,000-€1,600Lot Passed
Edvard Frank (1909 - 1972): Edvard Frank (1909 - 1972): Alanya 1969 Signiert und datiert unten rechts. Verso Nachlasstempel Ruth Braun. Aquarell auf Aquarellpapier, measures 62,3 x 48,4 cm.
0116: Edvard Frank (1909 - 1972)Est. €800-€1,100Lot Passed
Johnny Friedlaender (1912 - 1992): Johnny Friedlaender (1912 - 1992): Komposition 1976 Nicht mehr bei Schmücking. Signiert unten rechts und als ''E.A''. bezeichnet unten links. Farbradierung auf Arches Bütten, measures 39,7 x 49,3
0117: Johnny Friedlaender (1912 - 1992)Est. €250-€380Lot Passed
Adolf Frohner (1934): Adolf Frohner (1934): Drei Tänzerinnen 1972 Signiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 120 Exemplaren. In der Platte signiert und datiert unten rechts. In den breiten Blatträndern
0118: Adolf Frohner (1934)Est. €150-€250Lot Passed
Ernst Fuchs (1930): Ernst Fuchs (1930): Der Werwolf 1967 Weis/Fuchs 122 e. Signiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 160 römisch nummerierten Exemplaren. Verso an den Blattkanten Reste von
0119: Ernst Fuchs (1930)Est. €200-€280Lot Passed
Ernst Fuchs (1930): Ernst Fuchs (1930): Venus auf der Insel des Todes 1976 Weis/Fuchs 241 II. Signiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 250 Exemplaren. Radierung in Schwarza auf rosa aufgewalztem Papier
0120: Ernst Fuchs (1930)Est. €140-€200See Sold Price