Jewelry,Watches,Paintings & Modern Art 2016-12-10 Auction - 974 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 2

Eisverkäufer mit FahrradKonvolut sechs JadeschnitzereienSchale
Heilbronn, Germany

Jewelry,Watches,Paintings & Modern Art

Lot Number: Lowest
Klosterarbeit mit Wachs-Pieta in Wismutrahmen: German: Klosterarbeit mit Wachs-Pieta in Wismutrahmen Alpenländisch, 18. Jh. Bemalter Wachsstock vor dem Kreuz Christi, umgeben von Marterwerkzeugen und Klosterarbeit mit 50 bezeichneten
1025: Klosterarbeit mit Wachs-Pieta in WismutrahmenEst. €250-€350
Klosterarbeit mit ''S. GREGORIUS'': German: Klosterarbeit mit ''S. GREGORIUS'' Alpenländisch, 18. Jh. In bunten Farben auf Pergament gemaltes Andachtsbild mit dem berühmten Kirchenvater umgeben von barocken Blumen in feiner
1027: Klosterarbeit mit ''S. GREGORIUS''Est. €200-€300Lot Passed
Klosterarbeit ''SANCTA ANNA'': German: Klosterarbeit ''SANCTA ANNA'' Alpenländisch, 18. Jh. Zentral polychrom auf Pergament gemalte Darstellung von der Hl. Anna, Maria lesen lehrend, umgeben von barockem Floraldekor
1028: Klosterarbeit ''SANCTA ANNA''Est. €200-€300Lot Passed
Klosterarbeit: German: Klosterarbeit Alpenländisch, 19. Jh. In der Art der sog. Wettersegen aufgebaut, mit mittigem Heiligenbild (Maria und Josef auf Herbergsuche mit Inschrift ''Sie haben ihn nicht
1029: KlosterarbeitEst. €150-€200Lot Passed
Klosterarbeit mit der Verkündigung in seltenem: German: Klosterarbeit mit der Verkündigung in seltenem Wismutrahmen Alpenländisch, 18. Jh. Auf Pergament gemaltes Aquarell mit der Verkündigung, bez. ''Ecce ancilla Domini'' (Ich bin die Magd
1030: Klosterarbeit mit der Verkündigung in seltenemEst. €150-€250
Klosterarbeit mit Hl. Wenzel: German: Klosterarbeit mit Hl. Wenzel Österreich oder Böhmen, 18. Jh. Auf Pergament fein gemalte Darstellung des ''S: WENCSLAVS'' umgeben von in bunter Seide gestickten, barocken Blumen.
1032: Klosterarbeit mit Hl. WenzelEst. €150-€250
Zwei Heiligenbilder: German: Zwei Heiligenbilder Um 1770 Gegenstücke: Jesus als der gute Hirte, bez. ''PASTOR BONUS'' und Maria als die gute Hirtin, bez. ''Sub Tuum Praesidium''. Aquarelle auf Papier (Pergament?),
1033: Zwei HeiligenbilderEst. €300-€400Lot Passed
Klosterarbeit mit Andachtsbild: German: Klosterarbeit mit Andachtsbild Alpenländisch, um 1700 Mittige Darstellung eines polychrom und sehr fein auf Pergament gemalten Heiligen mit verschränkten Armen, rosettenartig umgeben von
1034: Klosterarbeit mit AndachtsbildEst. €150-€180
Klosterarbeit mit ''S. RUPERTUS'': German: Klosterarbeit mit ''S. RUPERTUS'' Süddeutsch oder Österreich, 18. Jh. Polychromes Aquarell auf Pergament, umgeben von Klosterarbeit mit gefassten, bezeichneten Reliquien, hinter Glas von
1035: Klosterarbeit mit ''S. RUPERTUS''Est. €200-€300
Andachtsbild ''S. PETRUS'': German: Andachtsbild ''S. PETRUS'' E. 18./A. 19. Jh. Polychrom in der Art des Rokoko gemalte Darstellung des Heiligen Petrus mit Attributen. Hinter Glas von teils vergoldetem Profilrahmen gefasst.
1036: Andachtsbild ''S. PETRUS''Est. €100-€150
Andachtsbild ''S. PETRUS CAELESTI'': German: Andachtsbild ''S. PETRUS CAELESTI'' Um 1770 Buntes Aquarell auf Pergament. Sehr feine Darstellung des Heiligen mit Attributen, umgeben von Kreuz, Lilienstängel und Rokoko-Ornamenten. Bez.
1037: Andachtsbild ''S. PETRUS CAELESTI''Est. €200-€250Lot Passed
Klosterarbeit mit der Hl. Anna und Maria: German: Klosterarbeit mit der Hl. Anna und Maria Süddeutsch oder Österreich, 18. Jh. Von feiner Klosterarbeit mit gefassten und bezeichneten Reliquien gerahmte, polychrom gemalte Darstellung.
1038: Klosterarbeit mit der Hl. Anna und MariaEst. €150-€180
Drei Klosterarbeiten: German: Drei Klosterarbeiten 18. Jh. Maria mit dem Jesusknaben und Schweißtuch der Veronika jeweils umgeben von Klosterarbeit auf goldfarbenen Fäden. Heiligenbild mit der Schmerzensmutter als
1039: Drei KlosterarbeitenEst. €150-€180Lot Passed
Vier kleine Bilder: German: Vier kleine Bilder Meist 19. Jh. Polychrom in Öl gemalter Gelehrter vor einem aufgeschlagenem Buch, Brustbildnis des Hl. Filippo Neri in ornamentalem Rahmen, Dame in niederländischer
1040: Vier kleine BilderEst. €100-€150
Heiligenmaler: German: Heiligenmaler 18. Jahrhundert Madonna mit Jesus und Johannesknabe. Gouache auf Papier. Bezeichnet ''La madre del bello amore''. Gerahmt. 16 x 12,5 cm. English: Virgin and child with the
1042: HeiligenmalerEst. €250-€350
Friedrich Kibler (attr.): German: Friedrich Kibler (attr.) 1747 - 1816 Wien Die Heiligen Anna und Joachim, Maria lesen lehrend, darüber zwei geflügelte Engelköpfe. Gouache auf Papier maroufliert auf Holz. Rückseitig
1043: Friedrich Kibler (attr.)Est. €250-€350Lot Passed
Bildnis einer Äbtissin: German: Bildnis einer Äbtissin Frankreich, ''M.M.'' monogrammiert, 17. Jh. Polychrom sehr fein ausgeführtes Bildnis einer Äbtissin in Ordenstracht an einem Tisch sitzend, die Heilige Schrift in
1044: Bildnis einer ÄbtissinEst. €180-€250
Zwei Hinterglasbilder: German: Zwei Hinterglasbilder Staffelseegebiet, wohl Murnau, um 1800 Gegenstücke: Herz Jesu und Herz Mariens, fein und polychrom gemalt. 22x16 cm (mit Profilrahmen aus Holz, Innenleiste in
1045: Zwei HinterglasbilderEst. €200-€300
Drei Hinterglasbilder: German: Drei Hinterglasbilder Böhmerwald, wohl Außergefild, 19. Jh. In bunten Farben gemalte Darstellung von Jesus als König mit Dornenkrone und Rohrkolben, der trauernden Mutter Gottes und der
1046: Drei HinterglasbilderEst. €100-€200
Hinterglasbild Maria Hilf: German: Hinterglasbild Maria Hilf Sandl, um 1800 In bunten Farben gemaltes Gnadenbild Maria Hilf umgeben von Blütenornamenten. 43x31,5 cm (mit Profilrahmen aus Holz) English: Hinterglasbild
1048: Hinterglasbild Maria HilfEst. €150-€250